CreepyPasta
Тысячи страшных историй из жизни, которых, возможно, и не было...

Женщина из долины Исдален

Местное название этой долины весьма прозаично — Долина Смерти. Название сие было, видимо, придумано после лыжной аварии в начале 1900-х годов. Поговаривают, что в этой долине погибла группа лыжников, заплутавшая в плотном, молочном тумане, который здесь действительно густыми клубами опутывает горы и ложбины. Впрочем, каждая долина смерти на планете Земля имеет подобную, холодящую инстинкты, историю.

30 мин, 17 сек 3626
Так трагически закончились истории двух норвежских женщин, волею судьбы оказавшихся втянутыми в невидимое миру противостояние спецслужб. Им не повезло в личной жизни, но и профессиональная деятельность закончилась крахом всей карьеры и полным одиночеством для одной и преждевременной смертью в тюрьме для другой.

Была ли женщина Исдален агентом разведки? Возможно. И вот почему. В чемодане находится девять (!) заграничных паспортов. Тут два варианта — либо бланки паспортов настоящие (а личность выдумана) либо они выполнены на высочайшем уровне, ибо ни одна разведка мира не будет гонять своего агента по Европе с паспортом, который делали «на коленке». Слишком велик риск — профессиональный пограничник или таможенник определит плохо сделанный паспорт элементарно.

Выкрасть в консульствах девяти стран (купить) бланки паспортов — под силу только разведке. Выполнить на высоком уровне — тоже только специалистам разведок. Заграничный паспорт защищен гораздо лучше, нежели денежные купюры или внутренний паспорт. Таких разведок — грубо только три.

ЦРУ (включая страны сателлиты по НАТО), моссад и КГБ (СВР). ЦРУ отпадает — оно активно помогает норвежцам, Моссаду как-то не до Норвегии –проблем на ближнем востоке у них по-более. Остается советская разведка.

По моему скромному мнению, советская разведка провела блестящую операцию по выводу своего агента, попавшего под подозрение, и заодно отвесила пощечину контрразведке и полиции Норвегии. Более чем уверен, что роль контрразведки в дальнейшем расследовании — основная, а полиция «на подхвате».

Из очерка: «Спустя время, на железнодорожном вокзале вдруг вспоминают, что эта женщина оставила в камере хранения два своих чемодана».

ВДРУГ! Контрразведке Норвегии подсунули грандиозную пустышку! Представьте себе какие средства и людские ресурсы были брошены на проверку погранпереходов, маршрутов движения погибшей. Сколько было опрошено свидетелей… И всё, по сути, впустую. В контрразведке совсем дураков не держат, в конечном итоге они понимают, что бегали за собственным хвостом, по давно остывшим следам. Упущено время и отвлечены силы. Что, собственно и требовалось советской разведке для спокойного вывоза своего агента домой. Провалившийся или попавший под серьезные подозрения агент, как правило, вывозится на родину, где спокойно преподает «шпионскую деятельность» в разведшколе до пенсии. Таких примеров множество.

А контрразведка Норвегии получила ВЕЧНУЮ дилемму. Либо погибшая — агент, либо подставное лицо. Доказать ни того ни другого они не просто не могут!

Если бы доказательства какого либо варианта существовали — представьте какой антисоветский крик был бы поднят в прессе! Холодная война в разгаре.

Представьте заголовки в газетах.

«Агент КГБ уничтожен собственными коллегами» или«Агентами КГБ убита невинная гражданка Норвегии».

Однако в прессе тишина.

Искренне жаль погибшую. Она стала всего лишь разменной монетой в играх разведок.

Для тех, кого эта история увлекла, может быть полезен фильм про историю Хаавик, снятый норвежцами: Ледяной поцелуй / Iskyss / Ice Kiss.
Страница 10 из 10
Насколько страшно?
Оценок пока нет
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии