CreepyPasta
Тысячи страшных историй из жизни, которых, возможно, и не было...

Теремок (пьеса)

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА: Злой дед. Еж. Добрый дед. Волк. Лягушка. Лиса. Мышка. Медведь. Петух.

12 мин, 31 сек 13472
Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?

Там живет

Петушок боевой.

Он поет

И трясет головой.

Голова его ярче огня…

ПЕТУХ

Кто-кто-кто там поет про меня?

ЛИСА

Ах ты, Петя, лихой петушок,

У тебя золотой гребешок.

Всем на зависть твоя борода.

Ты слети, мой красавец, сюда!

ПЕТУХ

Нет уж, лучше я здесь

Посижу -

На тебя свысока

Погляжу.

ЛИСА

(тихо)

Ах ты, Петя,

Петух удалой!

Кто на свете

Сравнится с тобой?

У тебя два широких

Крыла.

Ты немножко похож

На орла!

ПЕТУХ

Я не слышу,

О чем ты поешь.

Повтори:

На кого я похож?

ЛИСА

Ты сидишь от меня далеко.

Подойди — я шепну на ушко!

ЗЛОЙ ДЕД

Тут петух не утерпел,

Звонким голосом запел

И слетел к плутовке рыжей.

Подошел он к ней поближе,

А лиса, не будь плоха,

Хвать за горло петуха!

Петушок кричит и бьется,

А лиса над ним смеется.

ЛИСА

Вот теперь скажу я вслух,

На кого похож петух.

Ты похож па себя, петуха!

Скоро съем я твои потроха!

Хи-хи-хи!

Хо-хо-хо!

Ха-ха-ха!

Ты похож

На себя, петуха!

ЗЛОЙ ДЕД

Вот лисица бежит во весь дух,

А в зубах ее бьется петух.

Вырывается глупый петух -

Разлетаются перья и пух.

ПЕТУХ

Братец ежик дорогой,

Выходи-ка с кочергой,

С кочергой, с лопатою -

Бей лису проклятую!

ДОБРЫЙ ДЕД

Услыхал колючий еж,

Закричал: «Разбой! Грабеж!»

Побежал он за ворота,

Добежал до поворота.

Видит: рыжая лиса

С петухом бежит в леса.

Покатился серый ежик

По траве лесных дорожек,

По предутренней росе,

Прямо под ноги лисе.

Не дает он ей дороги,

Колет щеткой лисьи ноги.

ЕЖ

Я — колючий серый еж,

От меня ты не уйдешь,

Распорю твои меха.

Отдавай-ка петуха!

ДОБРЫЙ ДЕД

У ежа иголки колки,

Больно колются иголки.

Только вертится лиса,

Вроде спицы колеса.

ЛИСА

Ах ты, ежик, серый ежик,

Не царапай лисьих ножек,

Пожалей мои меха!

Отпущу я петуха!

ДОБРЫЙ ДЕД

Петуха она швырнула

Да скорей в кусты нырнула,

Прошмыгнула между пней,

А колючий еж — за ней.

Сзади мчатся друг за дружкой

Мышка серая с лягушкой…

МЫШКА

Догоняй! Держи! Лови!

ЛЯГУШКА

Хвост у рыжей оторви!

ДОБРЫЙ ДЕД

Через лес погоня мчится.

Впереди бежит лисица.

Задержалась у куста -

И осталась без хвоста.

А потом во все лопатки

Припустила без оглядки.

Скрылась рыжая в лесу -

Только видели лису!

Засмеялся серый ежик.

ЕЖ

Я достану острый ножик,

Хвост разрежу пополам

И хозяюшкам раздам:

Полхвоста тебе, лягушка,

Полхвоста тебе, норушка.

ЛЯГУШКА

Благодарствуй, серый еж.

МЫШКА

Лучше меха не найдешь!

Хвост надену я на шею,

Будет мне зимой теплее.

В стужу лютую,

В мороз

Я укутаю

Свой нос!

ДОБРЫЙ ДЕД

Вот шагают друг за дружкой

Ежик с мышкой и лягушкой.

Лисий хвост несут с собой,

Говорят наперебой.

МЫШКА

Мы лису прогнали ловко.

Не воротится плутовка!

Только жив ли петушок,

Золотой наш гребешок?

ЛЯГУШКА

Он лежит — не шевелится.

Мы погнались за лисицей

И оставили его

На дороге одного.

Еле дышит он, бедняжка,

Бьет крылом и стонет тяжко.

ЕЖ

Не горюйте вы о нем:

Мы сейчас его найдем.

Вижу гребень петушиный

На пригорке под осиной!

МЫШКА

Что ты, Петя,

Не встаешь?

ЛЯГУШКА

Что ты песен

Не поешь?

ПЕТУХ

Не до песен мне, сестрицы…

Был в зубах я у лисицы,

Даже встать я не могу!

ЕЖ

Дай тебе я помогу.

За крыло тебя возьму я,

Птицу бедную, хромую…

Ну, вставай! Авось дойдешь.

ПЕТУХ

Очень колешься ты, еж!

Хоть меня не держат ноги,

А дойду я без подмоги.

ДОБРЫЙ ДЕД

Подымается петух,

Говорит с собою вслух.

ПЕТУХ

Кукареку, кукареку!

Отчего я стал калекой?

Оттого, что простоват…

Сам во всем я виноват!

ЕЖ

Не горюй, голубчик Петя,

Поживешь еще на свете,

Будешь песнями опять

Солнце красное встречать!

---

ДОБРЫЙ ДЕД

В чистом поле теремок,

Теремок.

Он не низок, не высок,

Не высок.

Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?

ЛЯГУШКА

Я, лягушка-квакушка!

МЫШКА

Я, мышка-норушка!

ПЕТУХ

Я, петушок -

Золотой гребешок,

Маслена головушка,

Шелкова бородушка!

ЕЖ

Я, колючий серый еж.

Я на всех ежей похож -

Горбом спина,

На спине борона!

ВСЕ ВМЕСТЕ

(поют)

Нынче праздник веселый у нас,

На дворе под гармонику пляс.

Мы прогнали медведя в леса,

Без хвоста убежала лиса.

Без хвоста убежала лиса,

Вот какие у нас чудеса!

ЛЯГУШКА

Ну-ка, Петя, пойди попляши, -

У тебя сапоги хороши!

МЫШКА

Эй, лягушка, пляши с петухом,

На еже покатайся верхом!

ЕЖ

Нет, не стоит кататься на мне -

У меня борона на спине.

ВСЕ

Нынче праздник веселый у нас,

На дворе под гармонику пляс!

(Пляшут.)

ЕЖ

Вот что, братцы, — довольно плясать.

Завтра утром попляшем опять.

ПЕТУХ

Мы попляшем опять на дворе.

Разбужу я вас всех на заре!

МЫШКА

Я вам зерна в муку истолку.

ЛЯГУШКА

Пирогов я для вас напеку.

ДОБРЫЙ ДЕД

А пока теремок — на замок.

Будет спать до утра теремок.

На покой собираться пора.

Только еж не уснет до утра.

Колотушкой он будет греметь,

Чтобы слышали волк и медведь,

Чтоб от этого стука лиса

Уходила подальше в леса!

Ворота в теремок запираются.

Перед ними остаются только два деда — Добрый и Злой.
Страница 3 из 4
Насколько страшно?
Оценок пока нет
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии