CreepyPasta
Тысячи страшных историй из жизни, которых, возможно, и не было...

Туннель в преисподнюю

Сборник рассказов, посвящённых теме столкновения людей с дьяволом в его многочисленных обличьях и проявлениях. Враг рода человеческого таится в глубине шахты, найденной на старом кладбище; он же обитает в подвале разрушенного дома, в древней могиле, в человеческом черепе и даже в мелкой безделушке. И предстаёт он то в образе строителя-алкаша, то пожилого добропорядочного горожанина, то утопленника, то предводителя банды молодых вампиров. И это он прячется за дверью с изображением паука, поджидая своего часа, и он же носится по городским улицам в новогоднюю ночь, превращая людей в лёд…

290 мин, 46 сек 7666
Михаил, путаясь и сбиваясь, начал объяснять, что под могильной плитой они нашли подземный ход, что Роман спустился в него, а потом кто-то выкинул оттуда его оторванную голову. Остальные кивали, подтверждая его слова, или, перебивая его, тоже вставляли фразы. Никому из молодых людей и в голову не приходило, что их рассказ может показаться чудовищной, невероятной бессмыслицей. В эти минуты, пока ещё не прошёл страх и за окнами бушевали молнии, они были уверены, что их сообщение выглядит абсолютно правдивым и сторож должен им сразу поверить.

— Всё это правда, — заключил Михаил. — А не верите — ступайте и посмотрите сами!

— Да я уж по вашим рожам вижу, что и впрямь что-то случилось, — сторож придвинул к себе стоявший на столе допотопный телефонный аппарат с треснувшим корпусом и принялся вертеть диск. — Бежали, небось, сломя голову… — Диск, проворачиваясь, визжал на всю сторожку, грозя в любую минуту остановиться на полдороге. — У вас вид, будто вы только что из могилы… Ожившие покойники, не иначе…

От этих слов молодых людей пробрала дрожь. Володя оглянулся на дверь. Она была закрыта, но не заперта. О том же подумали и Джо с Зорро, потому что Зорро сказал:

— Её можно заклинить лопатой.

Никто, однако, не сдвинулся с места, чтобы выполнить это.

— Алло, — заговорил старик в трубку, — это Турсунов звонит. Так вот, товарищ дежурный, у меня тут ЧП. Сейчас пришли студенты, говорят, что на кладбище убили их приятеля… Так и сказали: убили… Только что, полчаса назад… Не знаю, от них ничего толком не добьёшься. Говорят, на кладбище бомжи околачиваются… А-а, эти-то? Да какие-то подземные ходы искали… Нет, дело серьёзное. Я уж вижу, они не брешут… Ладно… Машина недалеко? А кто старший? Лейтенант Ивашов?… Это Сергей, что ли? Хорошо, жду.

Он положил трубку.

— Считайте, что вам крупно повезло, — сказал он. — Патрульная машина тут недалеко проезжает, едет из Пеньковки, сейчас сюда завернёт…

Его голос потонул в раскатах грома, прокатившихся, казалось, по самой крыше. Молодые люди теснее прижались друг к другу и придвинулись к столу с телефоном.

Старик смотрел на них мутными слезящимися глазами.

— А может, это вам всё померещилось впотьмах?

— Мы видели его голову, — повысив голос, раздражённо ответил Михаил. — Одну голову, без тела!

За окнами снова ослепительно полыхнуло. Зорро, не выдержав, кинулся к лопате, схватил её и продел рукояткой в дверную ручку, заклинив дверь.

— А что это у вас волосы покрашены в чёрное? — полюбопытствовал старик, показывая пальцем на растрёпанные космы Фрейи. — И ногти чёрные? Это мода, что ль, такая?

— Мода, — буркнула девушка, которой явно не хотелось говорить сейчас на подобные темы.

Михаил достал из-под стола табуретку и придвинул к ней, предлагая сесть. Гром продолжал греметь, за окном шумел ветер, раскачивая деревья. Володе показалось, что с кладбища доносится вой, и ему почему-то опять вспомнился темнолицый бродяга с перебитым носом.

Протяжный, навевающий жуть звук услышали и остальные. В сторожке воцарилось молчание. Сторож, хмурясь, подошёл к окну.

— Ишь, как молнии разгулялись… Скоро должно полить… Давно не было такой ночки… — Он обернулся к молодым людям. — И что же, говорите, бомжи на кладбище?

— Да, — ответил за всех Володя. — А один такой, с перебитым носом, всё просил, чтоб мы плиту на место поставили.

— Этот приятель ваш, как его… Гуго, да?

— Да.

— Так где ж вы его потеряли?

— Он остался у подземного хода, — ответил Володя, и прибавил не совсем уверенно: — Может, он ещё придёт…

Все снова замолчали, прислушиваясь к раскатам и отдалённому вою.

— Не придёт, — вдруг сказала Фрейя. — Уверена, что не придёт. Всё сошлось, как написано в книге, а значит, внизу и правда есть чаша с эликсиром.

— Каким эликсиром? — спросил сторож.

— Эликсиром бессмертия и власти над миром, — совершенно серьёзно ответила девушка, и продолжала тихо: — Всё ведь сошлось. И подземный ход открылся, и погиб тот, кто полез туда первым… В книге сказано, что эликсир стерегут Стражи Тьмы, и что для них нужна человеческая жертва. Первый, кто спустится в шахту, должен погибнуть. Его растерзают Стражи. Зато второй пройдёт свободно. Поэтому Гуго и взял с собой диггеров, — она посмотрела на Михаила. — Вы предназначались в жертву Стражам Тьмы.

— Вы знали об этом и не сказали? — закричал Володя. Он почему-то сразу поверил в существование Стражей Тьмы, и вероломство Гуго его поразило. — Роман погиб из-за вас!

Фрейя сидела, подперев кулаками голову и уставившись на клеёнку перед собой.

— Мы ничего не знали, — пробурчал Зорро.

— Я лично ничего не знал, — подхватил Джо. — Я вообще не верил ни в какой подземный ход.

— А когда ход открылся, что ж ты нас с Ромкой не предупредил? — накинулся на него Володя.

— Нечего ко мне цепляться, — резко ответил гот. — Не знал я ничего, говорят тебе, и отвали от меня!
Страница 11 из 80
Насколько страшно?
Оценок пока нет
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии