Почему появляются сомнения в гипотезах и теориях? Значит, какой-то фрагмент или момент звучит достаточно расплывчато. Не убедительно. Это естественно. Под имеющуюся базу данных или знаний подводится всё остальное. То, что доказать или понять практически нет возможности.
Так вот. Какая необходимость для птицы заключается в полёте? Поиск корма? Чепуха. Существует достаточно много видов, не летающих птиц. Перелёты? Тоже не правдоподобно! Есть птицы, которые никуда не перелетают. Если немного поразмыслить, то и в мире водных жителей можно найти такие вот мелкие нестыковки. Например – возвращение лосося к определённым местам нереста. Почему они не эволюционируют дальше? Почему никак не «присмотрят» другое место? Почему не появляются новые свойства или способности? Почему учёные периодически находят новые формы жизни или доселе не известных животных? Или животных, рыб, которые вымерли или считались вымершими ещё миллион лет назад? Не понятно. Такого рода вопросов может быть достаточно много. Не буду заострять на этом внимание, но информация доступна при желании.
Итак. Существует доминирующая гипотеза, почти теория возникновения жизни на Земле. Всю пересказывать не собираюсь, но в нескольких строчках напомню. Жизнь развилась чуть ли не из бактерии в пучинах мирового океана и постепенно развилась и превратилась (эволюционировала) в те формы, которые существуют и по сей день. Начиная от одноклеточных и заканчивая человеком – разумным. Зародыш человека от момента зачатия и до рождения (физического), воссоздаёт практически все виды существующей жизни. До своего рождения, человек как бы проходит все стадии форм жизни. Так считается. С этим никто не будет спорить. Это научный подтверждённый факт. Имеется ввиду, что человек является высшим и окончательным творением природы. «Венцом» так сказать. Именно этот момент теории эволюции и создал сомнения. Мы не столь совершенны, что бы быть«венцом природы». Если откровенно.
Перед тем, как выложить основные мысли, хочу сделать небольшое отступление и привести пример из жизни растений. Будет понятней, о чём идёт речь.
Зерно злака. Пшеница, например. Будем условно считать, что это законченный, сформированный вид растительной жизни. Если мы высадим горсть семян в различных климатических зонах, в различные почвы, в кардинально отличающиеся условия, то соответственно получим не совсем одинаковые растения. Это факт. Основа – зерно пшеницы, ДНК пшеницы останется, но растения будут отличаться, как и сами зёрна этого урожая. Клейковина, масса, размер, а возможно и форма, и плодовитость колоса.
Чем занимаются учёные агрокомплекса? Искусственно создают экспресс условия изменения среды обитания (произрастания) зерна. Оперативно – резкое изменение условий жизни. Тем самым, заставляют растение принимать чуть другую форму жизни. Это касается и лабораторных животных. Впрочем, это известная и доступная информация и Америку я не открываю.
Переходим к человеку. Видов, народностей, наций очень много. Различия в основном визуальные. В целом, каждый человек идентичен. Руки, ноги, внутренние органы. Всё одинаковое. Система кровообращения, нервная система, реакции и эмоции так же идентичны. Волосы, ногти, строение половых органов и принципы существования, питания и отдыха. Визуальные различия сформировались в результате проживания в различных климатических условиях. Человек как бы вжился в требования окружающей его среды. Приспособился. Этот самый процесс можно наблюдать и в животном мире, когда один вид в разных климатических зонах имеет отличающуюся внешность. Вид один, подвидов множество.
Возможная разница в интеллектуальном развитии, но это обусловлено ареалом существования и необходимостью мыслить и принимать оперативные решения. Условия окружающей среды, естественно, дают различные стимулы для активности головного мозга. Мы одинаковы все. Это подтверждает и анатомия человека.
Мало того. Общее строение человека и животных тоже идентично. Не по виду и форме, а по «комплекту поставки». Мозг, скелет, почки, сердце, конечности, кишечник. Не будем далее продолжать это. И так понятно.