— Происки дьявола это страдания людей в повседневной жизни, — часто повторяла Елизавета Матвеевна — пожилая воспитательница детдома в котором я вырос. Чересчур набожной была эта женщина, сколько ее помню, она никогда не выпускала из рук библию. — Дьявол однажды захочет испытать нас… — этими словами обычно заканчивались ее длинные проповеди. — Он созовет к себе на службу слабых и обездоленных тех, кого можно обмануть и запутать…
Ну, вот уже веселей…
Нет уж к черту! Тут не до веселья. Что произошло с этим болваном на стройке? И почему именно я еду в три часа ночи разгребать чужое дерьмо?
Ответа у меня нет, у меня есть только плохое предчувствие. Ох, уж этот начальник — Володя. Тот еще фрукт. Незаконно строящийся под лесопилку ангар его детище. Если бы он не платил мне хорошие деньги, никогда бы не стал работать на этого человека. Это надо догадаться — обязать бригаду рабочих вести охранное дежурство, пускай хоть и временное.
Ну, попадись он мне…
Всю дорогу я ворчал, как старый дед, которому не уступили место в общественном транспорте. Плохо освещенная фарами дорога, от которой я не отводил ни на секунду взгляд, оставалось безжизненной: за время пути мимо не проехало ни одной машины. Еще бы! — кому захочется ночью кататься по трассе? Знаю лишь одного идиота, который способен на такое — его зовут Степан.
Сколько я уже в пути? Кажется вечность…
И вновь начинаю зевать, прямо напасть какая-то, довольно сложно не отрываясь глядеть на безликую дорогу и оставаться в тонусе. Приходилось бить себя по щекам — зевать нельзя скоро поворот. Главное не проглядеть его, а в такую темень это раз плюнуть. Очень скоро, как и было предсказано, замыкающий трассу легион деревьев поредел. Вот же он — поворот!
Отлично. Вовремя сбавив скорость, я без проблем свернул с трассы и оказался на проселочной дороге, что проходила вдоль серых угрюмых полей, на которых будто дремлющие стальные чудовища стояли старые комбайны. Мой пикап чуть ли не подпрыгивал на кочках, хотя скорость была невелика, в этот момент водительская кабина превратилась в какой-то дикий аттракцион — что-то вроде американских горок. Дорога в ужасном состоянии… ее здесь просто, не было! Пытаясь объехать одну яму, я натыкался сразу на три.
— Чертовы ямы как же их много! Будь они прокляты! — я дико крутил баранку в разные стороны и одновременно перекрикивал руганью музыку в салоне автомобиля.
Вот так веселье!
Преодолев на своем пути все возможные препятствия колеса моего пикапа наконец, нашли спасение в ровной колее. Серые поля остались позади. Дорогу вновь сомкнули деревья. Но до конца пути оставалось немного. Через пару километров фары пикапа осветили высокий железный забор. Слава богу, доехал! Я остановил автомобиль и заглушил двигатель. Посмотрев в окно, мне стало ясно: меня ждет сюрприз. На стройке не горели прожекторы…
Я взял с собой фонарик и вышел из машины. В мою сторону недружелюбно подул неистовый холодный ветер. Вот-так приветствие подумал я. Будучи вспотевшим, меня мгновенно пробрала дрожь, — шоковая терапия не иначе. Как же мне захотелось сесть обратно в пикап и включить печку на максимум. Погода и впрямь стала портиться. Неблагосклонный и жутко завывающий ветер продолжал издеваться. Дрожащие кривые ветки диких кустарников в глубинах лесной чащи — пугали и заставляли меня встревоженно крутить головой. Листья шелестели, будто в самый разгар осени, деревья пьяно шатались, словно танцующие великаны. Тьма вокруг сеяла настоящую тревогу.
— Проклятье, — пробормотал я, сглотнув образовавшийся ком в горле.
Спустя мгновение заморосил слабый дождик. Этого еще не хватало.
У меня опять появилось плохое предчувствие, хотя оно и не покидало меня с того момента как я выехал из дома. И в этот раз не могу сказать о себе, что я параноик ведь причин для тревог было предостаточно. «Почему не горят прожекторы на стройке? — спрашивал я себя. — Может быть, сдох генератор, поэтому нет света? А как же запасной, тоже сдох? Не верю в такие совпадения».
Хватит догадок!
Я направился к воротам.
«Черт! А что если на стройку пробрались воры? Хотя, что им здесь брать? На стройке, конечно, имеется ценное оборудование и техника, но чтобы все это забрать, нужен, чертов грузовик и очень много времени… — внутренний голос вновь рождал во мне тревоги. — Если это все-таки воры то надеюсь, мой брутальный вид сыграет мне на руку и меня испугаются. Недаром ведь я делал по молодости все эти ужасные наколки на руках».
Оказавшись у закрытых ворот, я недолго думая нажал на кнопку «вызова». Проходит минута. Тишина. Жму снова. Тишина. И так несколько раз. По всей видимости никто не собирался подходить к воротам.