Однажды в нашей семье случилась вот такая история. Дедушка был уже смертельно болен. Он очень мучился и страдал от рака уха. Лег в обед поспать. Занимался он ремонтом машин, устал. Дом частный, часто к нам «на яму» ставили машины на ремонт, это был хороший приработок по тем временам.
— Хорошо, передам. Заходите в другое время.
Банальная история, сколько таких людей приходило к нам, чтобы отремонтировать свою машину. Ничего особенного, конечно, моя мама в этом человеке не заметила.
Дедушка проснулся, и мама рассказала ему, что приходил такой-то и спрашивал его.
И у дедушки была очень странная реакция. Через некоторое время он сказал маме: «Этот человек разбился на своей машине насмерть в прошлом году, там была очень сложная ситуация на дороге». Мама об этом ничего не знала, она испугалась и растерялась. Потом начала успокаивать дедушку, говоря, что, скорее всего, она ошиблась или чего-то не поняла. И она точно помнила, что ничего странного в этом человеке не было, ей даже казалось, что она касалась его рукой во время разговора.
Но в то время забор у нас был низкий, и с крыльца, на котором стоял мой дедушка, была видна дорожка, ведущая к остановке автобусов.
Дедушка ответил маме: «Да нет, ты не ошиблась, вон он идет по дороге!» — Что?!
Мама оглянулась, но никого не увидела. Через несколько дней мой дедушка умер.