Поздний август был богат на дожди. Небо обрастало мшистыми облаками. Иногда ветру удавалось немного обсушить их, но капли всё равно постоянно срывались с листвы, оставляли на песчаных дорожках следы-дырочки. Вечера казались особенно невыносимыми. Стоило открыть окно, как настоящая осенняя хмарь вползала в дом, наполняя его запахом увядания и сыростью.
Под утро Ольга поднялась с постели. Она знала, почему так легко и свободно даётся каждое движение. От этого знания разрывалось сердце. Нужно обязательно рассказать обо всём матери, Виктору, Стёпе и соседям. Повиниться. Принять во искупление жизнь на земле, какой бы она ни была. И небо с ней согласно — вон как устлан заснеженный двор августовскими цветами.