В шестидесятые годы прошлого столетия, когда я была маленькой девочкой, жили мы в небольшом городишке. Я постоянно бегала со своей младшей сестрой за бабушкой и просила ее рассказать сказку. В то время у нас не было телевизора, поэтому бабушкины рассказы доставляли настоящее удовольствие. Особенно по вечерам, когда гасили свет, мы растворялись в темноте и слушали ее небылицы. Среди просто выдуманных историй бабушка частенько рассказывала нам о своем детстве и это, иногда, было интереснее, чем настоящие сказки.
Семья поднималась с первыми петухами, садилась на повозки и ехала в поле. Бабушка вспоминала, что всегда в одном и том же месте появлялось свечение в форме тонкого серебристого пламени, выходящего из земли. Лошади, при виде его, сразу останавливались, поднимались на дыбы и распрягались. Это длилось недолго, через несколько минут все исчезало, животные успокаивались и народ ехал дальше, не задумываясь над природой происходящего. Такое явление повторялось неоднократно.
После Революции землю у отца бабушки национализировали, отец умер от тифа, а ее братья и сестры разбрелись кто куда, но время не стерло из памяти моей бабули эту мистическую историю.
Она много раз пересказывала нам ее, даже не предполагая, что бы это могло быть.
В середине семидесятых бабушки не стало, но кое-кто из родственников на ее родине, с которыми мы общались, остался. Приехав летом к ним в гости, мы оказались свидетелями раскопок, которые проводились на территории бывшего поля моего прадеда.
На большой глубине было найдено захоронение древних скифов, из-под огромных плит была поднята позолоченная тачанка с лошадьми, останки древних людей и множество бытовых предметов, в том числе и золотых. Скифы верили в загробную жизнь, поэтому после смерти богатых особ, их полностью экипировали для новой жизни.
Какой знак подавали умершие много веков назад скифы моим предкам? Может быть, это было предсказанием грядущих перемен в обществе, ведь приближалась Октябрьская революция и Гражданская война или у этих фактов есть другое обоснование, не знаю.
Эта история так и осталась для меня загадкой.