CreepyPasta
Тысячи страшных историй из жизни, которых, возможно, и не было...

Паранойя

Весенняя ночь, которой звездный зов посетил Землю, казалась не предвещающей ничего подобного. Ночь эта была, ясная, безоблачная и черное небо было усыпано серебристого цвета звездами. Огромная чаша радиотелескопа медленно поворачивалась на альт-азимутальных монтировках, точно цветок подсолнуха за Солнцем, сканируя ночное небо…

75 мин, 9 сек 19984
— Все в порядке — ответил Глеб. — Это межзвездный газ фонит. Вообще-то, в космосе все излучает радиоволны — звезды, планеты, черные дыры, даже просто атомы водорода… Собственно, на этом и построена сама идея радиоастрономии.

— Черные дыры-то как могут что-то излучать? — удивился сидевший сзади Топазов. — Они же, вроде все поглощают?

Глеб вздохнул и начал объяснять:

— Черные дыры конечно, глотают все что не приколочено. Да и все что приколочено тоже. Но дело в том, что материя падающая в черную дыру, подвергается воздействию мощнейшей гравитации. Ну и излучает. И за пределами горизонта событий (это область вокруг черной дыры, из-за которой ничего уже вырваться не может), это излучение гравитационное поле дыры, вполне успешно покидает. Поэтому черные дыры, а точнее их окрестности, испускают до фига энергии. Кстати, феномен квазаров сейчас объясняют именно этим.

Он замолчал и откинулся на спинку кресла.

Некоторое время тишину нарушал лишь тихий гул моторов, удерживавших тарелку антенны нацеленной на точку, из который этим утром пришел сигнал. Молчание наконец нарушил Топазов.

— Что-то братья по разуму молчат — заметил он.

— Мы же не знаем, каков интервал между пульсациями сигнала — спокойно ответил Савелов. Он сидел, оседлав стул и говорил, не отрывая взор от экрана компьютера.

— Будто слушаешь какую-нибудь ночную радиостанцию — Андрей потянулся и откинулся на спинку стула. — Только без музыки и передач.

— Ну, что-то в этом вроде — засмеялся Глеб. — И еще, все радиостанции находятся на расстоянии многих световых лет.

— В общем-то, ничего особенно аномального в данном сигнале нет — вновь заговорил Савелов. — В принципе, подобные аномальные сигналы уже встречались в истории радиоастрономии. Например, сигнал «Wow!».

— Да, я слышал о нем — кивнул Андрей. — Он был принят в 1977 году, телескопом «Большое Ухо». Читал в Сети. Что самое интересное, при повторном сканировании, сигнал не был обнаружен. Прямо как сейчас у нас.

— Надо же, разносторонние у вас интересы — усмехнулся Савелов. — Или еще можно вспомнить сигнал SHGb02+14a, его обнаружили в 2003, причем при помощи распределенной системы обработки данных SETI@Home. Так что, Павел Сергеевич — профессор посмотрел на Топазова — ваши Чужие уже в земных интернетах.

Полковник неопределенно фыркнул.

— Вообще, в астрофизике немало интересного и без инопланетян — продолжал Савелов. — Например, темная материя. Или черные дыры. По-моему, эти явления гораздо интереснее, чем внеземные формы жизни.

— Кстати, — вступил Игорь — я тут посмотрел в Интернете — на нас надвигается облачный фронт. Через два часа он будет здесь. Так что, всю ночь сканировать не получится.

Он сидел за одним из ноутбуков, на экране был открыт какой-то метеорологический сайт.

— Значит, поработаем еще два часа и сворачиваемся — пожал плечами Савелов.

— Хоть поспим нормально — сказал Глеб, бесцельно двигая мышкой.

— Это точно — пробормотал уже совсем сонным голосом Сергей.

Они снова надолго замолчали. Напряжение потихоньку спало. Сергей уже откровенно дремал в своем кресле. Астрофизики следили за программой обрабатывавшей данные с антенны. Андрей некоторое время понаблюдал за программой тоже, а затем подсел к ноутбуку и защелкал клавишами.

Сигнал все так и не появлялся.

Все уже начали откровенно скучать. Многие уже позевывали, особенно Топазов и его бойцы, когда график вдруг резко запрыгал по черно-зеленому полю.

— Это что? — встрепенулся Топазов. — Evil shriek?

— Да нет — устало вздохнул Савелов. — Это облачный фронт, наконец добрался до нас. Все, сворачиваемся.

Народ начал вставать. В аппаратной с шумом задвигались по полу стулья, присутствующие расходились.

— Ну, по крайней мере, мы убедились что сигнал явно был разовым, как «Wow!» — сказал Топазов вставая и ставя стул к стенке. — Хотя бы можно надеяться, что на него вряд ли кто-то наткнется повторно. Уж если мы его повторно не засекли…

Игорь подошел к пульту и пощелкал тумблерами. Ровный гул мощных моторов стих.

— Я вот чего не понимаю — заговорил он. — Почему вы считаете, что внеземной разум обязательно несет в себе угрозу?

— Ну что поделаешь, пока не доказано обратного, приходится полагать их враждебными — усмехнулся Топазов. — Просто в целях безопасности.

— По-моему, это какое-то первобытное отношение к чужакам — заявил Игорь.

Топазов вместо ответа, поднес к губам рацию, нажал на кнопку и произнес:

— Пронин, мы тут закончили. Можешь оставить пост.

Затем он убрал рацию в карман и вышел из аппаратной. Сергей и второй спецназовец последовали за ним.

— В принципе, у нас тут двое верующих — задумчиво сказал Андрей. Он все еще сидел за ноутбуком. — Только один верит в злых зеленых человечков, а другой в добрых.

— Это вы к чему? — вскинулся Игорь.

— Так ребята, всем спокойной ночи, я пойду в комнату отдыха посплю — вклинился в их разговор Савелов. — Перед уходом выключите здесь все, хорошо?

С этими словами, ученый покинул аппаратную.

— Андрей, ну так что вы имели в виду, под верующими — еще раз спросил Игорь.
Страница 12 из 22
Насколько страшно?
Оценок пока нет
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии