Максим вернулся из отпуска в начале сентября. И не узнал родной НИИ. Оказывается, за этот месяц в здании выполнили впечатляющий ремонт. Чувствовалось, что производили его настоящие мастера. Всё было сделано качественно, аккуратно, и, судя по всему, очень-очень прочно.
Но самым необычным местом отремонтированного здания были лифты. Максим даже не мог понять, в чём дело. Вероятно, в той совокупности мелочей, которую не улавливает сознание, — но ясно и чётко воспринимает подсознание. И это ощущение ни в коем случае не было неприятным. Наоборот — когда Максим особенно уставал, две-три поездки на лифте поднимали настроение и восстанавливали силы.
И кто мог подумать, что один из этих лифтов однажды перенесёт Максима в Страну Ужаса?
А началось всё с того, что Максим нашёл перстень с необычным камнем. Красивая вещица лежала в густой траве небольшого парка, расположенного на институтской территории.
Произошло это совершенно случайно: Максим уронил в траву авторучку, а когда стал поднимать, то оказалось, что рядом с ней лежит маленькое металлическое колечко с красивым серо-голубым камешком.
Максим, конечно, сразу же повесил в вестибюле института объявление о найденной вещице. Оно висело больше трёх недель — но хозяин так и не заявился. За это время Максим успел выяснить, что перстень был явно из дешёвых — бронза с каким-то никому не известным камнем. При этом, конечно, было ясно, что в бронзовой оправе дорогого камня быть в принципе не может. Учитывая всё это, Максим справедливо решил, что проведённых поисков хозяина вполне достаточно — и снял всем надоевшее объявление.
Говоря честно, Максим был очень рад, что дело кончилось именно так. За эти дни он успел привыкнуть в своей находке. Начать с того, что камень был поистине необычным. Он менял цвета в очень широком диапазоне, причём алгоритм этого изменения был совершенно непонятен. Особенно ярко эта особенность проявлялась, когда Максим надевал его себе на палец.
Вторая особенность заключалась в том, что физический контакт с кольцом приводил к заметному улучшению самочувствия: усталость мгновенно проходила, плохое настроение улетучивалось, а болезни (даже очень неприятные) быстро отступали.
Была еще и третья особенность — то, ради чего это вещь, собственно говоря, и была создана. Она-то и послужила причиной описываемых ниже необычных и жутких событий.
В тот день Максиму пришлось задержаться на работе до позднего вечера. Зайдя в лифт, он нажал кнопку, чтобы спуститься со своего шестого этажа на первый. Но почему-то ошибся, нажав вместо этого кнопку цокольного этажа (того, который под первым).
Когда дверь открылась, он не сразу понял, где очутился. И даже, говоря честно, немного попятился, когда вместо залитого светом вестибюля первого этажа увидел погружённый в мрак коридор цокольного этажа. А попятившись, чуть-чуть потерял равновесие и опёрся правой рукой о стенку кабины лифта. И тут произошло ЭТО.
На абсолютно гладкой стене лифта вдруг появились три панели управления. Причём очень необычные панели: кнопки на ней были не квадратными и не прямоугольными. Нет, они были ромбовидными, овальными либо круглыми!
Сказать, что Максим удивился — значит ничего не сказать. Он был буквально ошарашен. Но, взглянув на свою правую руку, понял, в чём дело. Перстень! Он коснулся им стенки лифта — вот и начались всякие чудеса.
Максим внимательно посмотрел на странные кнопки — и, сам себе удивляясь, нажал на одну из них.
Ох, лучше бы он этого не делал! Двери лифта закрылись, и Максим почувствовал движение. Но не вверх и даже не вниз, а вбок!
Лифт куда-то нёсся около двух минут, а потом двери открылись… И тут по спине Максима забегали холодные мурашки… За дверями лифта был огромный зал очень странного вида. Чем-то его облик неуловимо перекликался с ромбовидно-овально-круглыми кнопками на двери лифта.
Но не это в первый момент больше всего поразило Максима. Он вошёл в лифт поздним вечером — а сейчас в том месте, куда он прибыл, было раннее утро!