CreepyPasta
Тысячи страшных историй из жизни, которых, возможно, и не было...

Бадал-богатырь

Едва у дедушкиной кобылицы Лали появлялся на свет жеребенок, как в ту же ночь он исчезал. Так пропали жеребята «Золотой конь» и«Серебряный конь».

12 мин, 39 сек 13604
— Кто преградил путь огню?

— Вода!-ответил богатырь.

— Огонь рассыплю, сваришься!

— Водой залью, погаснешь!

— Тогда выбирай: стреляться, рубиться или бороться!

— Буду бороться!— сказал богатырь.

Борьба началась. Желтый див не считал джигита опасным противником и думал в одно мгновение побороть и испепелить его, но силен был Бадал, и борьба продолжалась долго. Девица Оккыз забеспокоилась. Вот, вот, должен бы вернуться Черный див.

Девушка выбежала из замка и поднялась на мост.

Влила она в рот Бадалу кувшин остуженного чая и сразу же у него прибавилось сил.

Крепко уперся ногами Бадал в землю и, произнеся:— Э, счастье!— поднял дива и швырнул в ров.

Желтый див с размаху воткнулся головой в землю и наружу остались торчать только его ноги.

Отвел Бадал Золотого коня во двор и пошел поблагодарить девушку.

Тут все вокруг потемнело.

— Еще что случилось?— спросил богатырь.

— Черный див идет!— ответила девушка.

— Берегись Спустился на землю мрак, на небе появились звезды.

Богатырь снова вышел к мосту, смотрит — на другом конце моста сверкают в ночи, точно у волка, глаза Черного дива. Ехал Черный див верхом на молодом Вороном коне.

Скакун, почуяв Бадала, радостно заржал и остановился, как вкопанный.

— Чу! Чтоб тебе пропасть!— понукал Вороного коня Черный див.

Вдруг Черный див увидел Бадала и заорал:

— Кто ты, что смеешь становиться на пути мрака! — и набросился на джигита.

Между ними завязалась борьба. Черный див был очень силен, но и богатырь ему не уступал.

Прошел день, настала ночь, прошла ночь снова наступил день, а Бадал все боролся с Черным дивом. Наконец, пришла Оккыз и высыпала под ноги Черному диву ведро проса.

Черный див поскользнулся и растянулся на досках моста.

Богатырь выхватил меч и отсек Черному диву голову.

В тот же миг мрак рассеялся… На небе ярко засветило солнце.

Богатырь вернулся в замок.

— Я уезжаю, — сказал он девице.

— О цветок моего сада, о соловей моего цветника, почему ты хочешь уехать? — спросила красавица.

Бадал-богатырь поклонился и сказал:

— Не зна. ю, что с моими братьями.

Опечалилась девушка, но пошла проводить Бадала до ворот.

Сел он на Вороного скакуна, взял за повод Золотого и Серебряного коней и в один миг исчез.

Вернулся Бадал к камню с надписью: «Либо останешься жив, либо нет» и поехал по этой дороге.

Скоро он приехал в большой город. Был базарный день.

Бадал-богатырь подошел к лавчонке, где продавались вареные бараньи головы.

Войдя в лавчонку, видит — его средний брат, грязный и оборванный, подкладывает дрова в очаг.

Бадал-богатырь дал хозяину лавки одну теньгу и сказал:

— Отрежь мяса на одну теньгу от бараньей головы и пошли мне вон в чайхану напротив со своим истопником.

— Куда я пошлю этого грязного, поганого. Я лучше сам подам.

— Нет, — возразил Бадал-богатырь, — пошлите с «им. Когда средний брат принес на одну теньгу бараньей головы, Бадал-богатырь сказал ему:»

Бадал-бога-того, чтобы — Садись, ешь!

— Кушайте сами!

— Эх, ты, недогадливый,, — возразил тырь, — разве я приехал в этот город для поесть бараньей головы.

Тут средний брат узнал Бадала-богатыря и заплакал от радости.

Бадал купил ему хорошее платье, посадил на Серебряного коня, и они поехали.

Вернулись братья к камню «Пойдешь — вернешься» и поехали по дороге. Скоро прибыли они в большой город.

Завернули братья в первый попавшийся караван-сарай. Поводья лошадей принял слуга, подметавший двор. Смотрят, а это старший брат.

Посадил его Бадал на Золотого коня и поехали они домой.

Скакуны мчались, словно ветер, и к вечеру они прибыли в замок дивов.

Девица приняла братьев, как дорогих гостей.

— Теперь давайте отдохнем, — сказал после ужина Бадал, — а рано утром снова двинемся в путь.

В полночь старший брат разбудил среднего:

— Вставай, нужен совет. Если наш брат расскажет обо всем отцу и. сам станет хозяином всех богатств этого замка, лучше нам умереть, чем переносить такой позор.

— Правильно говоришь!— сказал средний брат. Они привязали на пороге острый меч и закричали:

— Эй, враги у ворот!

Бадал-богатырь вскочил, бросился в дверь и тут же упал.

Меч отсек ему обе ноги.

Прибежала Оккыз, нажгла ваты и, обливаясь слезами, перевязала раны богатыря.

А тем временем братья собирались в дорогу. Все богатство они погрузили на верблюдов.

Увидел это Бадал-богатырь и сказал братьям:

— Увы, братья, вы сделали черное дело, и я остался здесь. Положите только около меня лук и стрелы.

— Ну, что же, положим!— поневоле согласились вероломные братья.

— Я останусь с Бадалом, — сказала девушка Оккыз, — Нет, — возразили братья и увезли с собой красавицу.

Богатырь в замке остался один.

Бадал был хороший стрелок. Он убивал пролетавших в небе птиц и готовил себе пищу.

В один из дней Бадал ползком выбрался из замка. Видит, безрукий человек гонится за джейраном.

Безрукий был такой быстроногий, что всё время держался рядом с джейраном, но схватить его, конечно, не мог. Рук-то у него не было.

Бадал-богатырь прицелился и пустил стрелу. Джейран свалился.
Страница 2 из 4
Насколько страшно?
Оценок пока нет
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии