Мы ждали увеличения семейства и я решил снять квартиру попросторнее. С этой целью просматривал объявления наклеенные на остановках, заборах и столбах. Одно объявление показалось заманчивым, квартира на 6-ом этаже, естественно дом с лифтом. Позвонил по значищимуся телефону и договорился с хозяйкой посмотреть апортаменты. Встретились через час у указанного дома, поднялись лифтом, хозяйка отворила два замка.
Ухожу домой… От автора, я пишу рассказ, вызывает жена. Разбери постель я лягу, померь мне давление, чувствую резко прыгнуло. Семейный врачь говорила с возрастом возможны скачки. А я подумал, тот попугай прокричал бы НЕВЕРРРР ВРРРАНЬЮ. Ведь скачок от того, что мне угораздило связаться с чертовщиной. Попросил у неё прощения, сказал объясню позже. Как мне продолжать рассказ?Но раз начал, то придётся. Мои читатели не зря ждут продолжения, случай незаурядный… Две спальни, кухня в полном порядке, и запахло в квартире уже не старым гнильём, а свежей краской. И настроение улучшается видя, какую красу преобретает квартира. Остаётся только зал. Ещё не выходил на тот злополучный балкон, с которого падали и погибали люди. Открываю дверь на балкон, КАРРРР, КАРРРР, КАРРР каркает пролетающая ворона. Они перед дождём каркают, а мне снова не по себе… Балкон ограничен невысоким чугунным заборчиком с перилами. Неприятно даже дотрагиваться до этих пeрил. Под пeрилами приварена решетка из стальных, перекрещивающихся полос. Смотрю под решёткой черная засохшая лужа крови, а из неё торчит палец с ногтём… Боже мой, перед падением, кто то из них зацепился босой ногой за решётку и острой полосой отрубило палец… Меня подташнивало, но почти не глядя шпателем счистил всё с запачканой плитки и сбросил вниз. Работать не могу! Всё валится из рук, даже ведро с оставшейся краской опрокинул… Закрыл квартиру, спустился вниз, в полисаднике с трудом отыскал обрубок пальца, вырыл ямку, захоронил и насыпал маленький холмик земли… Квартира получилась очень красивой, уже вместе с женой вымыли все стёкла и сделали генеральную уборку.
Живём в этой квартире уже несколько месяцев. Тревожно, скоро у жены роды. Мне снится сон-родился сын и почему то сразу большой и бегает и разговаривает и такой ласковый и милый. Слышу сквозь сон стук в дверь ТУК, ТУК. Просыпаюсь и соскакиваю, на улице сильный дождь. Может мне показалось, или это во сне? Но подхожу говорю КТО ТАМ и открываю дверь. НИКОГО, а на периле лестницы сидит серый, весь мокрый попугай. Ты прилетел, чтобы мне сказать НЕВЕРРР ВРРРАНЬЮ?Жена тоже соскачила, ты это с кем разговариваешь?-Здесь попугай весь мокрый, в ливень попал. — Так возьми его в дом. Завтра купи ему клетку-пусть живёт у нас раз прилетел. Не знал, что делать но не стал огорчать жену. Попугай позволил его взять, я занёс на кухню посадил на стол и дал ему корочку хлеба. Видели бы с каким аппетитом он ел, пару раз давал добавки. Купил ему красивую клетку, специальный корм, но всё время опасался его пророческих реплик. Жену отправил в род дом. Сижу слушаю радио. Диктор повествует:-Наше правительство всё делает для народа. Больницы стали лучшими в мире, наше образование позволило перевести на высшую ступень экономику. Жизнь стала прекрасна, а её продолжительность перевалила отметку в 90 лет. И душераздирающий крик НЕВЕРРРР ВРРРАНЬЮ. И, после этого, наш попугай, как поперхнулся и кричал только ВЕРРРРА, ВЕРРРРА. Мы с женой договорились, если родится мальчик, назовём его Димой, как отца жены, а если родится девочка, то назовём её,как мою маму-ВЕРОЙ. И что вы думаете? Попугай сказал правду у нас родилась девочка и мы её назвали ВЕРОЧКОЙ!