Томас Холл (англ. Thomas Hall; родился в 1963 году) — британский насильник и параноидальный шизофреник. За время активной деятельности — вторую половину 1888-го года — Джек-Потрошитель успел расправиться с 28 женщинами; многие из его жертв зарабатывали на жизнь, продавая себя. Если бы неизвестный маньяк действовал со скоростью британца Томаса Холла, число его жертв перевалило бы за 10 тысяч; за один лишь час Томас Холл успел изнасиловать трех британских проституток и попытаться изнасиловать четвертую.
Охоту на женщин Холл открыл близ станции Пикадилли (англ. Piccadilly), что на Манчестере (англ. Manchester). На свободе Холл находился исключительно благодаря вовремя внесенному залогу — за месяц до этого Томас совершил еще одно изнасилование. Стоило ли отпускать преступника на свободу даже под залог — вопрос открытый; особенно сомнительным решение властей выглядит, если учесть, что Холл страдал от психических проблем с подростковых лет. Больше власти такой ошибки не повторят — теперь Томас сможет выйти из психиатрической лечебницы лишь по разрешению медиков и представителей специальной комиссии.
В обычной ситуации Томас получил бы от суда приговор порядка нескольких десятков лет за решеткой; проблемы подсудимого со здоровьем, однако, вынудили судью передать дело в руки специалистов.
По словам самого Томаса, на череду изнасилований его толкнули голоса в голове — что, впрочем, ничуть не умаляет того факта, что поведение самого Холла представляет явную угрозу для общества. Холл уже успел признать себя виновным по всем предъявленным обвинениям; дальнейшая его судьба пока что остается под вопросом — вероятнее всего, Томасу предстоит пройти через целый ряд процедур медицинского толка.
Впервые заметили Томаса Холла в тот вечер у здания благотворительного проекта «Manchester Action for Street Health»; по словам свидетелей, мужчина отпускал унизительные комментарии в адрес проституток. В 8.30 вечера Холл заговорил со своей первой жертвой; отведя жрицу любви в расположенную рядом промышленную зону, он схватил её за горло, зажал рукой рот и изнасиловал. Вторую жертву Томас утащил в лесопарковую зону; третью он пытался изнасиловать в поле — однако женщина сумела обмануть маньяка, сославшись на свою мнимую беременность. Последнее нападение Холл совершил примерно в 9.30 вечера; вскоре после этого его задержали полицейские.