Валера встал из-за письменного стола и сладко потянулся, разминая затекшие суставы.
41 мин, 13 сек 11152
Он почти не помнил, как доехал до дому. В голове крутились мрачные картины разрушенного города.
Только, придя домой и поставив на плиту чайник, Валера немного успокоился. Есть ли смысл расстраиваться из-за каких-то снов? Да, это были кошмары, — но что он, никогда не видел кошмаров? Да, эти сны были неправдоподобно реалистичными, — но ведь случается и такое! Он сам в книжках читал… Значит, так уж ему «повезло». Но это ещё не причина, чтобы впадать в панику!
И тут вдруг Валера сообразил, что причина для расстройства у него есть, — да ещё какая! Он в такой спешке убежал с рабочего места, что забыл разместить только что написанный отчёт в корпоративной базе данных!
Это было ужасно! Он ведь твёрдо обещал, что отчёт будет готов с самого утра!
Валера представил себе события завтрашнего дня как наяву. Вот начальник отдела заходит в свой кабинет, включает компьютер, раскрывает базу данных, ищет обещанный отчёт. И ничего не находит! Страшно даже представить, что за этим последует!
Валера твёрдо помнил, как записывал отчёт в базу данных. Но, получается, он сделал это во сне… Как обидно!
Первый порыв был — вернуться! Но как не хотелось! Опять одеваться, ехать через пол-города! А как он объяснит охране, зачем рвётся на рабочее место в такое странное время?
Но есть и другой вариант — прийти на работу на полчаса раньше. Тогда он без всякой спешки сумеет разместить документ.
Решено! Валера поужинал, выпил чаю и пошёл отдыхать в свою единственную комнату. Сел в кресло около журнального столика, взял пульт от телевизора. И заснул, не успев нажать ни одной кнопки.
Это ему так казалось, что он заснул. А на самом деле он проснулся.
Ярко освещённый вагон метро… Густой чёрный мрак за окнами… И голос из вагонной трансляции, объявляющий название следующей станции.
Оказывается, Валера очень вовремя проснулся. Следующая станция — его.
Когда же это кончится? Просто наваждение какое-то! Последний сон — он ведь был так похож на реальность!
Получается, и сейчас нет никакой гарантии того, что перед ним — настоящий мир!
Валера передёрнул плечами. Последняя мысль была особенно ужасна
Поэтому оставшаяся часть вечера была безнадёжно испорчена. Пробуждение могло наступить в любую минуту. Причём пробуждение не в реальность, а в какой-то ненормальный вид сна.
Валера поужинал, пошёл в комнату, сел в кресло, взял пульт от телевизора. Опять «дежа-вю»!
Но события на этот раз пошли по другому сценарию. Телевизор спокойно включился — и Валера стал его смотреть.
Вернее, попытался.
В голове крутились лишь события прошедшего вечера — и ничто другое в голову просто не лезло. Так что телевизор через пять минут оказался выключенным, а на столике появился лист бумаги и авторучка.
Валера решил собраться с мыслями и всё-таки разобраться, где был сон, а где — реальность.
Это было не так просто… Все сновидения были очень реальными. Ни в одном не было даже намёка на спутанность сознания, характерную для обычных сновидений.
Поэтому главным критерием были события. Если в каком-то эпизоде присутствовало что-то, чего в реальной жизни быть не могло — это наверняка сновидение!
Геометрическая связность тоже была важна. В сновидениях человек может мгновенно перескакивать из одной точки пространства в другую, а в реальности — не может.
Про логическую непротиворечивость тоже не стоило забывать…
В общем, база для рассуждений была. Надо было только спокойно сесть и начать рассуждать.
Через полчаса работа было закончена. И результат Валеру вполне устраивал.
В общем, так…
Он закончил отчёт — и сразу же заснул. То, что он выходил в коридор, просто приснилось. Поэтому и ощущение ужаса при взгляде за окно тоже приснилось…
Спал он хоть и долго, но без сновидений. Потом проснулся, проверил отчёт, записал его в базу данных (ура!) и поехал домой. А в поезде метро ему приснился сон. Многоуровневый такой сон… С большим количеством событий… Одним из таких событий являлся даже мнимый приезд домой…
Затем проснулся как раз перед своей остановкой — и больше уже не спал.
Из проведённого анализа вытекали два практических вывода:
1) он не только дописал многострадальный отчёт, но и разместил его, где нужно. Хоть с этой стороны не будет никаких неприятностей…
2) в данный момент вокруг него — реальность.
Красота, не правда ли?
Как неплохо всё оборачивается! Теперь, даже если Валера придёт на работу чуть попозже, ничего страшного не произойдёт.
Стоп! Рано расслабляться! А вдруг вопросы по отчёту возникнут? Нет-нет, надо обязательно прийти вовремя! А чтобы это сделать, надо пораньше лечь. Можно даже прямо сейчас. Ведь, честно говоря, устал просто неимоверно…
Чтобы встать вовремя, Валера сделал всё, что мог. Звонок электронного будильника поставил точно на нужное время, а механического — на десять минут раньше. Теоретически, конечно, он может не услышать ни один из них, — но практически это невозможно. Ведь он ложится не так уж поздно, — а значит, к утру хорошо выспится. Тут и одного будильника бы хватило, а второй, — так, для гарантии…
Только, придя домой и поставив на плиту чайник, Валера немного успокоился. Есть ли смысл расстраиваться из-за каких-то снов? Да, это были кошмары, — но что он, никогда не видел кошмаров? Да, эти сны были неправдоподобно реалистичными, — но ведь случается и такое! Он сам в книжках читал… Значит, так уж ему «повезло». Но это ещё не причина, чтобы впадать в панику!
И тут вдруг Валера сообразил, что причина для расстройства у него есть, — да ещё какая! Он в такой спешке убежал с рабочего места, что забыл разместить только что написанный отчёт в корпоративной базе данных!
Это было ужасно! Он ведь твёрдо обещал, что отчёт будет готов с самого утра!
Валера представил себе события завтрашнего дня как наяву. Вот начальник отдела заходит в свой кабинет, включает компьютер, раскрывает базу данных, ищет обещанный отчёт. И ничего не находит! Страшно даже представить, что за этим последует!
Валера твёрдо помнил, как записывал отчёт в базу данных. Но, получается, он сделал это во сне… Как обидно!
Первый порыв был — вернуться! Но как не хотелось! Опять одеваться, ехать через пол-города! А как он объяснит охране, зачем рвётся на рабочее место в такое странное время?
Но есть и другой вариант — прийти на работу на полчаса раньше. Тогда он без всякой спешки сумеет разместить документ.
Решено! Валера поужинал, выпил чаю и пошёл отдыхать в свою единственную комнату. Сел в кресло около журнального столика, взял пульт от телевизора. И заснул, не успев нажать ни одной кнопки.
Это ему так казалось, что он заснул. А на самом деле он проснулся.
Ярко освещённый вагон метро… Густой чёрный мрак за окнами… И голос из вагонной трансляции, объявляющий название следующей станции.
Оказывается, Валера очень вовремя проснулся. Следующая станция — его.
Когда же это кончится? Просто наваждение какое-то! Последний сон — он ведь был так похож на реальность!
Получается, и сейчас нет никакой гарантии того, что перед ним — настоящий мир!
Валера передёрнул плечами. Последняя мысль была особенно ужасна
Поэтому оставшаяся часть вечера была безнадёжно испорчена. Пробуждение могло наступить в любую минуту. Причём пробуждение не в реальность, а в какой-то ненормальный вид сна.
Валера поужинал, пошёл в комнату, сел в кресло, взял пульт от телевизора. Опять «дежа-вю»!
Но события на этот раз пошли по другому сценарию. Телевизор спокойно включился — и Валера стал его смотреть.
Вернее, попытался.
В голове крутились лишь события прошедшего вечера — и ничто другое в голову просто не лезло. Так что телевизор через пять минут оказался выключенным, а на столике появился лист бумаги и авторучка.
Валера решил собраться с мыслями и всё-таки разобраться, где был сон, а где — реальность.
Это было не так просто… Все сновидения были очень реальными. Ни в одном не было даже намёка на спутанность сознания, характерную для обычных сновидений.
Поэтому главным критерием были события. Если в каком-то эпизоде присутствовало что-то, чего в реальной жизни быть не могло — это наверняка сновидение!
Геометрическая связность тоже была важна. В сновидениях человек может мгновенно перескакивать из одной точки пространства в другую, а в реальности — не может.
Про логическую непротиворечивость тоже не стоило забывать…
В общем, база для рассуждений была. Надо было только спокойно сесть и начать рассуждать.
Через полчаса работа было закончена. И результат Валеру вполне устраивал.
В общем, так…
Он закончил отчёт — и сразу же заснул. То, что он выходил в коридор, просто приснилось. Поэтому и ощущение ужаса при взгляде за окно тоже приснилось…
Спал он хоть и долго, но без сновидений. Потом проснулся, проверил отчёт, записал его в базу данных (ура!) и поехал домой. А в поезде метро ему приснился сон. Многоуровневый такой сон… С большим количеством событий… Одним из таких событий являлся даже мнимый приезд домой…
Затем проснулся как раз перед своей остановкой — и больше уже не спал.
Из проведённого анализа вытекали два практических вывода:
1) он не только дописал многострадальный отчёт, но и разместил его, где нужно. Хоть с этой стороны не будет никаких неприятностей…
2) в данный момент вокруг него — реальность.
Красота, не правда ли?
Как неплохо всё оборачивается! Теперь, даже если Валера придёт на работу чуть попозже, ничего страшного не произойдёт.
Стоп! Рано расслабляться! А вдруг вопросы по отчёту возникнут? Нет-нет, надо обязательно прийти вовремя! А чтобы это сделать, надо пораньше лечь. Можно даже прямо сейчас. Ведь, честно говоря, устал просто неимоверно…
Чтобы встать вовремя, Валера сделал всё, что мог. Звонок электронного будильника поставил точно на нужное время, а механического — на десять минут раньше. Теоретически, конечно, он может не услышать ни один из них, — но практически это невозможно. Ведь он ложится не так уж поздно, — а значит, к утру хорошо выспится. Тут и одного будильника бы хватило, а второй, — так, для гарантии…
Страница 3 из 11