Если жизнь — это движение, то жизнь после смерти определенно существует. Слишком много накопилось фактов непостижимых передвижений тех, кто вовеки уже не должен был подняться. При этом покойники даже не утруждают себя, чтобы выбраться из гроба, а предпочитают путешествовать прямо вместе с ним…
Некоторый свет на загадочные явления могли бы пролить медиумы. Одна из таких личностей действительно побывала на Барбадосе в 2005 году. Пэм Уилсон из Англии утверждает, что даже спустя почти два столетия энергетическая атмосфера склепа остается очень негативной. Медиум даже отказалась проходить внутрь. Ее спутник Саймон Проберт пожелал сфотографироваться у входа в гробницу, но когда пленку проявили, этот кадр оказался размытым, а после компьютерной обработки изображения на снимке появилось костлявое лицо, заслоняющее собой силуэт Саймона.
Недостаток информации о людях, захороненных в таких аномальных склепах, не дает возможности обобщить и качественно проанализировать имеющийся материал. Но в двух из описанных случаев есть сходные обстоятельства: один из Бунсгевденов застрелился, а обстоятельства смерти миссис Томасины Годдард и старшей дочери Томаса Чейза также наводят на мысли о самоубийстве. По некоторым сведениям, отец Доркис принудил ее к сожительству и тем самым довел до самоубийства. Ведь неспроста все «безобразия» начались именно после смерти Доркис. Могилы самоубийц всегда пользовались дурной славой, часто их даже вынуждены были хоронить за оградой кладбищ, чтобы не смущать покой«правильных» покойников. Возможно, это могло бы стать той зацепкой, которая позволила бы распутать этот клубок загадок.