Местное название этой долины весьма прозаично — Долина Смерти. Название сие было, видимо, придумано после лыжной аварии в начале 1900-х годов. Поговаривают, что в этой долине погибла группа лыжников, заплутавшая в плотном, молочном тумане, который здесь действительно густыми клубами опутывает горы и ложбины. Впрочем, каждая долина смерти на планете Земля имеет подобную, холодящую инстинкты, историю.
Для справки: первые попытки избавиться от папиллярных узоров пробовали осуществить еще американские гангстеры 30-х годов. К каким только способам они не прибегали! Им срезали без наркоза кожу, вытравляли их кислотой и небольшими надрезами пытались изменить их картину. Однако, ничего не помогало. Через время кожа регенерировала и восстанавливала узор на подушечках пальцев. Так что мера эта может быть только временной. Навсегда избавиться от папиллярного узора на пальцах невозможно.
То, что мертвая незнакомка пыталась вытравить у себя отпечатки пальцев, было несколько странным, но не необычным. Эксперты списали это на некую человеческую странность. В сущности, это осложняло лишь работу полицейских по ее идентификации. Причина же ее смерти не оставляла сомнения — насильственной она не выглядела.
Было похоже, что женщина решила покончить с собой. Она ушла в уединенное место, предварительно взяв с собою препарат для отравления. Приобрела спиртное, коим и запивала в дальнейшем таблетки. Затем облила себя бензином и бросилась в костер. Таким образом, «вырисовывался» суицид. Необходимо было только понять, кто эта неизвестная и что стало причиной для совершения ею столь ужасного поступка.
Пластиковые бутылки, найденные рядом с телом погибшей женщины. Вероятно, в них находился бензинИ пока эксперты корпели над телом несчастной, полиция пыталась установить ее личность. Ведь в сущности, ну что уж такого особо необычного в процессе умерщвления себя? Люди это делали испокон веков, да и вряд ли прекратят это делать в будущем. Но выяснить все до конца, сообщить родным и достойно похоронить под именем, данным этой женщине при рождении, было необходимо.
Рисунок, сделанный одним из полицейских, стали предъявлять для опознания, в том числе и в отелях. И вскоре служащие отеля «Hordaheimen» опознают ее как своего бывшего постояльца. Администратор в показаниях сообщает, что женщина была настолько красива и заметна, что не запомнить ее было невозможно.
Спустя время, на железнодорожном вокзале вдруг вспоминают, что эта женщина оставила в камере хранения два своих чемодана. Информацию проверили и действительно находят ее вещи, помещенные на хранение 23 ноября 1970 года. Казалось бы, дело сделано, вещи найдены, и значит вскоре и личность погибшей будет установлена. Но вот тут то и начались основные вопросы в этом деле.
Просим простить нас, но сейчас последует достаточно подробное описание вещей умершей. Это может показаться вам чрезмерным, но в данном деле каждая деталь впоследствии окажется важной.