Мне снился плохой сон, — сказала Аня Косте. Они стояли на перроне…
274 мин, 35 сек 6476
— Слушайте, вот ваши бокалы, — сказал камрад, — давайте это и отметим. Мы едем в поезде на юг! В прекрасном зеленом, или какой он — синий? Да, в прекрасном синем поезде. Нас окружают красивые проводницы. Эх, так хочется пристать к одной такой, хорошей. И мы слушаем прекрасную историю о том, что время можно повернуть вспять и выиграть, например, русско-японскую войну! Зер гут! Мечты сбываются, ребята! Мы можем заглянуть в самые темные, в страшные, в загадочные места. А знаете, почему это? Не знаете? А я скажу! Это потому что сейчас есть Интернет! Мировая паутина! И, не будь ее, не победили бы мы в Цусиме! Поняли? А теперь — сто процентом мы победим. А также мы первыми полетим на Луну.
— Точно! — сказал Костя.
Вот это — вот это ему нравилось. Хотя, он прекрасно понимал, что, что камрад ничего не имеет против Петькина, а просто стебается. Тем не менее, это было лучше, чем если бы он его поддержал.
— У меня еще бутылка, — сказал камрад.
— И еще, — ответил Саша.
— Что?
— На счет Луны — не знаю, но атомный реактор первым построил Николай Второй.
— А? — Виталик повернулся и подставил Саше ухо.
— Я говорю, атомный реактор построили при царе.
— А-а-а-а.
— Это не фантастика.
— Даст ист труф!
— Я тоже такое слышал, — сказал Костя, — только это бред.
— Не бред, — ответил Петькин.
— Не, не бред, — подтвердил камрад, — а еще — Столыпин был великим трейсером. А Витте — стрит бит, ком он.
— Слушай, это уже не смешно, — заметил Петькин.
— А ты был на удаффкоме?
— Да.
— Знаешь, чтоб с тобой там сделали?
— Такие же лузеры, как ты.
— И лузеры, брат. И дегенераты. Словом, настоящие подонки! А ты не знал. Да я, если хочешь, настоящий моральный каломан.
— Я вижу…
— Да нет, братан, я же только добра желаю.
— Да.
Видно было, что Петькин обиделся, но всячески старался не показывать вида.
— Ладно. Ладно.
— Ну и ладно, — ответил Петькин.
— Да, да, ладно.
— Ладно.
Минут через двадцать Костя отправился назад удовлетворенный. Хотя, он ничего не сказал и даже не улыбнулся, ситуация его устраивала.
— Фантаст хренов, — размышлял он, — так тебе и надо.
Конечно, было совершенно очевидно, что камрад говорил в шутку.
Но…
Всегда есть но.
Он остановился у окна. Как будто что-то звало его — чтобы вот так — стоять, будто на вахте. На вахте окна поезда. И, хотя странные мысли больше его не тьревожили, он все же вспомнил то, о чем думал. Чтобы выгнать из головы дурное, Костя переключил сюжет воображения… Цусима… Нет, Саша — дурной какой-то. С одной стороны — умный, а с другой — много вот сейчас таких. Прыгают все время, прыгают. И — дело не в паркуре. Просто он все время чего-то прыгает и прыгает. И понять никак нельзя, чего же он хочет. Что же в итоге? Красный диплом? Да очень много ребят потянуло бы, если бы была мотивация. Но ведь любой спросит, и это будет верно:
— А надо ли мне это?
Или, словами Саши:
— Вай? (why?)
Если оно не надо — то — не надо.
Фантасты…
Костя, на самом деле, любил фантастику, и — при чем — самого нового формата — боевую. Это тот жанр, которые ныне плодится, точно грибы после дождя, разветвляяясь в разные стороны за счет разных фанфиков и римейков. Но одно дело — это читать. Разовая тренировка для ума. Почитал, помечтал. Зашел в сеть. Нашел, например, информацию про танк «Черный Орел», а после обсудил увиденное на форуме. Другое дело — сидеть и сочинять всю эту дребедень. И когда ж на все это только на все это время находит?
Он шел по вагонам. Настроение у него было теперь вполне хорошее, но странный оттенок, где-то в подсознании, не покидал его. Наконец, он вернулся в купе. Аня спала, так и не помыв руки. Костя сел и смотрел в окно. Покинув очередную станцию, поезд подал сигнал. Он точно кричал. Наверное, все поезда где-то в душе были людьми.
— Что, сходил? — Аня спросила тихо, будто мяукнула.
— Да, — Костя вздохнул, подражая недавнему камраду.
— Что там было?
— Нет, ничего особенного. Я сходил за водой.
— А-а-а-а. А есть яблоко?
— Не знаю.
Костя влез в сумку, нашел там большое красное яблоко и хотел передать его Ане.
— А помыть?
— Ладно.
Он вышел в коридор, и тут ему на секунду почудилось, что он видит того, давешнего парня, который нес ему какую-то пьяную околесицу. Дойдя до туалета, Костя был удивлен. Он даже сам себя спросил: как это он так решил, что он его видел.
— Фигня, — произнес он.
Такое иногда бывает в сне, в фазе быстрых сновидений, когда одна тема сменяет другую со скоростью пулеметной очереди. Если суметь понять, что ты — во сне, то окажется, что это — крайне удивительное явление. Секунду назад ты что-то знал, а спустя эту самую секунду все это уже не имеет значение.
