Эта история берет начало летом 2000 года. Четыре подруги, девочки-подростки, проживавшие в посёлке Волокно, ушли гулять и не вернулись. Старшей из них было около 15 лет, а младшей — 12. Ушли, как сказали родителям, на дискотеку и домой не больше не пришли. Следующие девять лет все четверо считались пропавшими без вести.
Нет ответа и на главный вопрос — зачем надо было убивать и так уже растерзанных, униженый девочек? Мать Ульяны Шильдер, 9 лет ждавшая её возвращения домой, считает, что Ёлкин задушил её дочь просто из трусости.
Ситуация парадоксальна — есть факт жестокого группового убийства, сопряженного с изнасилованием и совершенного группой лиц. Есть преступники, чья вина доказана в суде. А правосудия — нет.