Едва у дедушкиной кобылицы Лали появлялся на свет жеребенок, как в ту же ночь он исчезал. Так пропали жеребята «Золотой конь» и«Серебряный конь».
12 мин, 39 сек 13604
— Кто преградил путь огню?
— Вода!-ответил богатырь.
— Огонь рассыплю, сваришься!
— Водой залью, погаснешь!
— Тогда выбирай: стреляться, рубиться или бороться!
— Буду бороться!— сказал богатырь.
Борьба началась. Желтый див не считал джигита опасным противником и думал в одно мгновение побороть и испепелить его, но силен был Бадал, и борьба продолжалась долго. Девица Оккыз забеспокоилась. Вот, вот, должен бы вернуться Черный див.
Девушка выбежала из замка и поднялась на мост.
Влила она в рот Бадалу кувшин остуженного чая и сразу же у него прибавилось сил.
Крепко уперся ногами Бадал в землю и, произнеся:— Э, счастье!— поднял дива и швырнул в ров.
Желтый див с размаху воткнулся головой в землю и наружу остались торчать только его ноги.
Отвел Бадал Золотого коня во двор и пошел поблагодарить девушку.
Тут все вокруг потемнело.
— Еще что случилось?— спросил богатырь.
— Черный див идет!— ответила девушка.
— Берегись Спустился на землю мрак, на небе появились звезды.
Богатырь снова вышел к мосту, смотрит — на другом конце моста сверкают в ночи, точно у волка, глаза Черного дива. Ехал Черный див верхом на молодом Вороном коне.
Скакун, почуяв Бадала, радостно заржал и остановился, как вкопанный.
— Чу! Чтоб тебе пропасть!— понукал Вороного коня Черный див.
Вдруг Черный див увидел Бадала и заорал:
— Кто ты, что смеешь становиться на пути мрака! — и набросился на джигита.
Между ними завязалась борьба. Черный див был очень силен, но и богатырь ему не уступал.
Прошел день, настала ночь, прошла ночь снова наступил день, а Бадал все боролся с Черным дивом. Наконец, пришла Оккыз и высыпала под ноги Черному диву ведро проса.
Черный див поскользнулся и растянулся на досках моста.
Богатырь выхватил меч и отсек Черному диву голову.
В тот же миг мрак рассеялся… На небе ярко засветило солнце.
Богатырь вернулся в замок.
— Я уезжаю, — сказал он девице.
— О цветок моего сада, о соловей моего цветника, почему ты хочешь уехать? — спросила красавица.
Бадал-богатырь поклонился и сказал:
— Не зна. ю, что с моими братьями.
Опечалилась девушка, но пошла проводить Бадала до ворот.
Сел он на Вороного скакуна, взял за повод Золотого и Серебряного коней и в один миг исчез.
Вернулся Бадал к камню с надписью: «Либо останешься жив, либо нет» и поехал по этой дороге.
Скоро он приехал в большой город. Был базарный день.
Бадал-богатырь подошел к лавчонке, где продавались вареные бараньи головы.
Войдя в лавчонку, видит — его средний брат, грязный и оборванный, подкладывает дрова в очаг.
Бадал-богатырь дал хозяину лавки одну теньгу и сказал:
— Отрежь мяса на одну теньгу от бараньей головы и пошли мне вон в чайхану напротив со своим истопником.
— Куда я пошлю этого грязного, поганого. Я лучше сам подам.
— Нет, — возразил Бадал-богатырь, — пошлите с «им. Когда средний брат принес на одну теньгу бараньей головы, Бадал-богатырь сказал ему:»
Бадал-бога-того, чтобы — Садись, ешь!
— Кушайте сами!
— Эх, ты, недогадливый,, — возразил тырь, — разве я приехал в этот город для поесть бараньей головы.
Тут средний брат узнал Бадала-богатыря и заплакал от радости.
Бадал купил ему хорошее платье, посадил на Серебряного коня, и они поехали.
Вернулись братья к камню «Пойдешь — вернешься» и поехали по дороге. Скоро прибыли они в большой город.
Завернули братья в первый попавшийся караван-сарай. Поводья лошадей принял слуга, подметавший двор. Смотрят, а это старший брат.
Посадил его Бадал на Золотого коня и поехали они домой.
Скакуны мчались, словно ветер, и к вечеру они прибыли в замок дивов.
Девица приняла братьев, как дорогих гостей.
— Теперь давайте отдохнем, — сказал после ужина Бадал, — а рано утром снова двинемся в путь.
В полночь старший брат разбудил среднего:
— Вставай, нужен совет. Если наш брат расскажет обо всем отцу и. сам станет хозяином всех богатств этого замка, лучше нам умереть, чем переносить такой позор.
— Правильно говоришь!— сказал средний брат. Они привязали на пороге острый меч и закричали:
— Эй, враги у ворот!
Бадал-богатырь вскочил, бросился в дверь и тут же упал.
Меч отсек ему обе ноги.
Прибежала Оккыз, нажгла ваты и, обливаясь слезами, перевязала раны богатыря.
А тем временем братья собирались в дорогу. Все богатство они погрузили на верблюдов.
Увидел это Бадал-богатырь и сказал братьям:
— Увы, братья, вы сделали черное дело, и я остался здесь. Положите только около меня лук и стрелы.
— Ну, что же, положим!— поневоле согласились вероломные братья.
— Я останусь с Бадалом, — сказала девушка Оккыз, — Нет, — возразили братья и увезли с собой красавицу.
Богатырь в замке остался один.
Бадал был хороший стрелок. Он убивал пролетавших в небе птиц и готовил себе пищу.
В один из дней Бадал ползком выбрался из замка. Видит, безрукий человек гонится за джейраном.
Безрукий был такой быстроногий, что всё время держался рядом с джейраном, но схватить его, конечно, не мог. Рук-то у него не было.
Бадал-богатырь прицелился и пустил стрелу. Джейран свалился.
— Вода!-ответил богатырь.
— Огонь рассыплю, сваришься!
— Водой залью, погаснешь!
— Тогда выбирай: стреляться, рубиться или бороться!
— Буду бороться!— сказал богатырь.
Борьба началась. Желтый див не считал джигита опасным противником и думал в одно мгновение побороть и испепелить его, но силен был Бадал, и борьба продолжалась долго. Девица Оккыз забеспокоилась. Вот, вот, должен бы вернуться Черный див.
Девушка выбежала из замка и поднялась на мост.
Влила она в рот Бадалу кувшин остуженного чая и сразу же у него прибавилось сил.
Крепко уперся ногами Бадал в землю и, произнеся:— Э, счастье!— поднял дива и швырнул в ров.
Желтый див с размаху воткнулся головой в землю и наружу остались торчать только его ноги.
Отвел Бадал Золотого коня во двор и пошел поблагодарить девушку.
Тут все вокруг потемнело.
— Еще что случилось?— спросил богатырь.
— Черный див идет!— ответила девушка.
— Берегись Спустился на землю мрак, на небе появились звезды.
Богатырь снова вышел к мосту, смотрит — на другом конце моста сверкают в ночи, точно у волка, глаза Черного дива. Ехал Черный див верхом на молодом Вороном коне.
Скакун, почуяв Бадала, радостно заржал и остановился, как вкопанный.
— Чу! Чтоб тебе пропасть!— понукал Вороного коня Черный див.
Вдруг Черный див увидел Бадала и заорал:
— Кто ты, что смеешь становиться на пути мрака! — и набросился на джигита.
Между ними завязалась борьба. Черный див был очень силен, но и богатырь ему не уступал.
Прошел день, настала ночь, прошла ночь снова наступил день, а Бадал все боролся с Черным дивом. Наконец, пришла Оккыз и высыпала под ноги Черному диву ведро проса.
Черный див поскользнулся и растянулся на досках моста.
Богатырь выхватил меч и отсек Черному диву голову.
В тот же миг мрак рассеялся… На небе ярко засветило солнце.
Богатырь вернулся в замок.
— Я уезжаю, — сказал он девице.
— О цветок моего сада, о соловей моего цветника, почему ты хочешь уехать? — спросила красавица.
Бадал-богатырь поклонился и сказал:
— Не зна. ю, что с моими братьями.
Опечалилась девушка, но пошла проводить Бадала до ворот.
Сел он на Вороного скакуна, взял за повод Золотого и Серебряного коней и в один миг исчез.
Вернулся Бадал к камню с надписью: «Либо останешься жив, либо нет» и поехал по этой дороге.
Скоро он приехал в большой город. Был базарный день.
Бадал-богатырь подошел к лавчонке, где продавались вареные бараньи головы.
Войдя в лавчонку, видит — его средний брат, грязный и оборванный, подкладывает дрова в очаг.
Бадал-богатырь дал хозяину лавки одну теньгу и сказал:
— Отрежь мяса на одну теньгу от бараньей головы и пошли мне вон в чайхану напротив со своим истопником.
— Куда я пошлю этого грязного, поганого. Я лучше сам подам.
— Нет, — возразил Бадал-богатырь, — пошлите с «им. Когда средний брат принес на одну теньгу бараньей головы, Бадал-богатырь сказал ему:»
Бадал-бога-того, чтобы — Садись, ешь!
— Кушайте сами!
— Эх, ты, недогадливый,, — возразил тырь, — разве я приехал в этот город для поесть бараньей головы.
Тут средний брат узнал Бадала-богатыря и заплакал от радости.
Бадал купил ему хорошее платье, посадил на Серебряного коня, и они поехали.
Вернулись братья к камню «Пойдешь — вернешься» и поехали по дороге. Скоро прибыли они в большой город.
Завернули братья в первый попавшийся караван-сарай. Поводья лошадей принял слуга, подметавший двор. Смотрят, а это старший брат.
Посадил его Бадал на Золотого коня и поехали они домой.
Скакуны мчались, словно ветер, и к вечеру они прибыли в замок дивов.
Девица приняла братьев, как дорогих гостей.
— Теперь давайте отдохнем, — сказал после ужина Бадал, — а рано утром снова двинемся в путь.
В полночь старший брат разбудил среднего:
— Вставай, нужен совет. Если наш брат расскажет обо всем отцу и. сам станет хозяином всех богатств этого замка, лучше нам умереть, чем переносить такой позор.
— Правильно говоришь!— сказал средний брат. Они привязали на пороге острый меч и закричали:
— Эй, враги у ворот!
Бадал-богатырь вскочил, бросился в дверь и тут же упал.
Меч отсек ему обе ноги.
Прибежала Оккыз, нажгла ваты и, обливаясь слезами, перевязала раны богатыря.
А тем временем братья собирались в дорогу. Все богатство они погрузили на верблюдов.
Увидел это Бадал-богатырь и сказал братьям:
— Увы, братья, вы сделали черное дело, и я остался здесь. Положите только около меня лук и стрелы.
— Ну, что же, положим!— поневоле согласились вероломные братья.
— Я останусь с Бадалом, — сказала девушка Оккыз, — Нет, — возразили братья и увезли с собой красавицу.
Богатырь в замке остался один.
Бадал был хороший стрелок. Он убивал пролетавших в небе птиц и готовил себе пищу.
В один из дней Бадал ползком выбрался из замка. Видит, безрукий человек гонится за джейраном.
Безрукий был такой быстроногий, что всё время держался рядом с джейраном, но схватить его, конечно, не мог. Рук-то у него не было.
Бадал-богатырь прицелился и пустил стрелу. Джейран свалился.
Страница 2 из 4