CreepyPasta
Тысячи страшных историй из жизни, которых, возможно, и не было...

Дом, в котором никто не живёт

— Держите, — милая старушка, с улыбчивым лицом, протянула старую шершавую руку, в которой был ключ от квартиры. Андрей, не медля, взял его. — Теперь эта квартира ваша…

46 мин, 51 сек 9606
Парень вышел в прихожую и, накинув поверх старой излюбленной синей рубашки чёрную куртку, покинул квартиру, предварительно закрыв её на все замки. Если он не выйдет сейчас, то точно опоздает, так как пешком идти до места встречи с Борисом приходилось немалое количество километров, а тратиться на такси или автобус как-то не хотелось. Но у квартиры парень столкнулся с ещё одним обитателем этого дома: со своей соседкой. Девушка, со светлыми растрёпанными волосами, в коричневом пальто, из-под которого виднелось красное платье, вытаскивала коляску из квартиры. Ребёнок кричал, а она всё тщетно пыталась успокоить его. Когда же на неё случайно налетел Андрей, торопящийся на встречу, то крик только усилился.

— О, простите меня, ради Бога! — стал извиняться парень. — Я-я не хотел…

— Ничего, всё нормально, — тут же проговорила девушка, быстро проходя и вызывая лифт. — Всё нормально, честно.

— И всё же прошу извинить меня, — никак не отставал Андрей, так как чувствовал, что виноват. Но девушка, улыбнувшись, повторила уже более спокойным, совершенно не обиженным тоном:

— Не бойтесь. Я же сказала, что всё в порядке, — двери лифта разъехались и девушка с коляской вошла внутрь. Перед тем, как нажать кнопку первого этажа, она спросила: «Вы будете заходить? Вам же тоже на первый».

— А? — будто очнувшись, спросил парень. — Нет-нет, я пешком, чтобы не мешать.

— Но вы не будете мешать нам, Андрей, — произнесла девушка, чем заставила парня послушаться и пройти в кабину. Двери закрылись, и лифт направился вниз.

— Простите, но откуда вам известно моё имя? Я вроде не представлялся, — решил поинтересоваться Андрей. Девушка, украдкой поглядывая на него, не торопилась отвечать. Только спустя минуту она произнесла:

— Евгения Антоновна сообщила, что переезжает, и тогда я спросила её, кто будет на её месте. Она и ответила, что некий Андрей Лопатин.

— А вы, это? — решил узнать имя соседки парень.

Лифт остановился и девушка, поспешно выйдя, заторопилась к выходу. Ребёнок в коляске всё ещё хныкал, видимо просясь на свежий воздух, где он обычно крепко засыпал. Только перед тем, как скрыться из виду, она сказала: «Анна».

— Анна… — повторил Андрей, чувствуя, что это имя даёт отклик в его сердце. Нежная, светлая девушка, да ещё и его соседка. И пусть с ребёнком. Это не повод для того, чтобы не признаться себе в её красоте.

Взгляд парня упал на часы. Без четверти двенадцать. Он опять опаздывал. Если сейчас Андрей срочно не поторопится, то рискует вновь получить безжалостную критику по поводу своей не пунктуальности вместо простого приветствия. Но, несмотря на то, что парень в конечном итоге всё равно опоздал, Борис был сдержан. Он только проследил недовольным взглядом за Андреем, пока тот не сел напротив него, и, подавшись чуть вперёд, прошептал: «Ты платишь».

— Ну же, старина Мо! — всплеснув руками, стал возмущаться опоздавший. — Мы столько не виделись, да и опоздал я всего на пару минут, так с чего же так злиться?

— Во-первых, никакой я тебе не старина. Старше на пару лет, да и всего тут, а ты относишься ко мне как к старику, который на свою беду взял тебя под своё крыло. А во-вторых, когда это полчаса стали несколькими минутами? Или у тебя другое восприятие времени? — принялся ругаться парень. Сдув рыжие прядки, попавшие на лицо, он продолжил сверлить взглядом друга, который и в самом деле был удивлён своему опозданию.

— Постой, но как же… — Андрей взглянул на часы и увидел, что те показывали половину первого. И правда, он опоздал на полчаса, вот только как? Когда он выходил из подъезда, то был уверен, что за оставшееся время доберётся вовремя.

— Ничего не понимаю, — смотря на часы уже которую минуту, отвечал Андрей. — Может, сломались или ещё чего?

— Ага, ты всегда найдёшь отговорки, вот только я в них больше не верю, — произнёс Борис и, подозвав официантку, которая крутилась у другого столика, сделал заказ. Он не собирался отменять свой обед только из-за того, что Андрей явился позже назначенного времени. Сейчас, сидя в кафе в центре города, он надеялся нормально провести время с приятелем, которого не видел вот уже которую неделю, но тому, по всей видимости, теперь было совершенно не до него. Андрей всё пытался понять, считая в уме часы и минуты, как он опоздал. Но, так и не найдя ответа, решил наконец обратить внимание на Бориса.

— Извини. По всей видимости, я и вправду опоздал. В очередной раз.

— Это уже неважно, — заявил парень, поправляя зелёный галстук и отряхивая коричневый костюм от пыли. Было видно, что и он торопился, и, возможно, сам припозднился, но, придя раньше своего друга, успешно это скрыл.

— Да, действительно неважно, — согласился Андрей.

После того, как парням принесли их заказ, и те принялись за него, был заведён разговор, в ходе которого Борис расспросил парня касательно его дальнейших планов. Сейчас речь зашла о работе, так как Мо боялся за Андрея и его дело, за которое он также отвечал головой. Но друг постарался заверить, что с работой проблем нет и что это единственное, что не пострадало.
Страница 6 из 13
Насколько страшно?
Оценок пока нет
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии