Зеркало было кривым. Оно стояло где-то на чердаке, закрытое обширным драным покрывалом, и каждый, кто находил его и заглядывал, пугался, поскольку видел в нем то, что было ему не понятно. Кроме этого зеркало обладало способностью усугублять. Все, что кривило оно, было им же усугубленным и выглядело отнюдь не красочно. Обычно, когда смотрятся в кривое зеркало — смеются, но только не в этом случае.
А что же действительность? Можно ли сказать, что она управляема? Можно. Но управляема она тогда, когда постижима. Отмеряй столько, сколько сможешь постичь, и управляй ею. А что до предвзятости, так это просто отговорки тех, кто не приемлет действительность и хочет постигать то только, что ему одному нравится! Встреча.
Кай работал на госпожу с утра до вечера, не покладая рук и ног. Кроме этого Королева питалась его сердцем, которое неизвестно как на утро снова билось в груди. Поначалу эта процедура сильно угнетала его, собственно, как и эти циничные убийства, но постепенно он привык и теперь услужение превратилось в тошнотворную рутину.
И все же Кай любил убивать. Где-то там, в глубине его сущности, треклятый осколок отыскал глубокий инстинкт, подавляемый не одним поколением людей — страсть к убийству. И вот Кай стал хищником, жестоким и беспощадным. Всякий, кто мог его увидеть, становился жертвой и неизменно погибал. Только однажды Кай упустил жертву и это не давало ему покоя. Никогда. Он все думал, как это произошло. Он хотел понять, найти, спросить в конце-концов. И мечтал, что однажды это повторится и жертва — придет снова. Ей нужно только найти немного «королевы». Кай ставил ловушки самым изощренным способом: разная живность попадалась ему, но та, которая смогла улизнуть, все не появлялась. Наркотик не находил ту самую. Понемногу Кай стал сомневаться в том, что это сможет снова повториться. Вряд ли кто спасшись единожды всунет повторно в петлю свою шею.
Еще Кай считал себя обманутым и эта мысль тоже практически не покидала его. Он жаждал освобождения, но Королева не отпустила бы его просто так. Поэтому он ждал, когда представится удобный случай и все изменится. Кай был убежден, что это случится обязательно. Если б он знал еще, что его госпожа вырезает у него не все сердце. Если б знал, что черту не достает еще только одного осколка до завершения замыслов. Если б знал, что его ищут, как минимум, двое. Если б знал, какой силой он обладает, возможно, ему бы и не пришлось чего-то ждать. Но он ничего этого не знал, зато знал, что Королеву можно убить и теперь это стало его целью.
Однажды он подслушал разговор. Говорила госпожа и черт. Судя по всему, черт был недоволен, зато госпожа была в бодром расположении духа.
— Ну что ты, милый! — Говорила она в сотовый.
— У меня все хорошо! Мой парень со всем справляется. Осколок? Я отдала тебе его. Что значит, еще один? Где? Нет, не знаю.
Ты сам попросил меня, милый, сам! Неужели не помнишь? Ты сказал, мол, госпожа, оформи для меня этого юнца, поскольку в нем осколок, который принадлежит мне. Поверь, он уже сделал свое дело и ты получишь его взамен Снежка! Да, это ты говорил. Представь, в какой я была ситуации. Мне пришлось все делать самой, фи! Но разве я не знаю, зачем ты предложил мне такой вариант? Разве черт может сделать что-то за так? Конечно нет, милый, конечно нет! Я в курсе, что тебе нужна «королева». Поэтому я и взяла его, милый! И осколок тебе отдала, пошла на уступки. Конечно! Что? Не хватает? Могут искать? Кто? Какой ужас, чертик, мой бедненький! Приходи, я знаю что тебе надо! Мой парень сегодня был просто в ударе и славно мне послужил. Поостеречься? Чего? Если осколок у меня, то и мне может достаться? Но у меня его нет, милый!