Сама эта история появилась где то в 2000, одилась она на юге. Мне её поведал дед, с тех пор я в мутную-темную воду не ногой! Ну так вот: Неподалеку от села городского типа (Левокумское), находится озеро а точнее искусственно созданное в период СССР водохранилище, в простонародье имя ему Волчьи ворота. Озеро очень большое, мутное темно-зелёного цвета, излюбленное место для рыбаков и их семей.
Не успели его довести до больницы, скончался по дороге от сердечного приступа, с ужасом в глазах. Остальных водолазов так и не дождались, они не всплыли. В конце концов было принято решение спустить озеро и посмотреть что же там на дне. Озеро спустили, а на дне лежал огромный гигантских размеров сом, при вскрытии из него то и достали двух водолазов. Видимо он был очень голоден, так как проглотил добычу столь большого размера сразу. Обычно они затягивают свою добычу в омут дожидаться пока та задохнется и прячут её под корягу, постепенно поедая её, отрывая от неё куски. Сомы с этих районах во многих озёрах со стоячей водой действительно способны утащить человека, но только если это ребенок. Как многие говорили после этого случая, дело замяли и не стали придавать огласки, дабы не привлекать внимание зевак, журналистов и прочих. С тех самых пор воду я недолюбливаю, особенно темную, мутную, холодную, с водорослями… Сейчас живу в Санкт-Петербурге, и удивляюсь местным жителям, как они в Неве то купаются, она ведь и вовсе чёрная!