Началось всё с телефонной будки. Она появилась из-за угла настолько неожиданно, что я сначала даже и не понял ничего. Дело в том, что у нас в городе давным-давно не существует телефонных будок; только одни телефонные автоматы (без трубок и разбитые почти все до единого), пользоваться которыми также удобно, как и светофорами, взирающими на всех своими пустыми, безжизненными глазницами; словно они из светофоров уже давно, как превратились в надгробные кладбищенские плиты…
Я не просто так слез с дерева и в растерянности стою, даже не зная, что мне теперь после этого всего делать. А мне даже удалось правильно выбрать, в какую сторону бежать по лесу дальше. Только я хочу объяснить, как у меня это получилось. Просто, дело в том, что люди никогда не массажируют свой головной мозг и мне хотелось бы рассказать, что у меня вышло при случайной попытке проделать над собой массаж такого рода.
После того, как я из ушных раковин вытащил свои указательные пальцы, которые увязли в сере по самое мама не горюй… Дак вот, после этого у меня в глазах поплыли какие-то разноцветные, микроскопические узорчики. То есть, я, словно зажал себе так сильно не уши, а глаза. Надавил на них пальцами с такой силой, что начал видеть маленькие циферки… Безумное, бесконечное множество мизерных-мизерных каких-то геометрических фигур, каких-то чисто математических символов… То есть, я по жизни полный дебил, совершенно не интересуюсь точными науками. Такими, как математика. Но тут вдруг на меня что-то нашло. Именно в тот миг, как у меня перед глазами поплыли все эти циферки, я начал очень хорошо во всём разбираться. Я превратился в какого-то гения. То есть, мне очень быстро удалось сосчитать все эти видимые и даже совершенно невидимые числа, которые уходят куда-то вглубь моего мозга (или они оттуда вылезают, как рой тараканчиков), получить результат и, в связи с полученными новыми данными, рассчитать сторону, в которую я далее должен двинуться.
Ну, говорят же, что внутри воды (внутри самой плоскости) содержится какая-то там неведомая космическая информация. Она прёт вовнутрь воды так же глубоко, как все эти циферки (большие и маленькие) сейчас полезли изнутри моего головного мозга. То есть, если учесть, что космическое пространство такое же бесконечное и необъятное (то есть, во все существующие стороны направления), как головной мозг простого человека. И из него (пространства) прёт информация… И в него (в пространство) она возвращается. Всё то, что человек забыл, поглощает водяная плоскость и в виде цифр передаёт обратно в космос. Ну, во всяком случае, именно я так себе представляю основную (на мой взгляд, самую основную) картину строения вселенной. Поэтому мне представляется, что воздух наполнен всеми этими символами (как правило, математическими), как глазные яблоки (вернее говоря, уши, которые ведут в головной мозг), если на них как следует надавить пальцами… В смысле, я хотел сказать, что, если на воздушное пространство удастся как-то вот так надавить, как я сейчас (я так сильно зажал уши, что у меня чуть глаза не повылезали и, получается, я таким образом надавил на воздушное пространство), то все эти математические символы начнут увеличиваться и человек сумеет их разглядеть чисто невооружённым глазом. Ведь мне именно при помощи этого удалось выбрать выщербину, которая в одном месте находилась… То есть, во всём этом кольце приближающихся ментов.
Проще говоря, я увидел цифры, плавающие в воздухе и подумал, что это маячок. Знак, указывающий мне сторону, в которую я должен убегать.