CreepyPasta
Тысячи страшных историй из жизни, которых, возможно, и не было...

За тонкой дверью

Валера встал из-за письменного стола и сладко потянулся, разминая затекшие суставы.

41 мин, 13 сек 11153
Но быстро заснуть не удалось. Мозг, перегруженный информацией, никак не хотел успокаиваться.

Ну, разобрался он со своими сновидениями… Молодец, тут уж ничего не скажешь! А если всё же где-то ошибся? Самое страшное, если ошибка произошла в оценке главного события: записал ли он документ в базу данных. А вдруг не записал?

Нет, всё-таки мысль, пришедшая ему во сне, была правильной! Надо прийти на работу на полчаса раньше!

Валера вскочил и переставил звонок обоих будильника на новое время. И снова лёг.

А мысли не кончались.

Так, с базой данных всё в порядке. А хорошо ли он проверил отчёт после написания? Может быть, эту проверку он тоже на самом деле проводил во сне?

Но и это сомнение легкоразрешимо. Достаточно прийти на работу не на полчаса, а на час раньше.

Валера с трудом встал и установил будильники на ещё более раннее время.

Снова лёг. Мысли в голове стали какими-то спутанными, как очень часто бывает перед сном. Лениво подумалось, что неплохо бы будильник на смартфоне включить. Так, на всякий случай…

Валера протянул руку к тумбочке — пусто! Тут он вспомнил, что, придя домой, он так и не вытащил смартфон. Так он и остался в кармане куртки, висящей в прихожей.

Вставать третий раз сил уже не было. И Валера провалился в глубокий сон. На этот раз без всяких сновидений.

Утро началось с того, что Валера проснулся. Сам. Без всякого будильника. За пять минут до установленного времени.

Вроде бы прекрасное начало для утра? Да нет… Вовсе не обязательно… Потому что «проснуться» и«встать» — это всё-таки две совершенно разные вещи…

В первый момент он не мог понять, что происходит. Будильники не звонят… Что это значит — проспал? Или наоборот — проснулся слишком рано?

Валера бросил взгляд на будильники, и сердце его наполнилось радостью. Рано! Оказывается, он на целый час раньше проснулся!

Его ошибку понять несложно. В механическом будильнике текущее время обозначалось двумя толстыми чёрными стрелками, видными издалека. А вот время звонка — одной тонкой стрелочкой, да ещё и светло-золотистого цвета, сливающейся с белым циферблатом. В электроном и того хуже — время звонка вообще в обычном состоянии не увидишь. Оно только по специальной команде выводится.

Так что Валера понял лишь, что проснулся на час раньше, чем обычно. А что в это утро в виде исключения это и было временем, когда нужно вставать, — это он, конечно, забыл. А увидеть издали не смог.

Поэтому Валера повернулся к стенке и решил с чистой совестью ещё часик поспать. И уже почти заснул. Но тут как раз зазвонил механический будильник.

Это было просто нечестно!

Сразу же вспомнилось, что сегодня надо встать на час раньше. И то, что причина для этого была более чем важной. Но вставать так не хотелось!

И Валера решил пойти на компромисс: ещё минут пять полежать. Не поспать, а именно полежать. Но если он даже случайно заснёт — ничего страшного! Электронный будильник уж точно его разбудит.

Приняв такое решение, Валера лёг поудобнее. И через полминуты заснул.

Когда через несколько минут к звонку механического будильника присоединилось навязчивое пищание электронного, Валера уже спал глубоким сном. И ни на какие внешние звуки не реагировал…

Как приятно субботним утром полежать в кровати, зная, что торопиться никуда не надо. Ведь выходной же!

Стоп! Какой выходной?

Валера вскочил, как ошпаренный. Он проспал. Очень сильно проспал. Именно в тот день, когда этого ни в коем случае делать было нельзя…

Выскочив в прихожую, он услышал, как надрывается в кармане смартфон.

Валера поднёс телефон к уху. И услышал раздражённый голос начальника лаборатории:

— Тимофеев, ты что, совсем ненормальный? Где ты болтаешься? Я ведь тебя предупреждал!

Уже то, что его культурный и исключительно вежливый начальник говорил в таком тоне, было очень плохим симптомом.

— А что, всё так плохо? — осторожно спросил Валера, боясь задать самый главной вопрос: выложил ли он в общий доступ написанный документ.

Ответ начальника его немного успокоил:

— Да, было очень плохо! В самом начале! У шефа уже при чтении первых глав несколько вопросов возникло! А автора-то на месте и нет! Ох, как он ругался! Можно сказать, ногами топал!

Уфф! Значит, самого страшного не произошло. Отчёт уже пошёл по инстанциям, а это — самое главное!

Поскольку молчать было невежливо, Валера осторожно поинтересовался, что было дальше.

— А дальше тебе невероятно повезло! — немного смягчил тон начальник. — Оказывается, на все эти вопросы я спокойно могу ответить. Так что пока шеф успокоился!

И, несколько секунд помолчав, продолжал:

— Но у тебя нет никаких причин расслабляться! Если у шефа возникнет вопрос, ответа на который я не знаю, я так честно и скажу! Не возьму греха на душу, пытаясь гадать на кофейной гуще! Так что плюнь на завтрак, возьми такси и приезжай как можно быстрее! Не надо искушать удачу слишком сильно!

Валера, накрученный таким напутствием, завтракать, конечно, не стал. А вот побриться всё-таки решил. Пара минут вряд ли что-то решит…
Страница 4 из 11
Насколько страшно?
Оценок пока нет
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии