CreepyPasta
Тысячи страшных историй из жизни, которых, возможно, и не было...

Туннель в преисподнюю

Сборник рассказов, посвящённых теме столкновения людей с дьяволом в его многочисленных обличьях и проявлениях. Враг рода человеческого таится в глубине шахты, найденной на старом кладбище; он же обитает в подвале разрушенного дома, в древней могиле, в человеческом черепе и даже в мелкой безделушке. И предстаёт он то в образе строителя-алкаша, то пожилого добропорядочного горожанина, то утопленника, то предводителя банды молодых вампиров. И это он прячется за дверью с изображением паука, поджидая своего часа, и он же носится по городским улицам в новогоднюю ночь, превращая людей в лёд…

290 мин, 46 сек 7665
Михаил тотчас отбросил его от себя. Обрубок откатился к соседней могиле и остался лежать неподвижно.

— Закройте плиту! — вдруг истошно взвыл Евсеев. — Закройте!

Он стоял в десятке метров от костра, за ним виднелись тёмные силуэты каких-то людей, по виду — таких же оборванцев. А из-за дальних деревьев медленно подходили ещё люди. Они как будто не решались подойти ближе и останавливались в отдалении.

— Закройте! — выл Евсеев, потрясая костлявыми кулаками. — Закройте!

Его вой, похожий на завыванье ветра, перекрывали непрекращающиеся раскаты грома, но стоило им стихнуть, как вой начинал звучать с новой силой.

— Ромка… — Михаил в ужасе смотрел на голову друга.

Она ещё несколько секунд торчала на вершине взбухшего мрака, и вдруг скатилась вниз. Похоже было, что её тоже оторвали от тела. Виднелись выломанные ключицы, затылок был весь раздроблен, как будто по нему нанесли удар страшной силы.

Прокатившись по земле, голова остановилась поблизости от обрубка руки, её глаза потухли, а странный мрак начал быстро опадать, возвращаясь в шахту. Снова показались каменные стены…

Фрейя взвизгнула в ужасе.

Первыми бросились бежать Джо и Зорро. За ними, охваченные общей паникой, побежали остальные.

— Стойте! — закричал главный гот. — Тьма уходит, можно лезть! Джо, Зорро, вы что, не хотите стать бессмертными и всесильными? Стойте, кретины! Жертва принесена, путь свободен!…

Володя, убегая, оглянулся. Слабо светивший костёр, вздыбленная плита и фигура Гуго ещё виднелись за чахлыми кустарниками. Гуго стоял у края шахты и заглядывал в её глубину.

— Ну и проваливайте, жалкие трусы, чёрт с вами! — донёс ветер его крик. — Полезу один!

Оба диггера и готы неслись по кладбищу с быстротой, которую позволяли темнота и узкие дорожки. Все старались держаться группой. Никто не говорил ни слова, слышались только шум шагов и хриплое дыхание. Володе казалось, что вокруг, почти у каждой могилы, лежат или сидят, скорчившись, какие-то люди. Он видел их только краем глаза. Вглядываться было страшно. Заглушая приступы ужаса, он мысленно говорил себе, что всё это ему кажется, что это игра теней, это бомжи, ночующие на кладбище… Жуткие люди, похоже, были всюду. С Володи ручьями тёк ледяной пот. Ему становилось дурно при одной только мысли, что эти незнакомцы могут выйти им навстречу и перекрыть дорогу к воротам. Сердце его билось как бешеное, а тогда, наверное, оно и вовсе не выдержит и разорвётся на куски.

— Где выход-то? — прохрипел Михаил.

Бегущий впереди Зорро замедлил бег. Остальные сгрудились за его спиной. Гот лихорадочно оглядывался.

— Туда, — он показал в ту сторону, где не было зловещих силуэтов.

И правда, вскоре при блеске молний они увидели кладбищенский забор. Значит, и ворота должны быть где-то недалеко…

Перепуганная компания добралась до них и выбежала с кладбища. Все немного перевели дух. Жуткие тёмные силуэты остались позади и утонули в тени кладбищенских деревьев. Перед беглецами тянулась просёлочная дорога. Слева виднелся домик сторожа, в окне которого теплился свет.

— Туда! — крикнул Михаил, показывая на домик. — Надо сказать сторожу!

Все дружно устремились к сторожке, от которой при других обстоятельствах предпочли бы держаться подальше. Ошалевшим от ужаса беглецам она казалась единственным местом, где можно было почувствовать себя в безопасности.

Михаил первым подбежал к двери и заколотил в неё, задёргал ручку. Хлипкая щеколда вылетела после третьего удара и компания, шумно отдуваясь, ввалилась в единственную комнату.

Под потолком неярко горела лампа, освещая крашеные бледно-жёлтые дощатые стены, стол, накрытый грязной клеёнкой и уставленный стаканами и сальными газетными свёртками, груду какого-то тряпья и пустых бутылок в углу и лежанку у стены, с которой, ворча спросонья, поднимался высокий крепкий старик лет под семьдесят.

— Что? В чём дело? — загудел он, уставившись мутными глазами на молодых людей. — Кто такие?

— У нас только что на кладбище друг погиб! — выпалил Михаил.

— Как — погиб? — Сторож засопел, начал шарить ногой, ища под лежанкой ботинок. — Ты толком говори.

Он был нетрезв и от него несло перегаром, но искатели подземелий этого не замечали. Они столпились под лампой, на самом свету, словно этот свет способен был защитить их от кладбищенских кошмаров.

— Мы не знаем, отчего он погиб, — ответил Михаил взвинченно. — У вас на кладбище какая-то чертовщина творится! На нём полно бомжей! Оно просто кишит ими!

Старик нашарил, наконец, ботинок и надел его на ногу.

— В такую ночь бомжам только и дел, что по кладбищам шляться, — проворчал он. — Нет здесь никаких бомжей. Уж я-то знаю.

— Мы видели их своими глазами, — вмешалась в разговор Фрейя. — Их там очень много.

Остальные согласно закивали.

— За всеми могилами прячутся, — прибавил Джо.

— А кто погиб-то? — спросил сторож.

Он, похоже, начал трезветь. Надев ботинки, он встал, вытянувшись чуть ли не до потолка, придвинул стул и сел. Стул заскрипел под ним.
Страница 10 из 80
Насколько страшно?
Оценок пока нет
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии