CreepyPasta
Тысячи страшных историй из жизни, которых, возможно, и не было...

Бадал-богатырь

Едва у дедушкиной кобылицы Лали появлялся на свет жеребенок, как в ту же ночь он исчезал. Так пропали жеребята «Золотой конь» и«Серебряный конь».

12 мин, 39 сек 13605
Бадал и безрукий подружились и стали вместе жить. Как-то Бадал-богатырь спросил:.

— Кто тебе отрубил руки?

— Я был лихой джигит, — рассказал безрукий, — никто не мог сравняться со мной в силе и смелости. Однажды хан устроил кокбури — козлодрание. И я отнял у самого хана козла на полном скаку. В гневе хан приказал отрубить мне обе руки.

Бада. и безрукий теперь охотились вместе. Когда они выходили на охоту, безрукий брал на плечи богатыря.

В один из дней они нашли в степи слепого юношу и взяли его с собой.

— У меня была невеста-красавица, — рассказал слепой, — хан узнал о ее красоте и решил забрать девушку в свой гарем. Когда за моей невестой пришли воины хана, я схватил меч и напал на них. Увы, их было много, и они одержали верх. Хан приказал ослепить меня.

Тогда Бадал-богатырь и его новые друзья решили освободить невесту слепого. Много дней они поджидали случая и, наконец, пробрались во дворец и похитили ее из ханского гарема.

Ханские полицейские погнались за ними, но, дойдя до камня «Совсем не вернешься», струсили и вернулись обратно.

Девушка стала жить в замке, смотреть за хозяйством, готовить Бадалу и его друзьям пищу.

Дни проходили.

Когда джигиты уходили на охоту, девушка оставалась одна. Как-то поднялся сильный ветер и погасил огонь в очаге.

Девушка очень огорчилась, что к приходу джигитов не будет готов обед.

Поднялась она на башню и увидела вдали дымок.

Пошла девушка в том направлении и дошла до пещеры. Смотрит, сидит старая-престарая старуха и поджаривает зерна кукурузы.

— Салом, бабушка, — сказала девушка.

— Если бы не твое приветствие, то я тебя проглотила бы! — сказала старуха.

Старуха эта была страшная ведьма — Алмауз кампыр.

— Что тебе надо, внучка?— спросила Алмауз кампыр.

— Дайте мне горячих угольков.

— Бери!— сказала старуха, дала девушке полный совок углей, а вдобавок насыпала ей в подол жареных зерен кукурузы.

Девушка так торопилась в замок, что по дороге рассыпала много зерен.

Прибежала девушка в замок, быстро разожгла в очаге огонь и к приходу джигитов плов был готов.

Назавтра, когда джигиты снова ушли на охоту, Алмауз кампыр по рассыпанным зернам нашла дорогу в замок.

Девушка вежливо поздоровалась со старой ведьмой.

— Салом, бабушка, заходите.

— Если бы не твой «салом!», я бы тебя проглотила. Причеши-ка мне голову!

Алмауз кампыр положила голову на колени девушке, и пока та причесывала ее, стала сосать из нее кровь.

Перед возвращением джигитов ведьма ушла, предупредив:

— Если только заикнешься, что я была, я тебя проглочу.

Каждый день Алмауз кампыр сосала кровь девушки и мучила ее.

Наконец Бадал-богатырь заметил, что девушка стала бледная, точно смерть.

— Что с тобой сделалось, сестрица?-спросил он. Девушка ответила:

— Ничего не сделалось.

— Нет, — сказал Бадал-богатырь, — если ничего не случилось, ты от мяса джейрана должна была стать толстая и красная. Если тебя кто-нибудь обидел, скажи.

Но девушка так ничего и не рассказала.

— Что-то тут есть, друзья! Сегодня ты покарауль, — сказал Бадал-богатырь слепому.

— Что бы ни случилось, ты нам расскажешь.

Они оставили слепого в замке.

В обычное время приковыляла Алмауз кампыр:

— Эге, человечиной пахнет!— сказала она и привязала задвижку двери прядью своих волос.

Когда слепой услышал, что девушка плачет, и хотел зайти в комнату, дверь оказалась закрытой, и он ничего не узнал.

Наутро Бадал-богатырь решил сам последить и остался в замке.

Только пришла Алмауз кампыр он подполз к двери и стал слушать.

— Салом, бабушка!— сказала девушка. Старуха, как обычно, начала:

— Если бы не твой «салом», я бы тебя проглотила. Но тут Бадал-богатырь протянул в дверь руку и схватил ведьму за волосы и скрутил.

— Не Бадал ли богатырь ты, что за напасть, — завизжала ведьма.

— Да, я самый!-ответил Бадал-богатырь.

— А ну скажи свое последнее слово! Сейчас я тебе отрублю голову.

— Не убивай, прошу тебя, не убивай! Я верну тебе ноги, только не убивай!

Тут вернулись друзья богатыря.

— А как ты вернешь мне йоги? — спросил Бадал-богатырь.

— Я проглочу тебя и выкину обратно, и ты станешь таким, как был.

— Ладно, останешься жить, но начнешь со слепого, — сказал Бадал-богатырь. Только вот смотри на мой меч. Если вздумаешь схитрить, тут тебе и конец.

Ведьма проглотила слепого и вернула его зрячим с острыми глазами, проглотила безрукого и вернула его с руками.

Теперь пришла очередь Бадала-богатыря.

— Будьте внимательны, возьмите в руки мечи; когда она проглотит меня и не захочет вернуть, разрубите ее и достаньте меня!-сказал Бадал-богатырь.

Его друзья обнажили мечи. Ведьма проглотила богатыря.

__ Верни! — сказали джигиты.

Ведьма сидела, выпучив глаза.

— Убьем! — сказали джигиты.

— Ха, ха! Ну и ладно, Бадал-богатырь тоже умрет вместе со мной, — засмеялась Алмауз кампыр.

Тогда джигиты изрубили ведьму на куски, а богатыря не нашли, Джигиты очень огорчились.

Тут воробей прыгнул на подоконник и зачирикал:

— Чир-чир-чир-чир! Ми-зи-не-ц! Девушка сказала:

— Посмотрите в мизинце.
Страница 3 из 4
Насколько страшно?
Оценок пока нет
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии