CreepyPasta
Тысячи страшных историй из жизни, которых, возможно, и не было...

Искушение писателя

Человек настолько несовершенное существо, что не может придумать ничего такого, чего не было бы на самом деле.

46 мин, 41 сек 2872
— О нет, друг мой, Вы опять меня превратно поняли. У человека почти такая же воля, как и у меня, ограниченная только их возможностями.

— Но тогда…

— Да, тогда возникает много вопросов. Простите, что перебил Вас, но всё это не существенно для того, из-за чего я пригласил Вас сюда.

— А для чего я Вам понадобился?

— Наконец-то! — Старец не пытался скрыть ликования в голосе. — Вы же знаете, что истина в порыве?!

— Как писатель, я догадывался об этом.

— Вот именно: как писатель. Писательство было Вашим предназначением, писать истину — необходимостью, но Вы пренебрегли всем этим ради славы и денег.

— И что теперь?

— Ничего особенного. Конечно, Вы заставили меня заниматься всякой ерундой, но я прощаю Вам это.

— Извините, я не знал.

— Не знали?

— Я чувствовал, что писать ширпотреб — не моё, но что это может привести к каким-либо негативным последствиям… Кстати, а что бывает, когда писатели… ну, это… пишут фигню там разную?

— О, ты себе даже не представляешь, насколько всё это серьёзно. Каждый человек рождается с каким бы то ни было предназначением. Всю его жизнь я поддерживаю с ним связь, наталкивая на то, чем он должен заниматься, но у каждого своя воля, и человек может соблазниться чем-то другим.

А вот писатели — это вообще отдельный разговор. Призванные писатели — это те, кто высказывает мои идеи всем остальным, но таких немного. В основном люди берутся за перо из других побуждений, причём, не всегда добросовестных.

— То есть истинный писатель — это глас Творца на земле? — удивился Аристарх.

— По сути, так оно и есть. Такие, как ты, сами того не осознавая, имеют возможность черпать материал для своих работ в безграничном океане моих идей. В этом залог бессмертия их творений.

— А что…

— Что происходит, когда человек начинает нести всякую ахинею и отсебятину? — предвосхитил старец вопрос писателя.

— Да.

— Вот об этом-то я и хотел с тобой поговорить. Установив двойную связь со всеми людьми, я совершил свою величайшую ошибку, так как теперь всё придуманное человеком должно быть исполнено. А ты хоть представляешь, какие это могут быть фантазии?

— Ну, примерно, — отозвался Аристарх.

— Примерно, — вздохнул собеседник. — Ты даже и представить себе не можешь, какие чудовищные вещи и в каком объёме мне приходится делать.

Например: ты же знаешь, что вселенная постоянно расширяется?

— Знаю.

— Так вот, это делается только для того, чтобы воплотить в жизнь безумные идеи людей и некоторых других существ.

— Ого!

— Это я ещё молчу о бесчисленных количествах параллельных вселенных.

— О, если б я только знал, сколько беспокойства принёс Вам…

— Не мне.

—???

— Себе. Вы только сами себе делаете хуже. Сатаны тоже не существовало, пока его не придумали люди, потому что им, видите ли, нужно было воплощение зла. А вот спроси ты их: зачем вам это было нужно? — Они не ответят.

— Так на что все эти мучения? — вскричал Аристарх. — Прекратите эту связь, да и дело с концом! Вы же можете!

— Мочь-то я могу, да только люди и некоторые другие для меня, как клетки мозга для Вас. Можете Вы прервать обратную связь со своим мозгом?

— Я? — Нет!

— А даже если бы и могли, то к чему бы это привело Вас?

— Да-а, задачка. — Аристарх от волнения принялся грызть ногти. — И что, нет никаких вариантов?

— Почему же? Есть, но тут свобода воли, сам понимаешь. Да и потом: в этом нет ничего катастрофического, тем паче, что когда есть такая необходимость, как в Вашем случае, то у меня имеется возможность вызвать человека к себе и нормально поговорить с ним, показав все «за» и«против».

— А что происходило со мной? Что это? — Аристарх попытался заглянуть старцу в глаза, но там была только звёздная вечность. — Я схожу с ума? Правда?

— Нет, отнюдь. С рассудком у Вас всё в порядке, я только хотел, чтобы Вы поняли меня, и на некоторое время отдал Вас во власть Ваших собственных, кстати, фантазий. Простите, если это было жестоко, но по-другому до Вас не дошло бы. Извините.

— Нет, ничего, просто…

— Просто не надо больше писать всякую чушь. Я прошу Вас, — старец легонько сжал его локоть и по-отечески посмотрел в глаза.

— Конечно, конечно, — залепетал писатель.

— Да не бойтесь Вы так, ничего с Вами больше не случится. Если, конечно, не захотите снова славы и денег.

Аристарх хотел упасть на колени, но когда его спутник не дал сделать этого, прильнул к сухощавой руке.

— Спасибо Вам.

— Не стоит, — ответил тот. — Это я Вас должен благодарить, что понимаете меня. В наше время — это редкость.

Будьте искренни, мой друг, и Вы познаете все тайны бытия, так как они не скрыты, а лежат на самом виду, вот только почему-то все лгут, что не видят их, и пытаются придумать что-то своё. Результат их трудов — тлен.

А ты… тебе дано всё, сумей только правильно распорядиться.

— Вы не представляете, что Вы для меня сделали.

— Почему же? Представляю, но Вы мне ничем не обязаны. Кстати, нам пора прощаться, Вам предстоит ещё сделать свой выбор.

— Выбор? — Ах, ну да, конечно, вот только один вопрос.
Страница 12 из 13
Насколько страшно?
Оценок пока нет
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии