Фандом: Гарри Поттер. Танец двух строптивцев: шаг вперед и два назад. Однако бальный зал ограничен стенами, и они вынуждены постоянно натыкаться друг на друга, что приводит к определенным последствиям.
78 мин, 12 сек 13757
I
В глубоком каменном колодце, который представлял собой судебный зал, нельзя было найти и намека, что на улице властвует июль. Драко показалось, что так холодно ему не было никогда в жизни. Он покосился на сидящего рядом отца, руки которого были обездвижены цепями, как и его собственные, потом взглядом нашел в зале суда мать. Та еле заметно кивнула ему.— Суд Визенгамота приступает к слушанью по делу мужчин семейства Малфоев… — эхо гулко отскакивало от каменных стен и сводов. — … и вызывает лицо, поручившееся за Люциуса Малфоя! — зал загудел, и Драко вскинул голову. На трибуну величественным шагом вышла его мать.
— Будучи полностью оправданной и восстановленной во всех своих правах, я, Нарцисса Малфой, в девичестве Блэк, выступаю в качестве поручителя своего мужа… — зал взорвался негодованием, и Драко исподтишка глянул в сторону отца. Тот сидел с отсутствующим видом, но сыну показалось, что его губы едва заметно подрагивают.
— Силенцио! Голосование! Кто за то, чтобы Люциусу Малфою в качестве наказания был установлен запрет на использование магии в течение десяти лет, запрет покидать границы поместья на пять лет, ограничение… — Драко с замиранием сердца начал подсчитывать поднимающиеся руки… две, три… восемь! Он почувствовал, как в груди ослабевает туго натянутый узел. Значит, мама не останется одна, если он… если его… страх снова сдавил свои пальцы на его горле.
— Суд вызывает лицо, желающее свидетельствовать в защиту Драко Малфоя! — увидев поднимающуюся со своего места Грейнджер, он перестал видеть что-либо другое, кроме ее решительного, хоть и чуть побледневшего лица. Мысли унеслись на несколько месяцев назад, когда он, спустившийся в холл, обнаружил там егерей, крепко держащих его однокурсников. Он до сих пор не понял, что его тогда побудило соврать насчет Поттера. Даже если бы он сомневался из-за изуродованного заклятием лица, ведь нельзя же было не узнать остальных частей троицы, а с кем еще эти двое могли шляться по лесам? Задача явно по зубам даже пуффендуйцу-первогодке. Если бы этим все и ограничилось! Он ведь ночью спустился на кухню и нашел там одного из домовиков. Выслушав высказанную шепотом сбивчивою просьбу, тот просто кивнул и исчез. Как оказалось на следующее утро, исчезли также все пленники, содержавшиеся в подземелье.
Драко до финальной битвы не переставал возносить хвалу Мерлину за то, что Темный Лорд не смог сложить два и два. Ему, конечно, казалось странным, что чистокровный волшебник не осведомлен о способностях эльфов, но он предпочитал не задумываться об этом, поскольку рядом с ним хватало легиллиментов.
— … прошу уважаемый суд учесть неоспоримый вклад Драко Малфоя в спасение моей жизни, а также жизни других узников Волан-де-Морта, — вдохновенно вещала с трибуны Грейнджер. Драко покосился на отца, но не увидел на его лице ожидаемого отвращения.
— Хороший ход, Драко, — шепнул тот. — Всегда надо держать тылы прикрытыми.
Малфой-младший вздохнул с облегчением. Тем временем Грейнджер в свой речи подошла к главному, и он навострил уши.
— Прошу суд разрешить мне поручиться за Драко Малфоя, а также дать ему возможность повторно пройти обучение седьмого года и окончить Хогвартс, — сказала Грейнджер и наконец-то замолкла. Вид у нее был изможденный.
«Шутка ли — защищать врага, но чего только не сделаешь ради того, чтобы этого врага заодно и унизить». Да, он чувствовал себя чуть ли не оплеванным. Хотя решение Визенгамота, бесспорно, не могло не радовать. Запрет покидать страну в течение пяти лет, ограничение использования магии после окончания школы на тот же срок, обязанность участвовать в восстановлении Хогвартса… «Вот это уже плохо. Наверняка красно-золотые герои всей кодлой тоже потащатся туда. По зову сердца, так сказать, а не в кандалах, как я». Хотя кандалы в тот момент его уже не удерживали. Стражники сопроводили их с отцом к матери, а после аппарации в Мэнор родители спешно удалились к себе.
Драко в кои-то веки отскреб от себя всю грязь и завалился спать почти счастливым. Назавтра ему предстояла поездка в Хогвартс и пребывание там вплоть до начала учебного года, но что такое восстановление замка по сравнению с тюрьмой!
Драко шел по коридору вагона, заглядывая во все купе подряд. Жалкие остатки слизеринцев-старшекурсников нашлись в самом хвосте поезда. Дафна, Милисента, Панси… При виде Драко девушки дружно отвернулись. Когда он попытался сесть, подала голос Паркинсон:
— С чего ты взял, что мы тебе рады? Что будем ехать вместе всю дорогу? Иди-ка ты, Малфой, к своему поручителю! Я не собираюсь даже находиться в одном помещении с тем, за кого заступилась грязнокровка!
Драко выскочил из купе как ошпаренный. Тяжело дыша, он прислонился к стене и пытался хоть немного успокоиться. Больше всего хотелось вернуться, наорать на чистокровных куриц, а напоследок наградить их чем-нибудь эдаким.
Страница 1 из 23