CreepyPasta
Тысячи страшных историй из жизни, которых, возможно, и не было...

Дар

Майка прилипает к телу, сбивается дыхание. Тяжело бежать, особенно если ты в пуховике и зимних ботинках, у которых всё время развязываются шнурки. У ворот городского парка я замираю и оглядываю улицу.

9 мин, 10 сек 2886
Грязный снег, пустеющая остановка. В проводах над трамвайными линиями трещит искра, но в такое светлое утро она еле заметна. Через дорогу тянется жёлтая пятиэтажка — это каменная стена с окнами и балконами; здание построили пленные немцы во время войны. Затаив дыхание, я смотрю на арку этого дома.

Там появляется мужчина. Он одет как все взрослые люди: шапка-ушанка, кожаная дублёнка и широкие брюки. В правой руке у него дорожная сумка, но он не похож на приезжего. Он не смотрит по сторонам или под ноги. Этот человек местный, и он следит за мной.

Я захожу в парк и срываюсь с места. Я бегу мимо столбов, фонарей и похороненных под снегом клумб. Справа от аллеи выключенный фонтан, а слева — громадные снежные ели; где-то за ними парк развлечений. Зимой он закрыт, но оттуда всё равно слышится гул, будто это не карусели, а огромный механический зверь, который впал в спячку и похрапывает.

На дорожке появляется знакомая полная женщина с собакой — она живёт в моём доме. Я не помню, как зовут соседку, но помню её большого чёрного пса по кличке Жуда. Пёс уже взрослый, морщинистый, но не старый. Наверное, собаки вроде Жуды не бывают старыми. Такому бы бегать где-нибудь в джунглях и давить змей — слишком глаза у него злые.

Я сбавляю шаг и слышу, как ворчит хозяйка, ей не хочется торчать с псом в декабрьский мороз, она говорит, что пора домой, и пристегивает собаке ошейник. Я не знаю, что это за порода — какая-то слюнявая и большая, но если бы я шел сейчас с мамой, мы свернули бы с дороги.

Когда я был совсем маленький, эта собака облаяла меня в подъезде так сильно, что я заплакал. Она меня не укусила, но я так громко кричал, что после этого мама даже перестала здороваться с соседкой.

Пёс меня помнит: скалится, рычит. Наверное, будь он один, то накинулся бы на меня и теперь точно укусил. Хозяйка дергает его за поводок и прикрикивает:

— Ну-ка! Чего бесимся?!

Я сжимаю кулаки и оглядываюсь на ворота: незнакомец уже в парке. Он давит мои детские следы своими квадратными ботинками.

У меня дрожат зубы. Нужно отойти за памятник, за дерево и, пока он не видит, бежать.

— Ещё немного, — говорю я и понимаю, что уже бегу.

Страшно.

Чтобы успокоиться, я вспоминаю уроки физкультуры, бег на сто метров и натянутую тройку в дневнике. Если б я так бегал в школе, меня бы брали на соревнования.

Когда заканчивается парк, я перебегаю дорогу там, где нельзя, и скрываюсь в одном из дворов. Я хорошо знаю эти места, потому что вырос здесь. Похожие друг на друга качели, одни и те же подъезды, лавочки. Здесь любой запутается, но только не я. Спустя десять минут беготни по каменным лабиринтам я встречаю своих лучших друзей — Мишу и Дениса.

Из кармана у Мишы торчит шапка. Неважно, как холодно на улице, он всегда прикрывает свои чёрные кудри капюшоном. Денис наоборот кутается в шарф на несколько слоев. Он крепче и выше нас на голову, но чуть мороз — сразу болеет ангиной.

Уже через минуту я иду с друзьями нога в ногу. Мы молчим, потому что сегодня живым не следует сильно болтать. Седьмой четверг подряд мы пропускаем школу, у нас есть дела поважнее. В рюкзаке у Дениса доска для разговора с мёртвыми, и мы можем использовать её только сегодня. В день, когда у Миши никого нет дома.

Впервые мы услышали о доске от дедушки Дениса. Это было на даче года три назад.

Дедушка Дениса подождал, пока уснут родители, а затем собрал нас на первом этаже, чтобы показать «одну вещицу», которую ему подарил друг-историк. Когда он достал из книжного шкафа деревянную доску, мы подумали, что это какая-то настольная игра вроде шахмат или нард, но весь вечер дедушка говорил таким голосом, каким никогда не говорят люди, объясняя правила игры.

В левой части деревянного квадрата был знак «I» — «ДА», а в правой знак «p» — «НЕТ». Он сказал, что в середину кладут легкий предмет, например, коробок, а после чего задают мёртвому вопрос. Зачем дедушка Дениса рассказал нам всё это? Не знаю, может, он думал, что у детей никто не умирает.

У подъезда я оглянулся. Человек в дубленке был далеко, но он шёл в нашу сторону. В лифте Миша спросил у Дениса:

— Свечи?

— Взял.

Свечи нужны для ритуала. Мало задать мёртвому вопрос. Если не подготовить комнату, то ответов не получишь. Свечи поджигают возле доски. Сколько? Не так важно. Какие, наверное, тоже. Главное — сделать это в полной темноте. Миша забил в стену гвозди, чтобы подвешивать на них одеяла и закрывать окна. Он не боялся превратить свою комнату в храм, не боялся спать в ней после. Я уверен, что если бы потребовалось, Миша бы измазал стены кровью какого-нибудь животного, а если бы нужны были человеческие черепа, он бы и их откопал. Миша всегда доводил дело до конца. К тому же он знал — мёртвые его не тронут.

Денис потянулся к выключателю, но прежде, чем темнота накрыла комнату, Миша чиркнул спичкой. Маленький огонёк пролетел от одной свечки к другой; запахло клубникой.

— Других не было, Миш.

— Лучше, чем ничего.
История ждёт вашей реакции
Дочитайте историю до конца, чтобы оставить реакцию
Страница 1 из 3
Насколько страшно?
Оценок пока нет
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
Раз уж вы не спите, выберите ещё одну историю...
Из той же бездны
Егору все равно ничего не поможет
Добрая Кошка Сумасшедшие, странные люди, клоуны
Всем доброго времени суток. Очень долго думала, писать сюда одну историю, которая меня очень потрясла, или нет. Решила написать уже после того, как узнала, что все закончилось хорошо.
Другой страх
В старой деревеньке
Bestia Заброшенные, проклятые, аномальные места
Привет всем хочу рассказать историю которая случилась со мной и моей сестрой год назад. Мне тогда было 10 лет а сестре — 8 лет. Поскольку я была старше все говорили: показывай младшей…
Без предупреждения
Грёзы и грозы
Кунин Алексей Случайная история
«… Мистер Уэбер объявил нас мужем и женой, и Эдвард бережно, как бутон благоухающего у нас над головами цветка, взял в ладони мое лицо. Я смотрела на него сквозь застилающую глаза…»