CreepyPasta
Тысячи страшных историй из жизни, которых, возможно, и не было...

И разразилась гроза…

Фандом: Гарри Поттер. Сиквел к «За стеклом». Перспектива пожизненного заключения в Азкабане чудесно помогает сконцентрироваться.

269 мин, 28 сек 13046
К середине обеда Драко начинает понимать, что его собственные издевательства над Невиллом можно было бы в лучшем случае отнести к любительским по сравнению с тем, что под видом дружелюбного подшучивания выдает дядя Элджи. Перед свежей аудиторией, то есть при госте, который по меньшей мере является одним из однокурсников Невилла, старик просто счастлив разглагольствовать о том, что его внучатый племянник — полный невежда в зельеварении, а еще поведать бессчетные истории о неуклюжести Невилла в детстве, не преминув припомнить пари о том, не окажется ли он сквибом. Наиопаснейший из бабушкиных взглядов совершенно не помогает ему сменить тему.

(Позже Невилл рассказывает Драко о том, что Элджи и бабушка с детства на ножах, с тех самых пор, как она трансфигурировала его волосы в змеиное гнездо. На первый взгляд — неконтролируемая магия, вот только в гнезде было три разных вида ядовитейших северо-американских гадюк. Минувшие с тех пор девяносто семь лет никак не смягчили неприязнь Элджи.)

Затем сидящий рядом с Энидом кузен по имени Юстас, тот, что похож на верблюда более, чем кто-либо из всех людей, виденных Драко за всю его жизнь, начинает рассказывать о каком-то мелком скандале в министерстве — что бабушка пресекает, — оказывается, о таком не говорят за пределами узкого семейного круга или в присутствии гостя-врага.

После чего они недолго судачат о плохом здоровье отсутствующих — уделяя слишком много внимания клиническим подробностям, — что не особо способствует аппетиту. Когда сводка о понесенных потерях подходит к концу, темы для разговоров иссякают, и в дальнейшем обед проходит в гробовом молчании.

После того, как посуду убирают, гости слоняются по дому и курят трубки на террасе и наконец, к огромному облегчению Драко, отправляются по домам. Невилл с бабушкой заходят в камин, чтобы около часа провести с его родителями в Св. Мунго. Драко устраивается в зале на одном из стульев перед камином и занимается арифмантикой, пока за окном не начинает темнеть, а в доме не становится холодно. Он закутывается в мантию. Старый эльф шастает вокруг, чтобы ему угрожать, но не торопится растопить очаг. Здесь поддерживают огонь на кухне, ради каминной связи, но домовик его туда и близко не подпустит.

Невилл как-то упоминал о том, что после Великой Войны бабушка долгое время жила бедно, что научило ее бережливости. Драко не уточнял, какая война имелась в виду, но насчет бережливости мог побиться об заклад.

Почти сразу после возвращения Невилла с бабушкой является эльф и докладывает, что ее вызывают по кухонному камину. Вскоре она уже разжигает очаг в зале. Секунды спустя огонь вспыхивает зеленым, и из него с палочками наперевес выходят четверо авроров и встают в шеренгу у противоположной стены, держа камин под прицелом. Следующими оттуда выходят отец и мать, за которыми следует еще пара авроров.

Родители поздравляют Драко с Сочельником, и мать обнимает его, а потом говорит, что у нее есть для него новости. Он мгновенно настораживается. Чем бы это ни было, Андромеда еще три дня назад посчитала нужным предупредить его. Явно это что-то такое, что выбьет его из колеи. Бабушка предлагает им пройти в гостиную, отчего сразу же начинается спор о том, сколько авроров должны их туда сопровождать и как близко они будут стоять.

Один из авроров заявляет открытым текстом, что в его смену попыток побега не будет.

На что бабушка отвечает, что из некоторых частей этого дома можно аппарировать не более, чем из Хогвартса или Азкабана.

И что в гостиной нет каминной связи. Драко бросает в дрожь, когда он представляет, что могло повлечь за собой подобные предосторожности.

Она улыбается своей улыбкой хищной птицы и напоминает этому аврору, что несколько месяцев назад после несанкционированного визита в Дом Лонгботтомов кое-кому из его коллег пришлось погостить в Св. Мунго, так что господину стражу порядка не мешало бы проявить немного уважения к мерам безопасности в этом доме, а также к способностям его хозяйки.

Бабушка провожает Драко с родителями в гостиную и садится в дальнем углу, небрежно уронив правую руку на колени. Она подчеркнуто дружелюбно улыбается двоим аврорам, сопровождающим их в комнату. Что ж, трое на троих было бы честно, если бы в свое время одна из них не была дуэльной чемпионкой Хогвартса. И если бы Драко не был всего лишь сквибом, а родители были бы при палочках. Что ж, думает он, должно быть, дело в семейной репутации. Стоит стяжать себе славу темного мага, и никто не станет рисковать, уповая на то, что ты не используешь какой-нибудь подлый беспалочковый прием.
Страница 67 из 73
Насколько страшно?
Оценок пока нет
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии