CreepyPasta

Крысиный тупик

Родной город Семена располагался в месте слияния двух рек. Каждую весну, как освободится ото льда русло, на крутых берегах в устье более узкой речки, становилось очень многолюдно. Собирались любители половить рыбу на «парашют» — квадратный кусок сети, на распорках прикрепленный к концу длинного шеста…

Мужики в высоких сапогах-болотниках заходили в воду, и опускали тяжелую снасть. Подождав пару минут, начинали поднимать шест, краснея лицом от напряжения. Похожая на паука снасть выпрыгивала из воды. Ловец с радостью наблюдал, как прыгает по натянутой сетке сверкающая серебром плотва, или, с разочарованием считал капли мутной воды, падающие с привязанного к центру груза.

На берегу сидели друзья-болельщики рыбаков и любопытные пацаны. Там же отмечали улов и согревались водочкой веселые компании. Свежий воздух, азарт и общение — что еще нужно человеку, чтобы восстановиться после тяжелых трудовых будней. Семен и его друг, Санек, считали эти дни священными, и каждый год расчехляли «парашюты», и пропадали на берегу.

Однако в этот год все пошло не так с самого начала ледохода. Работа, какие-то неотложные дела, то у одного, то у другого, не дали друзьям возможности вырваться на лов рыбы. Но, когда все-таки выдался свободный вечер у обоих, они решили порыбачить, даже несмотря на то, что самый пик хода рыбы был упущен. Охота, как говорится, пуще неволи.

День, выбранный для вылазки на берег, оказался солнечным и пропитанным журчаньем ручейков талой воды. И в юности, и в теперешние свои двадцать семь лет, Сема с Шуриком равно любили и прокуренную атмосферу дискотек, и рыбалку на продуваемом ветрами берегу. И потому, в преддверии отдыха, настроение было более чем приподнятое.

Перебравшись через перила моста, парни аккуратно спустились по рыхлому песчаному откосу к реке. Берег в районе устья был очень крутым, и при отсутствии должной сноровки, можно было легко скатиться в мерзлую воду. На самой вершине склона стояли полуразвалившиеся склады, выстроенные на месте разрушенного огромного собора. Берег пестрел рыжими проталинами на фоне серых блях тающего снега.

Берег был пуст, что явственно говорило о том, что на шикарный улов ребятам рассчитывать глупо. И Семен, и Сашка прекрасно это понимали, но, руководствуясь правилом, что процесс важнее, бодро принялись собирать снасти.

С тяжеленными шестами наперевес, раскатав болотные сапоги, друзья нетерпеливо вошли в холодную воду. Держитесь, рыбы! Десница судьбы занесена над вашими холодными головами.

Однако, не напрасно не было в тот день на реке других любителей порыбачить. Рыба отчаянно не желала ловиться. Иногда, поднимая со дна квадратную сетку, руки чувствовали передающийся шесту трепет крупной рыбы, но это была лишь иллюзия. Глаза разочарованно разглядывали пустые тенета.

Безрезультатная ловля быстро наскучила друзьям, и они положили снасти просушиться на песке, а сами принялись разводить костер. Из воды выудили, успевшую порядком остудиться, бутылку водки.

— Да, Шурик! Прозевали мы рыбу на этот раз.

— Да уж! Какая тут рыба. То, понимаешь одно, то другое, а то и все сразу навалилось.

— Ладно! Давай за то, чтоб это была самая крупная неудача в нашей жизни.

— А давай!

Наполненные пластиковые стаканчики сдвинулись с воображаемым звоном, и тут же были дружно осушены.

Друзья встречались не так уж часто, поэтому тем для обсуждения было предостаточно. Свежий воздух и алкоголь также немало способствовали общению. Так за разговором парни не заметили, как стало смеркаться.

Когда разговор плавно перешел к обоюдным хвастливо-преувеличенным описаниям амурных побед, внимание Семена привлекло необычное движение. Что-то пошевелилось и затихло метрах в пяти от их костра. Семен уже было подумал, что это ему просто показалось. И вдруг, его передернуло от отвращения — здоровенная крыса смотрела прямо на него.

Нельзя сказать, чтобы Сема боялся крыс. Нет, конечно, в детстве его укусила крыса, после чего он долго болел, но страха перед этими тварями он не испытывал. Тем не менее, он всегда вздрагивал при виде крыс — то ли от неожиданности их появления под ногами, то ли от вида их отвратной внешности и суетливых движений.

А этот экземпляр мог смело претендовать на звание короля крыс — размером примерно с бутылку от советского шампанского.

— Шурик, зацени крысятину! — Семен ткнул пальцем в сторону вновь побежавшей по склону серой твари.

— Где-где? А-а, ну я сейчас её, — разогретый выпивкой Санек, пошатываясь, побежал за крысой.

Догнав, Саня попытался пнуть ее носком сапога, но промахнулся и с трудом удержался на ногах. От промаха он лишь разозлился, и, сделав несколько быстрых шагов, с силой ударил в серый бок, как по мячу.

Дико завизжав, животное пролетело пару метров, но приземлившись, тут же продолжило убегать, лишь ежесекундно оглядываясь на обидчика. Казалось, столь сильный удар не нанес ей существенного вреда.

— Да, ладно, Сань, оставь ты ее. Пусть ползет.

— Ну нет. Ты видел? Вот сволочь. — Шурик завелся не на шутку, и не собирался оставлять погоню. Сделав несколько шагов, он замахнулся для очередного удара.

Тысячи страшных историй на реальных событиях

Продолжить