CreepyPasta

Жертвоприношение

Фандом: Вавилон 5. История из детства атташе На'Тот.

Добавить в избранное Добавить в моё избранное
20 мин, 20 сек 4685
Место действия: планета Нарн, окрестности Г'Камазада, Драксшот, родовое поместье семьи На'Тот

Время действия: 2230 гг. по земному летосчислению

На'Тот знала, что этого места больше нет. Или оно неузнаваемо изменилось в огне недавней войны. Она не могла навестить родовое поместье физически, но иногда гуляла по нему в своих снах.

Так странно. Это случилось много лет назад. Но ей было достаточно закрыть глаза и подумать о древнем поместье, чтобы оно появилось перед ее внутренним взором.

Высокие стены из красного камня, некогда украшенные барельефами в стиле да'квана, безжалостное время и многочисленные войны оставили на них свой отпечаток. Мрачные башни с узкими окнами-бойницами, большая часть их была разрушена центаврианами, но замок Драксшот все равно выглядел впечатляюще.

Каменные лестницы, на которых она любила играть вместе со своим кузеном На'Иром…

На'Тот закрыла глаза и увидела себя такой, какой была в детстве: худенькой молчаливой девочкой в широких штанах, испачканных в пыли, которая стояла на коленях, пытаясь разглядеть полустертые картины, вырезанные на камнях ее далекими предками.

Тогда она носила детское имя К'Яла, что в переводе с дарского диалекта означало «Надежда».

Она видела, как двое детей с радостным смехом и криками бегут по длинной каменной лестнице, вызывая своим поведением недовольное ворчание их строгой тетки Ла'Эт, которая приходилась родной сестрой ее отцу или, как было принято говорить у нарнов, «сестрой по сумке».

Иногда дети, просто чтобы подразнить тетку, забирались в мрачные холодные подземелья, где можно было найти много интересных вещей, например, кости неизвестных им животных или даже нарнский череп. При особом везении им попадалось кое-какое оружие, оставшееся здесь еще со времен Центаврианской Оккупации.

Они слышали легенды о том, что по этим ходам можно дойти до катакомб Г'Камазада, но все их попытки найти такой тоннель оказывались безрезультатными. Большинство подземных ходов было разрушено или засыпано.

Когда отец узнал об этих похождениях, то запретил детям приближаться к подземельям, сказав, что это слишком опасно. Во времена Оккупации это поместье принадлежало лорду Тронно, которому нарны дали зловещее прозвище «Каратель». Когда центавриане покидали Нарн, Тронно постарался разрушить всё, что смог в этом замке, а то, что не удавалось уничтожить, пытался изуродовать или испортить. Дети знали, что в окрестностях поместья до сих пор находят центаврианские мины.

Отец и дядья пытались обезвредить большую часть этих ловушек, но никто не мог гарантировать, что где-нибудь в подземных ходах не таится оставшаяся не обнаруженной маленькая смерть.

Дети не особо огорчились из-за этого запрета. В конце концов, здесь было еще столько мест для игр. Мертвый Сад, например.

К'Яла лазила по сухим деревьям, состязаясь со своим кузеном в ловкости и быстроте. Иногда случалось, что ветка ломалась под ее тяжестью, и она падала на пыльную землю. После одного такого случая, когда она при падении вывихнула руку, тетя Ла'Эт запретила детям играть в саду.

Впрочем, тетя все время им что-нибудь запрещала. Дети даже отвели ей роль ведьмы в своих играх.

Тетка часто говорила им, что деревья не мертвы, а просто спят в ожидании дождя.

Дождь.

Девочка только слышала о нем от взрослых, но сама ни разу не видела.

Она помнила только палящее солнце, ржавый песок и мертвые ветви спящих деревьев.

Отец называл все это Засуха.

Девочка знала также, что именно из-за Засухи у них не хватает еды. Отец называл это Голодом.

Иногда она пряталась за дверью и подслушивала разговоры взрослых. Кузен научил ее, как сделать это незаметно. К'Яла знала, что это плохо, но взрослые порой вели себя так забавно…

Отец часто разговаривал с матерью о Засухе и возможности переезда в Город, где Голод ощущался не так явно.

Она поняла из этих разговоров, что Город был закрыт для въезда. И это почему-то беспокоило ее мать.

Мама. Он'ни.

Ке'Сад была очень молчаливой женщиной. Девочка помнила ее руки и ласковый голос с легким акцентом, смягчающим окончания слов.

К'Яле было достаточно просто посмотреть на собственное отражение в зеркале, чтобы вспомнить лицо матери, настолько они были похожи.

Девочка любила свою мать. И немного жалела. Потому что он'ни была слаба здоровьем. Во время центаврианской оккупации она вместе с отцом сражалась против захватчиков в рядах Сопротивления. Однажды во время одной стычки их отряд загнали в пещеру. Центавриане, не сумев выбить их оттуда силой, пустили туда ядовитый газ. Так как мать была самой худенькой в отряде, ей удалось спастись, протиснувшись в узкий лаз. Но легкие ее были сильно поражены. Теперь Ке'Сад постоянно кашляла.

Отец говорил, что именно поэтому их семья живет за пределами Города.
Страница 1 из 6
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии