События эти произошли в довольно далёкие годы. Мы с мужем, тогда молодые специалисты, приехали по распределению в НИИ точного машиностроения. Специальность у нас была настолько узкая и редкая, что руководство института не задумываясь выделило нам квартиру и не где-нибудь в спальном районе, а в центре города, точнее в его самой престижной, старой части.
— Как вам не стыдно, Модест Фёдорович, ведь вы же женатый человек, у вас дети… — Да говорю же тебе жена в санаторий уехала… Злился аномальщик на мою непонятливость… — Я вас для чего позвала? Чтобы вы сделали замеры в моей квартире, записали разговоры потусторонних сил и составили план противодействия. И вы обещали.
— Я там магнит оставил… — Видела я этот магнит на ниточке… мы таким в детстве играли… — Наука пока ничего лучшего не придумала.
Я вслушиваюсь в его тяжёлое дыхание и понимаю, что препираться с дураком бессмысленно… Раздеваюсь и тщательно осматриваю себя: уж не успел ли этот негодяй довести своё дело до конца пока я спала, но нет, только порвал рубашку и исцарапал шею.
— Убирайтесь из моей квартиры, я больше не хочу ничего о вас слышать!
— Амалия, я вам, я тебе… заплачу.
— Чтооо… Я-проститутка?! Модест Фёдорович вы мерзавец!
Мне стало до того обидно, что слёзы сами посыпались из глаз. Получается что ответственный секретарь ничем не лучше персонажей подземелья, те же ухватки, наглость и обман.
Не успел специалист покинуть мою квартиру, как чугунная дверь сразу «ожила», до этого она была подозрительно молчалива. Я услышала хорошо знакомый голос покойного мужа. В душе я уже давно была готова к такому повороту событий и почти не удивилась.
— Ну что Амалия, хорош ли Модест в кровати? Ну расскажи как это было, понравилась ему твоя родинка на спине? И не надо меня очернять, посмотри лучше на себя… грязная потаскуха… Отдаёшься первому встречному, а ты справку у него спросила?.
— А тебе не всё ли равно если ты уже давно умер и теперь мне не муж… — Не мели чепуху, вот возьму и двину тебе сейчас по затылку.
— Ну попробуй… Совершенно ясно кто дирижировал всем этим хором покойников, и совершенно ясно, что цель была — сломить мою волю, подчинить её себе, но вот вопрос, что будет если я не выдержу и соглашусь, она меня освежует и подвесит на крюк, как того несчастного или и вправду даст власть над мужчинами? Только вот нужна ли мне эта власть? Для меня мужчины, боль, предательство, ложь… в одной графе, а любовь, верность и счастье, совсем в другой и убить кого-то, а потом освежевать, чтобы совместить несовместимое — совсем не мой путь!
Учитывая все последние события, я стала сверхосторожной; как-то раз, выходя из дома, меня окликнул молодой человек.
— Вы, Амалия Марковна?
— Я, а с кем… — Я корреспондент агентства «Вечерние новости»… говорят вы с духами общаетесь, не могли бы поподробнее рассказать, как вам удаётся, у нас для этого субботняя колонка зарезервирована… Если удобно мы можем зайти в кафе и выпить кофе.
Наученная горьким опытом, я ответила:
— Ни с кем я не общаюсь… это какая-то ошибка, вас разыграли.
— Не может быть… вы в этом доме живёте?
— Да в этом.
Мужчина почесал в затылке и с завистью сказал:
— Здесь наверное очень дорогие квартиры.
— О, да… квартиры действительно дорогие, а вот духов нет и в помине.
— Значит вы отрицаете?
— Напрочь. Даже скажу вам больше, духов вообще нет ни здесь, ни в природе, это всё выдумки, а атеисты самые счастливые люди на земле. Вот смотрите, если человек прожив жизнь так никого и не встретил за все годы, я имею ввиду чёрта или бога, то естественно он становится атеистом, а как же иначе — глупо верить в то, чего нет. Вы атеист?
— Разумеется, я атеист, но некоторые люди верят… — Да я сама в детстве в Деда-мороза верила. Так что прозрение просто вопрос времени, кстати у вас есть часы, а то я очень тороплюсь?
На этом тема была исчерпана.