Курица нашла как-то раз одно ячменное зернышко, приготовила из него обед для петуха. Он уплетал пищу с такой жадностью, что у него живот заболел. Пошла курица к колодцу, выстирала мужу замаранные портки. Тогда упал в колодец березовый листок. Курица побежала сообщить петуху: «Тут упал в колодец такой, кривой да изогнутый, и это предвещает све-то-пре-став-ле-ние».
Принялись гадать: «Кто первым это дело затеял?». Петух говорит: «Курица». Бедняжку-курицу сожрали все вместе. Опять проголодались, принялись гадать: «Кто первым это дело затеял?». Заяц говорит: «Петух». Бедняжку-сожрали все вместе. Опять проголодались, принялись гадать: «Кто первым это дело затеял?». Лисица говорит: «Заяц». Трусишку-зайца сожрали. Опять проголодались, принялись гадать: «Кто первым это дело затеял?» Лисица говорит:«Волк». Тогда его тоже съели.
Медведь сказал лисице: «Теперь я съем тебя, потому что мне больше нечего есть». Лисица спряталась в корнях дерева. Медведь принялся доставать ее оттуда, вцепился в лисью ногу и стал тянуть за нее наружу. Лисица и примется врать: «Вот, вот, теперь медведь тянет за корень дерева». Тогда медведь вцепился в древесный корень, лисица завопила: «Ой, ой, до чего же больно!». Медведь продолжал тянуть корень, так что выворотил из земли, а лисица выскочила из-под него, ничего ей не сделалось.