Началось всё с телефонной будки. Она появилась из-за угла настолько неожиданно, что я сначала даже и не понял ничего. Дело в том, что у нас в городе давным-давно не существует телефонных будок; только одни телефонные автоматы (без трубок и разбитые почти все до единого), пользоваться которыми также удобно, как и светофорами, взирающими на всех своими пустыми, безжизненными глазницами; словно они из светофоров уже давно, как превратились в надгробные кладбищенские плиты…
Вот это всё прикинув в мозгу, я собрался с духом и… Смело-отважненько двинулся вперёд… Дак вот, именно в этот момент и произошёл тот случай, о котором я сейчас рассказываю: я услышал голос Олега Степлова. Сразу, как только я попёрся, этот псих откуда-то издалека бешено провопил. Так, чтобы его все слышали: «Эй, ублюдки! Этот недоносок идёт прямо на меня. Окружаем его с разных сторон».
Вот чёрт… Я что, когда остановился и после этого пошёл, то забыл, в какую сторону двигался? Получается, я как-то странно обернулся вокруг своей оси и двинулся в полностью обратную сторону?! Быть такого не может!
Я всё бросил и немедленно принялся карабкаться по стволу ближайшего дерева. Нет, не для того, чтобы начать рассчитывать на то, что безумные рожи меня не заметят, да пройдут мимо. Ведь этому психу же как-то удалось меня почувствовать и заорать, хотя, и расстояние между нами было нешуточным. Значит, он, словно видит меня насквозь. Судя по тому, что они все до единого полные психи, несколько бесноватых сволочей могут ни с того ни с сего остановиться и начать копать. Копать именно в том безумном и непонятном месте, на котором остановились. Со стороны они похожи на полностью бешеную собаку, роющую кость, которую, как кажется её больному шизоидному воображению, она могла когда-то раньше зарыть именно здесь. Но эти бешеные твари непременно выроют мотопилу, которую кстати не надо заправлять бензинчиком. Ну, или простую, обычную пилу. И начнут, как герои Елены Санаевой и Ролана Быкова, спиливать дерево, под которым ждёт меня нетерпеливый и разъярённый Карабас.
Карабкался я, конечно, слишком быстро, поскольку был сильно напуган случившимся. И там, наверху, оттого, что я увидел, я чуть не потерял под ногами опору и не кувыркнулся вниз. Дело в том, что эти лунатики действительно оцепили меня в кольцо и приближались не с какой-то одной стороны, а со всех одновременно. Это было всем тем, что мне удалось разглядеть ввиду тщательного всматривания сквозь лысые ветви зимних деревьев: они прут со всех сторон. И что мне теперь делать? Как я выкручусь? Да, ровным счётом, попросту никак! Я, всё, я попался и мне больше теперь некуда деться. А тот психованный мой друг детства, меня, словно увидел и начал орать, более бешено, чем в прошлый раз: «А, если ты не знаешь, как мы окружили тебя в этой несчастной лесополосе… Если ты не слышал рёва мотоциклетных моторов и подумал своей бестолковкой, что мы… Наверно, конная милиция? На коняшках, да на лошадёнках! Да? Это ты подумал, проклятый дурень? Дак вот, к твоему сведению, мы окружали тебя при помощи горных великов! То есть, ты даже и здесь не угадал, лошок. Просчитался. Ты всегда был самым полным лошарой»…