Российский космический корабль Вулкан уже пол суток кружил на орбите красной планеты носящим имя древнего бога войны. На его борту находились четверо членов экипажа которые прожили на Вулкане пол года пока корабль шёл маршрутом Земля-Марс. Вулкан это новейший корабль который впервые использовали в пятнадцатом году для экспедиции вокруг Луны …
— Ну как там?Всё в порядке?
Спросил он у находящихся. Он говорил по русски, но китайцы отлично понимали и также по Русски отвечали.
— Да.
Ответила Павлова.
— У всех всё в порядке. не каких поломок и ситуаций нет.
— Отлично.
Кивнул капитан проходя в отсек где должен будет облачиться в сто килограмовый скафандр.
Колчак и Ли вошли в шлюзовую камеру и заними автоматически захлопнулась дверь. Сразу же гдето под потолком раздался резкий звук и загорелась красная лампочка. Из переходного шлюза начали выкачивать воздух. В скафандрах было до жути неудобно и космонавты себя чувствовали как какие нибудь средни вековые рыцари перед поединком. В принципе это и был поединок человека с планетой. Выкачивание воздуха заняло около двадцати минут а после его окончания внешний люк автоматически медленно начал открываться. Перед ними распахнулась картина чужой планеты. По узкой лестнице которая спускалась вниз на два метра, вначале капитан а потом и Ли спустились и вступили на поверхность Марса. Ноги на два три сантиметра утонули в грунте имевшим вид совсем не красного а скорей серого. Андрей зделал шаг потом другой оглядываясь вокруг. Ощущение были несчем несравнимы. Ли от него не отставал.
— Ну как ощущение?
Спросил Колчак у Чан Ли.
— Великолепны!
Только и смог вымолвить китайский тэйконавт.
— Как вы себя чувствуете?
Послышался голос из динамиков наушника Ёнга.
— Это просто супер!
Ответил капитан. Он взглянул на левую руку где находился небольшой монитор компьютера. Все системы скафандра работали отлично. Андрей взял в рот трубочку и потянул воду. От волнения в горле слегка пересохло.
— Ну что начнём?
Спросил Ли взглянув на капитана. Тот в начале хотел кивнуть, но вовремя вспомнил что находится в скафандре.
— Да. Пожалуй.