Бабушка моя была женщиной мудрой и в жизни повидавшей многое, в том числе и такое, что сходу и объяснить то трудно. Вот например одна из её историй, в детстве так пугавших меня. Случилось это ещё до войны в далёкой деревне, где как раз и прошла её молодость…
Так вот… Идёт как-то бабушка моя, тогда еще совсем девчонка, со своей подругой домой. Возвращались откуда-то, да припозднились, темно уже стало. Идут по деревенской улице, а по обоим сторонам дома стоят. И тут проходят мимо пустого участка. Стоял там раньше дом, да случилась беда. Сгорел, одна только печь осталась, да куча золы… Семья, там жившая уцелела, но решила перебраться в другое место.
И вдруг, проходя мимо этого места, слышат они тихий плач. Вздыхает, кто-то и всхлипывает печально-печально. Подошли они поближе, да и разглядели, что сидит на обгорелой печи маленький человечек. Тёмный весь, всклокоченный какой— то. Сидит, да вздыхает. Тут поняли девочки, что не туда полезли, да и дали дёру оттуда.
Вот так вот, дом сгорел, жители уехали, а печка, за которой жил домовой вместе с ним самим, осталась. Так и грустил там сидел.