CreepyPasta
Тысячи страшных историй из жизни, которых, возможно, и не было...

Там, где люди стали богами

Место это находится в сорока километрах к северо-востоку от Мексико-сити и носит труднопроизносимое название Теотиукан. Во времена Иисуса город этот был сравним с Римом или Константинополем. Соперничать с ним по величине не мог ни один из городов тогдашнего Китая, а в Египте в ту пору городов вообще не было.

6 мин, 3 сек 16414
Сейчас в этой древней столице Мезоамерики нет ни богов, ни людей. В 600-е годы нашей эры город, просуществовавший до этого семь веков и насчитывавший в период расцвета до 50 (по другим оценкам 150) тысяч жителей, неожиданно и по непонятной причине опустел. Необитаемым и постепенно разрушавшимся он оставался в течение долгих семи столетий, когда сюда пришли индейцы-ацтеки. Ошеломленные открывшимися перед ними монументальными сооружениями, пришельцы поняли — никто, кроме людей, ставших богами, ничего подобного создать не мог.

С тех пор жизнь в городе никогда не возобновлялась. Никто в точности не знает, чем был вызван его упадок. Однако в самое последнее время появились и достаточно достоверная версия, и, самое главное, материальные доказательства ее обоснованности, пишет «Русский Базар».

Ничего принципиально нового археологам найти не удалось — так же как в крушении любой человеческой общности в древности, в гибели Теотиукана, по-видимому, виноваты межплеменная вражда и связанные с нею войны. Новые открытия на территории этого крупнейшего из городских архитектурных комплексов доколумбовой Америки свидетельствуют о том, что цивилизация, основавшая город, была гораздо менее демократичной и миролюбивой, чем считалось раньше.

Еще сравнительно недавно ученые верили в то, что таинственная индейская народность, заселявшая Теотиукан за сотни лет до ацтеков, исповедовала всеобщее равенство и, в отличие от любого другого племени в доиспанском мире, всячески почитала культуру и науки. Действительно, в противоположность всем другим руинам, где почти каждое настенное изображение восхваляет военные победы и достоинства царей и правителей, цветные фрески Теотиукана рассказывают о жизни простых людей, скачущих среди цветов, бабочек, койотов и ягуаров. Однако недавние археологические открытия человеческих захоронений, свидетельствующих о жестоких массовых жертвоприношениях в этом «райском уголке» разрушили историческую идиллию. В музее Теотиукана и сейчас можно увидеть извлеченные из погребения у одной из стен Храма Пернатого Змея Кетцалькоатля останки принесенных в жертву девяти мужчин и четырех женщин со связанными руками.

Ранее подобное открытие было сделано в отношении другой доиспанской культуры — майя. Иероглифы, найденные на каменной лестнице древней пирамиды в Гватемале, свидетельствуют, что люди, ранее считавшиеся мирным обществом астрономов, на самом деле участвовали в своего рода тотальной войне. Сотни найденных трупов в Теотиукане и других местах заставили ведущих археологов снять подозрения с завоевателей-испанцев в том, что они преувеличивали кровожадность индейцев.

Постепенно снимается завеса и с тайны правителей Теотиукана, более столетия мучающей ученых. В сентябре 2002 года археологи Рубен Кабрера и Сабуро Сугияма обнаружили вблизи Пирамиды Луны три скелета, датированные приблизительно 300 годом нашей эры и явно принадлежащие местным аристократам. У них в ушах были нефритовые украшения, а рядом находились резные вещицы и другие предметы, являющиеся традиционными символами власти. То, что эти люди наверняка были во властной верхушке, подтверждает и тот факт, что у них не были связаны руки, подобно обнаруженным ранее человеческим жертвоприношениям.

И все же, несмотря на все эти находки, Теотиукан, в отличие от любого другого древнего общества Америки, не дает никакого намека на то, кто же собственно им управлял. Археолог Линда Манзанилья, ведущий мексиканский эксперт по этому региону, считает, что город в его ранние времена находился во власти четырех правителей, а не одного, как это было в цивилизациях майя или ацтеков в древней Мексике. Число четыре вообще очень часто возникает в Теотиукане. На созданном здесь сосуде вокруг главного божества — бога грома изображены четыре фигуры. Город делится на четыре различные жилые зоны. Согласно легенде, именно в нем родилось Пятое Солнце (после Четвертого), до сих пор освещающее мир, в котором живут наследники теотиуканской культуры. «И очень похоже, — говорит Манзанилья, — что те, кто вчетвером начал править этой системой, могли быть захороненными в Пирамиде Солнца».

Как и тысячи лет назад, она продолжает главенствовать над всеми сооружениями древнего города. Ее высота 66 метров. Первоначально пирамида состояла из четырех (опять четыре!) ярусов на квадратном основании со сторонами в двести метров. В древности на ее вершине располагался храм, в котором находился каменный идол, уничтоженный во времена Конкисты — завоевания Мексики испанцами и португальцами в XV — XVI веках.
История ждёт вашей реакции
Дочитайте историю до конца, чтобы оставить реакцию
Страница 1 из 2
Насколько страшно?
Оценок пока нет
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
Выберите историю, после которой тишина станет заметнее...
Из той же бездны
Питер
Андрей Рябинин Заброшенные, проклятые, аномальные места
Это произошло не так давно в Питере, я гостил у тети с дядей во время празднования их юбилея свадьбы. Было уже поздно, они пошли провожать гостей, а я собирался ложится спать.
Другой страх
Уйгурское колдовство с омоложением
Ника Шилова Магия и колдовство, ведьмы и колдуны, скверна
Рассказывает Леонид Корнишин, г. Кандалакша Мурманской обл.:«В 1956 году моя матушка на два года отправилась работать за границу на остров Шпицберген. Я же на это время был определён…»
Без предупреждения
Досик в деревне
Никита Корчагин Случайная история
Мне 19 лет. По своей натуре я скептик и ко всем необычным вещам отношусь спокойно. Но то, что произошло этим летом у нас в деревне испугало даже такого неверующего человека вроде меня…