Не помню, сколько мне было, когда меня впервые туда отправили, но с тех пор, как себя помню, я уже не пытался убежать из подвала. То есть он существовал как бы всегда — как папа, мама и брат на Новый Год. Даже Кристина появилась потом, ее появление я прекрасно помню, а вот появление в моей жизни Страшного Жуткого Подвала — нет…
Так что особой причины колотиться об стенку в подвале у меня не было. Ну заперли — ну и заперли. Потом выпустят. Да и резону головой биться никакого не было, потому что об железную дверь — больно, а об пол — никакого смысла, ведь он был мягкий.
Мы сидели в подвале уже вторую неделю, и я вдруг внезапно понял, что за нами не придут.
Как возникла эта мысль — не знаю. Она просто появилась, и я понял, что она правильна. Не откроют дверь. Не скажут: «Выходи». Не нальют домашних щей. Все, я навсегда останусь тут. За железной дверью. В девяти квадратах кирпича и бетона.
Я и Кристинка.
— Кристя… — вполголоса позвал я.
Девочка проворчала что-то сквозь сон, недовольно хлопнув пухлой ручкой по атласному одеяльцу. Я встал, поправил ей завернувшуюся распашонку, отпихнул подальше к стенке, чтоб не скатилась с бабулиной скрыни, открыл нишу-купе в стене, отделяющей наши «жилые» метры от«подсобки», и начал пересчитывать памперсы. Памперсов было много, на целых три месяца. Повинуясь какому-то порыву, я начал пересчитывать банки, консервы, бутыли с водой. Выходило — надолго. На полгода, а потом воду можно будет брать из водопровода, фильтры хорошие. В конце концов, чищу же я зубы?
Я снова сел в любимый пятый угол между стеллажами, обхватил колени, уперся взглядом в таинственную глубь аквариума в углу, над монитором, и глубоко задумался. Там, среди колыхания амманий и кринумов, оборонял свой уголок недавно появившийся здесь лоухан — злючая, вреднющая малинка-ежевичка, хамски неуживчивая экзотика. Мама принесла его две недели назад, я от радости запрыгал вокруг, и мама осторожно пустила его в новое жилище, к опасливо сгрудившимся соседям. Барбус в полосатой тюремной робе попытался познакомиться, но схлопотал по носу. Интересно, а наш новичок тоже чувствует себя неуютно в своей тюрьме, среди обломков мачт, пиратских сундуков и рвущихся к поверхности живительных пузырьков? Впервые в жизни мне очень не понравился не сам подвал как таковой, а его крайне рациональное и очень мудрое устройство. Его девять жилых квадратов и три квадрата «подсобки» — туалет с выходом в канализацию, душевая кабинка, утилизатор.
Очень интересно. Можно прожить неделю, две, три, много. Дядя однажды спросил у папы, как он отхапал себе такой большой кусок подвала. Папа только махнул рукой — ерунда; я слышал, как он рассказывал: когда дом сдавали, подвал, как это часто бывает в новых зданиях, совсем не был поделен на частные закутки. Каждый жилец приходил с кирпичами и цементом и строил себе овощехранилище по вкусу. На сколько квадратов кирпичей хватит. Соседи с третьего вообще спортзал устроили. Грушу повесили, теннисный стол приволокли, потом бильярдный, диван продавленный и табуретку для нарезки колбасы и помидоров. И назвали все это — бильярдный кабинет.
Поэтому папа тоже сколько мог, столько и взял. Точнее, сколько ему было нужно — слишком большой кус было бы сложно хорошо обустроить.
Дядя шутил, что с такой подвалозастройкой ничего не стоит замуровать кого-нибудь в стене, и не хуже, чем похороны в бетоне получится. Очень забавным это дело дяде казалось. Васятя, тот вообще ржал как ненормальный.
Тихо бежали стрелки по циферблату, и вторая неделя плавно перетекала в третью.
«А что, брат, забавно, наверное, если и ты тут, в подвальчике, на всю жизнь останешься замурованным?» — Витторе, сволочь, шептал на ухо тихо и вкрадчиво. Бог его знает, что ему было от меня нужно — тело или душу, или и тело, и душу, и разум вместе, но только его появлению за моей спиной я не удивился. Раньше он приходил ко мне во снах, а теперь решил навещать и днем. Стиснув голову, впившись скрюченными пальцами в волосы, я пытался не слушать, и повторял таблицу умножения. Но Витторе никогда не затыкался, если уж начинал говорить.
Я стал думать о памперсах и Кристинке. Потом пеленки можно будет стирать. Потом…
«А помнишь, у Хаггарда? А помнишь» Дочь Монтесумы«? А помнишь, как монахиню замуровали с незаконно прижитым ребеночком? Помнишь? Ну конечно, ты помнишь! Помнишь, как герой спас бедняг от удушья? Выпей яду, дружок, выпей яду»….
И сатанинский смех.