CreepyPasta

Дом четырёх душ

Два месяца назад мне позвонил давний друг и предложил вечерком встретиться за чашкой кофе в небольшом кафе в парке. Почему бы летним вечером после работы не пообщаться с человеком, с которым давно не виделись?

Добавить в избранное Добавить в моё избранное
5 мин, 16 сек 4389
Когда я пришла в кафе, друг был уже там, задумчиво медленно крутил тканевую салфетку пальцами и, очевидно, был полностью погружён в свои мысли, поскольку заметил меня, только когда я опустилась на стул за столик и с любопытством уставилась на него.

— Слушай, — сказал он с такой интонацией, как будто мы до этого уже час как болтали, — я тут кое о чём думал… Не против, если я тебя слегка загружу? Может, посоветуешь чего?

— Валяй, — согласилась я, — только начни сначала, чтобы иметь общую картину.

Вообще-то я имела представление об основных событиях, происходящих в его жизни, хотя виделись мы с ним последний раз до этой встречи года три назад, на похоронах его отца. Так… перезванивались периодически, чтобы обменяться вопросами «как дела?» и ответами«лучше всех!» с пунктирным посвящением в подробности о детях, родителях, личной жизни, работе. Но, зная склонность своего друга к бессистемному изложению своих соображений, предпочитала, чтобы он минимально упорядочивал свои монологи.

Друг расправил салфетку на столе и снова начал складывать из неё замысловатые оригами, собираясь с мыслями и словами.

Через пять минут мне это надоело, я наклонилась через стол, отняла у него салфетку и повесила на спинку своего стула.

Он вздохнул и начал повествование.

— Ладно. И правда, лучше начать сначала. А ты постарайся следить за моей мыслью.

Я, подавив в себе ехидное «да уж постараюсь» наклонилась вперёд, облокотившись на стол, и стала слушать.

— С самого детства, сколько себя помню, мы все вместе — мать, отец, я и младшая сестра — жили в своём доме на улице… ну да… ты же бывала у меня в гостях, помнишь, наверное, что в доме у нас три спальни и общий зал, не считая кухни, коридора и ванной. У нас с сестрой были свои комнаты, никто никому не мешал, места всем хватало.

Потом я окончил школу, поступил в наш институт, на последнем курсе женился на своей однокурснице. Мы сразу после свадьбы стали жить отдельно — хотели самостоятельности и независимости от родителей. В моей комнате родители поселили старенькую бабушку отца — её забрали из деревни, когда она из-за возраста и здоровья уже не могла жить сама. Бабуле эта идея не слишком нравилась, тосковала она по своей деревне, но родители и сестра не давали ей скучать, придумывали какие-то занятия. Так они и жили вчетвером — родители, сестра и бабуля.

Моя сестра также окончила школу, институт, вышла замуж и уехала с мужем в другой город. Как раз после её свадьбы наша двоюродная сестра — племянница матери — приехала поступать в вуз, поступила, и мои родители поселили её в комнате сестры. То есть в доме опять жили четверо — мать, отец, бабуля и кузина.

Через пять лет двоюродная сестра получила диплом и уехала в свой город.

Это как раз был тот поганый период — ты знаешь — когда у меня начались проблемы в семье, которые закончились тем, что жена бросила меня и детей, уехав с хахалем в неизвестном направлении. Я реально понимал, что из-за работы не смогу уделять много времени Славику — ему было всего пять лет, и его нужно было возить после школы в спортивные секции айкидо и плавания. Мои родители предложили, чтобы Славик жил у них, они оба работали посменно и могли по очереди возить его в спорткомплекс на другом конце города. Они и нам с дочкой предложили перебраться к ним, но Катька наотрез отказалась — это значило бы поменять школу, не видеться с друзьями, плюс там ещё и первая влюблённость в 13 лет… да и мне, честно сказать, не хотелось жить с родителями. Я их любил, конечно, но, сама понимаешь, взрослому мужику жить с мамой и папой как-то не очень…

Так и остались мы с Катькой жить в нашей квартире, а Славик в своё удовольствие жил у бабушки и дедушки плюс наша старенькая бабушка. Мы ездили друг к другу в гости каждые выходные, ходили в кино и парк, всех всё устраивало.

Через год, как ты помнишь, мне предложили серьёзное повышение со стажировкой в Японии, такое предложение бывает только раз в жизни, поэтому я не думал отказываться. Нашу квартиру я сдал, Катьке пришлось перебраться к моим родителям, а я на год отправился в страну восходящего солнца.

Через два месяца после моего отъезда умерла наша бабуля. Ей уже за 90 было.

Так получилось, что опять в доме постоянно проживали четверо — мои мать и отец и мои дочь и сын.

Я вернулся из Японии и поселился с ними — хотелось накопить на новую машину, и деньги от квартирантов были очень кстати.

Через три месяца после моего возвращения скоропостижно умер отец.

Так вчетвером — мать, я, дочь и сын — жили ещё три года. Потом весной, когда Катька училась в 11 классе, мама нашла на улице котёнка и принесла его домой. Ты же знаешь, я не слишком люблю животных, но я понимал, что маме это нужно. Тем более, что существование бок о бок с котом меня не слишком напрягло — я его не кормил, не гладил и не убирал за ним лоток.
Страница 1 из 2