Российский космический корабль Вулкан уже пол суток кружил на орбите красной планеты носящим имя древнего бога войны. На его борту находились четверо членов экипажа которые прожили на Вулкане пол года пока корабль шёл маршрутом Земля-Марс. Вулкан это новейший корабль который впервые использовали в пятнадцатом году для экспедиции вокруг Луны …
— Ну рассказывайте давайте как всё там.
Нетерпеливо спрашивал Ёнг. Он чуть ли не плясал на месте от нетерпения. Андрей и Чан неспешно уселись на пластиковые стулья за единственным столом и глотнув обжигающего напитка начали рассказывать. Физик слушал внимательно слегка прикрыв свои раскосые глаза и по видимому представляя те ощущение что могли испытать его товарищи. Эмоций было действительно много и желание говорить попросту переполняло космонавтов.
— Понимаешь Лью. Это нельзя не с чем сравнить!
Говорил Колчак.
— Я стоял и представлял как планета жила до нас и будет жить после нашего улёта. В долике виднелись горы которым наверняка миллионы лет и они существовали когда человека не было и впомини. Я представил как извергались вулканы в незапамятные времена и меня посетило чувство какойто эйфории.
— Да. Это незабываемые чувства.
Добавил Ли.
— Вот бы мне оказаться там. Пускай не из первых а просто ступить на чужой грунт и оставить свой отпечаток.
Мечтательно произнёс Ёнг.
— Прости Лью, но не чем не могу помочь.
Развёл руками Андрей.
— Тыже знаешь что руководство так решило.
Ёнг замахал руками.
— Нет. не подумай ничего плохого. Я просто завидую, но завидую хорошей завистью.
Ли громко хмыкнул. Ему ненравилось поведение его собрата. Как он это говорил и какие зависливые эмоции при этом испытывал.
— По прилёту ты можешь обратится с жалобой в партию.
Нарочительно медленно растягивая слова произнёс Ли. Физик недоуменно возрился на астронома.
— Мне незачем обращаться в партию. Я нисколько не сомневаюсь что партия сделала правильный выбор кому из нас двоих выходить за стены корабля.
Нахмурив густые брови произнёс Ёнг. Его лицо пошло красными пятнами, кулаки сжались. Андрей видя всё это поспешил вмешатся.
— Эй мужики вы чего!Совсем сдурели!Вы мне тут ещё подеритесь!А то быстро выпишу всем наряд в не очереди.
Ли медленно кивнул какбы извиняясь и уткнулся в крушку. Ёнг также слегка кивнул и встал из за стола.
— Пойду погляжу что делает там Виктория. Может ей нужна какая либо помощь.
Распрощавшись физик вышел из столовой. Андрей обратился к колеги.
— Что тебя цапнуло?
Китаец невозмутимо пожал плечами.
— Он ведёт себя недостойно коммуниста. Где его выдержка.
— Да ладно тебе!
Перебил его Андрей.
— Человека можно понять. Впервый раз оказался в космосе да ещё и на Марсе.
Ли закивал.
— Нет Андрей. Тебе этого не понять. Ты не жил в Китаи и незнаешь обычии.
— Но кстати говоря ты тоже радовался как ребёнок.
Произнёс Андрей.
— Я вопервых старше его и по возрасту и по рангу. А вовторых у меня был повот.
— Но у него тоже был повод. Он радовался за своего товарища.
Возразил капитан.