CreepyPasta

Легенда о смерти Пола МакКартни

Существует достаточно известная городская легенда о том, что участник рок-группы The Beatles Пол МакКартни погиб в 1966 году и был заменён двойником. Легенда получила развитие в 1969 году после ряда публикаций в американской прессе, согласно которым в творчестве «Битлз» может быть найдено немало ключей, указывающих на произошедшую трагедию…

Первые слухи об автомобильной катастрофе, в которой якобы погиб Пол МакКартни, стали распространяться ещё в 1967 году. Два года спустя, 17 сентября 1969 года, эти слухи впервые проникают в печать: студенческий журнал «Drake University», базирующийся в штате Айова, публикует статью под названием «Мёртв ли Пол МакКартни?», описывающую ряд намёков на смерть Пола, якобы содержащихся в песнях «Битлз». Современный же вид легенда приобретает 12 октября 1969 года. В этот день некий радиослушатель позвонил на одну из мичиганских радиостанций, представившись Томом, и в прямом эфире рассказал радиоведущему Рассу Гиббу следующую историю.

По словам Тома, в один из ноябрьских дней 1966 года Пол, поругавшись с другими музыкантами группы, уехал прочь на своём автомобиле, а спустя полчаса, превысив скорость, попал в аварию и погиб, при этом труп после страшного удара оказался обезглавленным. Узнав о гибели музыканта, битлы по какой-то причине решили сохранить её в тайне, и МакКартни был заменён на актёра по имени Уильям Кэмпбелл, который некогда одержал победу в конкурсе двойников Пола.

Вскоре легенда обросла дополнительными подробностями. Сторонники легенды сошлись на единой дате инцидента — 9 ноября 1966 года. Этой дождливой ночью «Битлз» работали на студии Эбби-роуд над записью очередного альбома. МакКартни, поругавшись с коллегами по группе, около 5 часов утра покинул студию на собственном автомобиле «Астон Мартин». По дороге Пол подобрал девушку по имени Рита, стоящую на обочине. Из-за дождя Рита не сразу узнала Пола. Но разглядев, кто именно сидит за рулём, девушка в порыве радости бросилась МакКартни на шею. Тот, не справившись с управлением, проехал на красный свет и врезался в грузовик. Рите удалось покинуть машину, но из-за начавшегося пожара она не смогла помочь Полу выбраться. Музыкант был в сознании, но пальцы на его руках были сломаны, в результате чего он не мог открыть дверь автомобиля самостоятельно. Прибывшие пожарные начали тушить огонь, но было уже слишком поздно: машина взорвалась, при этом МакКартни оторвало голову. Из-за того, что голова сильно обгорела, ни пожарные, ни собравшиеся зеваки не смогли опознать Пола.

Полицейские, установив личность владельца сгоревшего автомобиля, сразу же связались с Брайаном Эпстайном, менеджером группы.

Тысячи страшных историй на реальных событиях

Продолжить