Пуля вошла под левый глаз, разрывая череп на затылке. Враг умер мгновенно, пополняя ряды трупов в развалинах полуразрушенного, когда-то величественного небоскреба. Артем наслаждался смертями врагов…
41 мин, 47 сек 7297
Артем немного помедлил, пережевывая резко поменявшуюся обстановку, и сел в машину. День начинался весело. Какова была вероятность того, что он мог встретить своего земляка здесь, Артем пока не задумывался, но водитель ему казался весьма странным. Старая семерка промчалась на скорости мимо госпиталя, и только после этого Артем впервые позволил себе немного расслабиться. Война выжала из него все жизненные соки, и он хотел поскорей покончить со своим жалким существованием. В машине, наконец, он снял эти ужасные туфли и сразу почувствовал, как ноги ему за это благодарны. Осталось лишь проститься с матерью. «Что она скажет, когда увидит меня? Война сделала меня калекой. Конечно же, она примет меня таким, но как она расстроится. А потом я ей что-нибудь совру про то, что ухожу на заработки. Что для таких, как я уже есть работа и что меня там уже ждут. И уйду. Покончу с собой и конец кину». — Ровное шоссе сменилось побитой войной дорогой. Воронки от бомб усеивали всю дорогу, и водителю-шутнику пришлось резко маневрировать, виляя старой машиной в разные стороны. Скорость сбавлять он не хотел. «Да, война похоже и на нем отыгралась. Я уж думал он и впрямь уедет без оплаты». Водитель, словно прочитав мысли Артема, повернулся к нему.
— Немного потрясет, а дальше нормально будет. — Сказал он с улыбкой на лице. Жуткий плачущий глаз вблизи был еще страшнее. И запах. Он источал запах гнили. Артем еле сдержал себя, чтобы не отвернуться. — Меня Бало зовут. — Протянул руку Артему водитель. «Бало. Еще одно идиотское имя. Наверно после войны идиотские имена вошли в моду».
— Артем. — Кротко ответил Артем, протягивая культю с застывшей кровью. Бало ее пожал не сильно и сосредоточился на маневрировании перед ямами. — Я слышал — война закончилась. — Артем решил узнать подробности у Бало. От Эдоми внятного рассказа он так и не добился. — Как все закончилось?
Бало, сначала веселый, вдруг резко превратился в того первого Бало, которого Артем только остановил на шоссе. Артем почувствовал, что он рано начал расслабляться и со своим попутчиком нужно быть осторожнее.
— Мы проиграли. — Ответил резко Бало. Артем почувствовал, как его голова закружилась. Два слова, и мир, словно ничего не стал значить. «Вот почему Эдоми не стал мне говорить о войне — он боялся мне это сказать». Бало снова повернулся к Артему. На лице его читалась ненависть. Казалось он, сейчас достанет пистолет из бардачка и застрелит сначала Артема, а потом себя. Но резко ненавистный взгляд сменился на улыбку. — Ты мне нравишься, парень. — Бало стукнул кулаком Артема в плече. — Ты опять купился на мой прикол. Ну, ты даешь!
Артем недоумевал. Бало просто издевался над ним. Второй раз. «Больше я не попадусь». — Заверил себя Артем. — «Не дам сделать из себя дурачка». Бало, явно довольный своей шуткой, то и дело посматривал на Артема.
— Ты и впрямь ничего не знаешь? — Скорее утвердил, чем спросил Бало. Артем лишь помахал головой в ответ. — Был на войне и узнаешь все последним. — Бало явно нравилось издеваться над Артемом. Но Артем решил не реагировать и придержать свои нервы. С Бало они явно ему еще пригодятся, а ехать еще предстояло долго, судя по незнакомой местности. Да и к чему сейчас нервы, когда жить осталось неделю от силы. — Нельзя сказать, что война закончилась. — Начал, наконец, Бало. — Скорее началось обоюдное перевооружение. После третьего «грибка» люди, наконец, начали задумываться, к чему это все может привести, и на военном совете враждующих сторон было принято начать временное перемирие…
— Третьего «грибка»? — Спросил Артем, уточняя, правильно ли он расслышал.
— Ну да. — Подтвердил Бало. — А ты не в курсе что ли? Сколько же ты пробыл в больнице? — Бало повернулся к Артему, думая, что тот ответит ему, но Артем лишь пожал плечами. — О, парень, много же ты пропустил. Первый ядреный взрыв произошел на территории Франции еще в феврале. Новые технологии Китая. Никто так и не смог засечь эту бомбу, пока не стало поздно. В ответ США отправили три ядерных волны на Китай. Надо отдать должное Китайцам — они не плохие военные. Из трех волн упала только одна бомба. Все остальные были сбиты. Надо думать наши помогли. Третья бомба вынырнула у берегов США не так давно откуда-то из Атланты. Никто не знает, чья она, но я думаю опять же наши не стояли в стороне. После этого Американцы забили тревогу. Опасность планете и человечеству и бла-бла-бла. В общем, по их инициативе война приостановилась на неопределенный срок. Множество советов и различных съездов. К общему мнению так никто и не пришел, и напряжение все нарастает. Напряжение между странами — самая сильная бомба. Скоро она рванет, и тогда…
Бало замолчал. Разжевывать Артему, что будет дальше, не было смысла, все и так было предельно ясно. Артем был в ужасе от услышанного. Если его рассказ правдив, то на пороге ядерная война. Это значит, всему миру скоро придет конец. Остается лишь ждать, у кого из стран нервы сдадут вперед.
— Да ты не дрейфь! — Улыбнулся Бало. — Я думаю, все обойдется.
— Немного потрясет, а дальше нормально будет. — Сказал он с улыбкой на лице. Жуткий плачущий глаз вблизи был еще страшнее. И запах. Он источал запах гнили. Артем еле сдержал себя, чтобы не отвернуться. — Меня Бало зовут. — Протянул руку Артему водитель. «Бало. Еще одно идиотское имя. Наверно после войны идиотские имена вошли в моду».
— Артем. — Кротко ответил Артем, протягивая культю с застывшей кровью. Бало ее пожал не сильно и сосредоточился на маневрировании перед ямами. — Я слышал — война закончилась. — Артем решил узнать подробности у Бало. От Эдоми внятного рассказа он так и не добился. — Как все закончилось?
Бало, сначала веселый, вдруг резко превратился в того первого Бало, которого Артем только остановил на шоссе. Артем почувствовал, что он рано начал расслабляться и со своим попутчиком нужно быть осторожнее.
— Мы проиграли. — Ответил резко Бало. Артем почувствовал, как его голова закружилась. Два слова, и мир, словно ничего не стал значить. «Вот почему Эдоми не стал мне говорить о войне — он боялся мне это сказать». Бало снова повернулся к Артему. На лице его читалась ненависть. Казалось он, сейчас достанет пистолет из бардачка и застрелит сначала Артема, а потом себя. Но резко ненавистный взгляд сменился на улыбку. — Ты мне нравишься, парень. — Бало стукнул кулаком Артема в плече. — Ты опять купился на мой прикол. Ну, ты даешь!
Артем недоумевал. Бало просто издевался над ним. Второй раз. «Больше я не попадусь». — Заверил себя Артем. — «Не дам сделать из себя дурачка». Бало, явно довольный своей шуткой, то и дело посматривал на Артема.
— Ты и впрямь ничего не знаешь? — Скорее утвердил, чем спросил Бало. Артем лишь помахал головой в ответ. — Был на войне и узнаешь все последним. — Бало явно нравилось издеваться над Артемом. Но Артем решил не реагировать и придержать свои нервы. С Бало они явно ему еще пригодятся, а ехать еще предстояло долго, судя по незнакомой местности. Да и к чему сейчас нервы, когда жить осталось неделю от силы. — Нельзя сказать, что война закончилась. — Начал, наконец, Бало. — Скорее началось обоюдное перевооружение. После третьего «грибка» люди, наконец, начали задумываться, к чему это все может привести, и на военном совете враждующих сторон было принято начать временное перемирие…
— Третьего «грибка»? — Спросил Артем, уточняя, правильно ли он расслышал.
— Ну да. — Подтвердил Бало. — А ты не в курсе что ли? Сколько же ты пробыл в больнице? — Бало повернулся к Артему, думая, что тот ответит ему, но Артем лишь пожал плечами. — О, парень, много же ты пропустил. Первый ядреный взрыв произошел на территории Франции еще в феврале. Новые технологии Китая. Никто так и не смог засечь эту бомбу, пока не стало поздно. В ответ США отправили три ядерных волны на Китай. Надо отдать должное Китайцам — они не плохие военные. Из трех волн упала только одна бомба. Все остальные были сбиты. Надо думать наши помогли. Третья бомба вынырнула у берегов США не так давно откуда-то из Атланты. Никто не знает, чья она, но я думаю опять же наши не стояли в стороне. После этого Американцы забили тревогу. Опасность планете и человечеству и бла-бла-бла. В общем, по их инициативе война приостановилась на неопределенный срок. Множество советов и различных съездов. К общему мнению так никто и не пришел, и напряжение все нарастает. Напряжение между странами — самая сильная бомба. Скоро она рванет, и тогда…
Бало замолчал. Разжевывать Артему, что будет дальше, не было смысла, все и так было предельно ясно. Артем был в ужасе от услышанного. Если его рассказ правдив, то на пороге ядерная война. Это значит, всему миру скоро придет конец. Остается лишь ждать, у кого из стран нервы сдадут вперед.
— Да ты не дрейфь! — Улыбнулся Бало. — Я думаю, все обойдется.
Страница 4 из 12