Российский космический корабль Вулкан уже пол суток кружил на орбите красной планеты носящим имя древнего бога войны. На его борту находились четверо членов экипажа которые прожили на Вулкане пол года пока корабль шёл маршрутом Земля-Марс. Вулкан это новейший корабль который впервые использовали в пятнадцатом году для экспедиции вокруг Луны …
Печально покачал головой Чан Ли.
— Яже говорю что тебе это непонять. Ты славянин и у вас другой менталитет. А мы Китайцы и должны обладать выдержкой.
— Я думал это косается Японцев.
Ли снова закачал головой.
— Японцы это так. Имеют императора а правит почему то министр.
Андрей подумал что этот разговор будет бесполезен и можно спорить до посинения. Поэтому он допив кофе вышел из столовой направляясь в капитанскую рубку чтобы снова проверить оборудование. Полагалось проверять системы каждые три часа. И это было не шутка. Если чтото полетит в корабле то им можно сказать настанет крышка. Да в прочем если он и обнаружит поломку то не чем помочь несможет. Связи с Землёй у них здесь не было так как они находились на обратной стороне Марса. Если бы хотябы на орбите летал спутник то спомощью него можно было общатся. Но тоже только временами когдабы спутник находился над кораблём. Но славо богу всё работало и было в норме. За те двадцать минут что их не было на Вулкане за главного остовался Ёнг и в его обязанности входило следить за состоянием корабля. После того как он проверил оборудование и втом числе марсоход на котором им с Ли предстояло отправится через несколько часов к устью или каналам, Андрей направился в лабораторию к Павловой. Внутри небольшого помещения находился стол с компьютером, шкаф от пола до потолка и закрытый стилаж в котором находились научные приборы. Также к полу были привинчины принтеры, сканеры и ещё бог весь что. За столом сидела Виктория склонившись над электронным микроскопом а подле неё стоял Ёнг заглядывая в записи.
— Ну что!Чем можете похвастотся?
Обратился Андрей к находившимся.
Павлова оторвавшись от экрана микроскопа пожала плечами.
— Да чем тут можно похвастотся. Грунт самый обычный. Марсианский песок и небольше. С примисью железа и кремния. Также имеется в небольших количествах гипс. Состав самый обычный который и ожидали. Вот в принципе и всё!
Андрей потёр подбородок.
— И что совсем не какой жизни не нашла?
С серьёзным видом спросил он.
— Издиваешся?
— Конечно. Прикалуюсь.
— Ну, ну.
Ёнг отложил тетрадь с записями.
— В принципе теже составы что и существуют на Земле.
— Жаль.
Искринне произнёс Андрей. Если честно то когда он летел сюда то надеялся на что нибудь. Так наверное надеялись и Американские космонавты которые высадились на Луну. Но разочарование настигло и здесь. Глупо конечно думать что они могли повстречатся на Марсе с инопланетным разумом или найти какие нибудь останки цивилизации.
— Ладно!Если что то я у себя в каюте.
Павлова и Ёнг кивнули и занялись своими делами а Андрей отправился к себе как он и сказал в каюту чтобы перед выходом немного передохнуть. Войдя в тесное помещение для отдыха, Андрей улёгся на узкую кровать заложив руки заголову. Над кроватью висела фотография его семьи на которой были изображены супруга Оля красивоя темноволосая женщина на год младше Андрея. Также возле женщины стояли две девочки Алиса и Клаудия. Алисе было 14лет а Клаудии 15. А сидя на корточках сидел сын Андрея Илья также четырнадцати лет. Алиса и Илья были двойняшками, но мальчик родился на четыре минуты раньше. Семья на фотографии улыбалась в обьектив камеры. Андрею подумалось как им там без него и чем сейчас занимаются Оля и дети. Он сейчас находился за миллионы километров от своего дома, своей семьи и ему стало грустно. Но зато слаще будет возвращение назад. Подумал он. За мыслями о своей семье Андрей не заметил как задремал и проснулся от того что ктото несильно тресёт за плечо. Открыв глаза он увидел медика и биолога в одном лице.
— Уже пора.
Произнесла Павлова.
— Да, да.
В спохватился он вскакивая на кровати. Взглянув на часы, Колчак увидел что проспал полтора часа. Нужно было собираться к выходу к каналу.