Жил давным-давно царь, и был у него при дворе управитель. Однажды позвал он к себе этого управителя, приказал ему взять с собой две тысячи овец и продать их на базаре, а как продаст — принести вырученные деньги, да и овец пригнать. Услыхал об этом управитель — опечалился. Разве можно овец продать, да их же и обратно пригнать? В глубоком раздумье вернулся он домой. Там его дочка, ей было лет семнадцать, спросила, отчего он такой печальный.
— Бери, — согласился царь.
Как услышала царица эти слова, так взяла сонный порошок и незаметно подсыпала царю в стакан с вином. Выпил царь, упал головой на стол и захрапел.
Тогда взвалила его осторожно царица себе на спину, отнесла в повозку и уехала к себе домой.
Как проснулся царь — удивился.
— Где я? — спросил он.
— У меня, твое величество, — ответила та.
— Как же ты смела? — крикнул царь:
— Ты позволил мне взять из дома самое для меня любимое и дорогое на свете. Вот я и взяла тебя.
Просветлело у царя лицо от радости, когда он услышал такие слова.
— Ты достойна моей любви, — сказал он, целуя свою жену.
— Вернемся домой, и теперь ты сама разбирай все споры.
С этих пор зажили они дружно, а суд в их царстве был всегда таким справедливым, что молва о нем шла по всему свету и говорили, что там царство самого правосудия.