CreepyPasta
Тысячи страшных историй из жизни, которых, возможно, и не было...

Демон-хранитель

Фандом: Ориджиналы. Чтобы попасть в мир людей, юному демону предстоит пройти долгий путь. Трудное и нудное обучение в Школе, затем служение в Тёмной Канцелярии, начинающееся с самых низов. Затем долгие препирательства с бюрократами, подача заявки на предмет внешнеинтеграции Совету Девяти, прохождение отбора… Целые сотни лет проходят в этом долгом карьерном пути, который к тому же может и вовсе не увенчаться успехом…

586 мин, 27 сек 23106
Мы опустились на небольшой холм, который со всех сторон окружали сосны и ветвистые кустарники. Влажная земля была усыпана шишками, листьями и иголками. Когда я наступала на них, они отдавались в окружавшей тишине едва слышным хрустом. К моему удивлению, было не так уж и темно, несмотря на то, что небо оставалось чёрным — где-то с левой стороны, за частоколом стволов, сияли золотые огни автострады. Раз в пару минут по ней проносилась одинокая машина, затем гул мотора затихал вдали и снова я слышала только наши с Матвеем шаги.

Пока я расхаживала по холму, Матвей осматривал стволы близлежащих деревьев, светя маленьким карманным фонарём.

— Ты ищешь портал?

— Вроде того… а, нет. Оказывается, уже нашёл.

Я подошла к нему. На шелушившейся коре висела небольшая тёмная коробка, размером не больше ладони. В нижней части коробочку перечёркивала красная полоса, рядом с которой было нечто вроде крохотной кнопки.

— Какое-то примитивное приспособление, — с сомнением сказала я.

— А чего ты хотела? Знаешь, сколько ему лет? Ты не путай анжельские порталы с внешнемировскими изобретениями. Здесь главное магия и исправность, а вовсе не внешний вид.

Он посветил себе на часы и прищурился.

— А мы молодцы, я рассчитывал, что мы будем медленнее тащиться. Ещё целых пять минут до активации.

Матвей зевнул и сел прямо на землю, игнорируя сырость и грязь. Потом забрал у меня куртку, которую я всё ещё держала в руках, и натянул себе на плечи, не продевая руки в рукава. Мне садиться не хотелось, — тонкие джинсы промокли бы моментально, — поэтому я продолжила ходить туда-сюда, согреваясь, и разглядывать сумрачную поляну.

— И куда же нас выбросит? Ну там, на той стороне?

— Не знаю. Надеюсь, что не на вершину горы и не на дно какого-нибудь озера. Мне известно только то, что другая сторона портала должна находиться неподалёку от заброшенной базы. А как до неё добраться, там разберёмся. Если мой отец сумел отыскать дорогу, то и я смогу.

— Это от него ты узнал об убежище?

— Да.

Я не думала, что Матвей расскажет больше, но он решил пояснить:

— Видишь ли, швейцарская база, одна из самых старых, была разрушена демонами ещё веке в пятнадцатом по счёту Внешнего мира. Скорее всего, это было предательство, потому что долгие столетия никто не мог отыскать крепость, тщательно спрятанную светлой магией и силами природы. Теперь там никого не осталось, только руины. Ошмётки защитных куполов и следы атакующих заклинаний тёмных. Ангелы туда ни за что не вернутся, поэтому демоны тоже не суются. Кому надо ни за что напороться на какую-нибудь древнюю взрывоопасную субстанцию? Большая часть развеялась, но всё же… да и ценности там ровно никакой. Всё важное уже либо растащили, либо уничтожили. Самое место для нас с тобой. Не думаю, что Совет вообще вспомнит об этой базе.

— Но как же моя… — я заколебалась, выбирая между «цель», «задача» и«проблема».

— Ты же не собралась бросаться вниз головой в Межмировую пропасть?

— Я не знаю… должен быть другой путь, более безопасный, но какой? Он говорил «проходы есть везде». Где же их искать? Я думала, на той базе найдётся что-нибудь… книги… летописи…

Матвей пожал плечами.

— Может найдутся, а может и нет. Увидим. Сейчас главное — выиграть время. Просто так вызов Хаосу не бросают.

— Сумел же мой отец отыскать путь на ту сторону и добраться обратно живым! Почему я не могу так же попытаться вытащить Мика?

— Твой папаша вообще молодец, — с иронией бросил Леонерий, — взял и превратился из безымянного в Первого Советника, соблазнив по пути самого талантливого ангела своего века… Тш-ш-ш! Спокойно! Никто никого не оскорбляет!

Я сердито выдохнула, пытаясь не поддаться на провокацию. Но Матвей даже не смотрел на меня. Он протянул руку, поймал что-то в воздухе и приблизил ладонь к глазам, чтобы рассмотреть.

— Надо же! Как-то рано в этом году…

— Что такое?

— Да снег!

Он вытянул руку, но на ней только блестела маленькая капелька.

— Ты имел в виду дождь? — непонимающе спросила я.

— Нет же! Смотри!

Я подняла голову. В едва заметном золотом свете медленно кружилось что-то мелкое, лёгкое. Белые крошки, хлопья, осколки… я не могла подобрать подходящего названия. Я поймала перчаткой одну из крошек и внимательнее рассмотрела её. Это была крохотная ледяная звёздочка, хрупкая, невесомая. Подул ветер, и её потянуло с моей перчатки куда-то в сумрак.

— В Даймонесе бывает снег?

Какой снег, когда ты живёшь возле вулканов? Я покачала головой и закрыла глаза, чувствуя, как на моё лицо медленно садятся новые ледяные искорки — жаль, что они моментально таяли и превращались в водяные капли. Старое чувство восторга, оставшееся где-то в детстве, снова проснулось и захлестнуло меня снежным вихрем. Вот она какая, внешнемировская зима!

Снег шёл всё сильнее, хлопья становились больше и тяжелее, опускаясь на замёрзшую грязь и тая в ней октябрьским дождём. Я раскинула руки, словно пытаясь обхватить ими всю поляну, и медленно повернулась на каблуках. В лицо ударил ветер.
Страница 159 из 160
Насколько страшно?
Оценок пока нет
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии