Недавно ездили семьей в Германию. Там, на одном из кладбищ, похоронен мой дядя, умер он более 20 лет назад в возрасте 40 лет, причины смерти неизвестны, умер в день свой свадьбы. Похоронен он на очень старом и, как бы странно это не звучало, уютном кладбище. Каждый памятник там просто произведение искусства. Но это лишь прелюдия, к самой истории особого отношения не имеющая. Перед отъездом мы с сестрой решили навестить еще раз могилу дяди (она — отца). Принесли букетик, постояли… двинулись к выходу, по аллее. Я почти поминутно останавливалась, рассматривая мраморные изваяния.
Тут к нам подошла женщина и, улыбаясь, спросила: «Заблудились?» Мы закивали головами. Женщина сказала:«Что же, пойдемте вместе». Мы потопали за ней по аллее, опять же никуда не сворачивая, и через 10 минут подошли к воротам кладбища. Дама с нами попрощалась и сказала странную фразу, странность которой мы осознали уже в машине: «Мне дальше нельзя». Если бы была одна, решила бы, что рассудком временно помутилась, нас было двое. Видели мы одно и то же, а и дама, выведшая нас к воротам кладбища, не была похожа на призрак — обычная женщина.