Сергей Волков, кандидат наук из Пензы, занимается изучением тонкоматериальных аномалий, и даже создал для этого специальную лабораторию. Такими аномалиями именуют домовых, призраков и других сущностей. По словам этого ученого, он нашел способ, как вызвать существ из загробного мира.
Призраков можно приглашать в наш мир и искусственным путем. Одним из таких способов являются магические ритуалы. Волков считает, что в данном случае также идет взаимодействие с тонкоэнергетическими вибрациями. Еще издавна девушки используют гадание с помощью свечей и зеркал. Ученые применяют аналогичную методику, только с применением современных приборов. Сергей Николаевич рассказал и о своеобразном «волшебном жезле». Эта палка из орехового дерева, была изготовлена по рецептам колдунов XVII века. Внутри него тонкая серебряная проволока, а на концах особые наконечники. Подробности использования этого жезла ученый не раскрыл, но заверил, что в неопытных руках данный жезл может стать источником опасности. Вероятно, здесь имеет место особая электропроводимость.
Существует версия, что рядом с нашим миром есть еще некий «переходный» куда душа человека попадает непосредственно перед новым рождением. В то время, когда она находится в переходном мире, между ней и близкими людьми из прошлого воплощения может устанавливаться связь. Возможно, что именно эти души мы и наблюдаем в виде призраков. Вероятно, есть причины, из-за которых они довольно долго пребывают в таких переходных мирах. Такое явлением объясняют тем, что душа не может найти себе покоя.