Вот так же было и с Костей.
— Странный какой-то напиток был, — решил он, — наверное, что-то подмешали. Камрады. Амиго. Вот их там и колбасит. Да и паркур — фигня какая-та. Саша, блин.
Ирония не покидала его.
В конце концов, могло быть все, что угодно. Если есть экспериментаторы, которые прыгают головой на стенку, то почему двум друзьям не употреблять спиртное с примесью наркотиков.
— Точно! — сказал Костя.
Вот это — вот это ему нравилось. Хотя, он прекрасно понимал, что, что камрад ничего не имеет против Петькина, а просто стебается. Тем не менее, это было лучше, чем если бы он его поддержал.
— У меня еще бутылка, — сказал камрад.
— И еще, — ответил Саша.
— Что?
— На счет Луны — не знаю, но атомный реактор первым построил Николай Второй.
— А? — Виталик повернулся и подставил Саше ухо.
— Я говорю, атомный реактор построили при царе.
— А-а-а-а.
— Это не фантастика.
— Даст ист труф!
— Я тоже такое слышал, — сказал Костя, — только это бред.
— Не бред, — ответил Петькин.
— Не, не бред, — подтвердил камрад, — а еще — Столыпин был великим трейсером. А Витте — стрит бит, ком он.
— Слушай, это уже не смешно, — заметил Петькин.
— А ты был на удаффкоме?
— Да.
— Знаешь, чтоб с тобой там сделали?
— Такие же лузеры, как ты.
— И лузеры, брат. И дегенераты. Словом, настоящие подонки! А ты не знал. Да я, если хочешь, настоящий моральный каломан.
— Я вижу…
— Да нет, братан, я же только добра желаю.
— Да.
Видно было, что Петькин обиделся, но всячески старался не показывать вида.
— Ладно. Ладно.
— Ну и ладно, — ответил Петькин.
— Да, да, ладно.
— Ладно.
Минут через двадцать Костя отправился назад удовлетворенный. Хотя, он ничего не сказал и даже не улыбнулся, ситуация его устраивала.
— Фантаст хренов, — размышлял он, — так тебе и надо.
Конечно, было совершенно очевидно, что камрад говорил в шутку.
Но…
Всегда есть но.
Он остановился у окна. Как будто что-то звало его — чтобы вот так — стоять, будто на вахте. На вахте окна поезда. И, хотя странные мысли больше его не тьревожили, он все же вспомнил то, о чем думал. Чтобы выгнать из головы дурное, Костя переключил сюжет воображения… Цусима… Нет, Саша — дурной какой-то. С одной стороны — умный, а с другой — много вот сейчас таких. Прыгают все время, прыгают. И — дело не в паркуре. Просто он все время чего-то прыгает и прыгает. И понять никак нельзя, чего же он хочет. Что же в итоге? Красный диплом? Да очень много ребят потянуло бы, если бы была мотивация. Но ведь любой спросит, и это будет верно:
— А надо ли мне это?
Или, словами Саши:
— Вай? (why?)
Если оно не надо — то — не надо.
Фантасты…
Костя, на самом деле, любил фантастику, и — при чем — самого нового формата — боевую. Это тот жанр, которые ныне плодится, точно грибы после дождя, разветвляяясь в разные стороны за счет разных фанфиков и римейков. Но одно дело — это читать. Разовая тренировка для ума. Почитал, помечтал. Зашел в сеть. Нашел, например, информацию про танк «Черный Орел», а после обсудил увиденное на форуме. Другое дело — сидеть и сочинять всю эту дребедень. И когда ж на все это только на все это время находит?
Он шел по вагонам. Настроение у него было теперь вполне хорошее, но странный оттенок, где-то в подсознании, не покидал его. Наконец, он вернулся в купе. Аня спала, так и не помыв руки. Костя сел и смотрел в окно. Покинув очередную станцию, поезд подал сигнал. Он точно кричал. Наверное, все поезда где-то в душе были людьми.
— Что, сходил? — Аня спросила тихо, будто мяукнула.
— Да, — Костя вздохнул, подражая недавнему камраду.
— Что там было?
— Нет, ничего особенного. Я сходил за водой.
— А-а-а-а. А есть яблоко?
— Не знаю.
Костя влез в сумку, нашел там большое красное яблоко и хотел передать его Ане.
— А помыть?
— Ладно.
Он вышел в коридор, и тут ему на секунду почудилось, что он видит того, давешнего парня, который нес ему какую-то пьяную околесицу. Дойдя до туалета, Костя был удивлен. Он даже сам себя спросил: как это он так решил, что он его видел.
— Фигня, — произнес он.
Такое иногда бывает в сне, в фазе быстрых сновидений, когда одна тема сменяет другую со скоростью пулеметной очереди. Если суметь понять, что ты — во сне, то окажется, что это — крайне удивительное явление. Секунду назад ты что-то знал, а спустя эту самую секунду все это уже не имеет значение.
Вот так же было и с Костей.
— Странный какой-то напиток был, — решил он, — наверное, что-то подмешали. Камрады. Амиго. Вот их там и колбасит. Да и паркур — фигня какая-та. Саша, блин.
Ирония не покидала его.
В конце концов, могло быть все, что угодно. Если есть экспериментаторы, которые прыгают головой на стенку, то почему двум друзьям не употреблять спиртное с примесью наркотиков.
Страница 7 из 74