Весенняя ночь, которой звездный зов посетил Землю, казалась не предвещающей ничего подобного. Ночь эта была, ясная, безоблачная и черное небо было усыпано серебристого цвета звездами. Огромная чаша радиотелескопа медленно поворачивалась на альт-азимутальных монтировках, точно цветок подсолнуха за Солнцем, сканируя ночное небо…
В<р> = В<п> К<о> В<ж> В<и> В<к>
— Это знаменитое уравнение Дрейка — заговорил он, закончив писать. — Собственно, единственное «научное» место во всей программе поиска внеземной жизни. Количество звезд, возле которых возможна жизнь, умноженное на количество пригодных для жизни планет, умноженное на количество планет, на которых эта жизнь появилась, умноженное на количество жизни, которая развилась в разумные формы и так далее. Беда только в том, что оно целиком состоит из переменных. И значения можно подставлять любые. Можно миллионы и миллиарды, а можно всего единицу. Таким образом, гипотетическое существование инопланетян, опирается не на науку, а на веру.
И это самая настоящая религия. В центре, посреди храма науки, разместилась церковь SETI. Эта церковь учит, слушать зов небес. И уверяет, что когда мы наконец этот зов небес услышим, то небеса одарят нас всеми благами.
Поодаль, приютилась еретическая секта уфологов. Эти утверждают, что звезды слушать не нужно, равно как и лететь к ним — посланцы неба уже выехали к вам на дом. Вот только проклятая Официальная Наука не хочет признавать наши верования.
А вот я атеист. Мне кажется маловероятным, что процесс абиогенеза может произойти более одного раза.
— А этот сигнал — продолжал вирусмейкер — по сути, пятно Роршаха. Каждый в нем видит что-то свое. Игорь вот, в нем видит послание от зеленых человечков. Топазов — попытку вторжения. Мы с вами, Глеб, видим в нем, некое природное явление…
С этими словами, Андрей поднялся со стула и пошел к выходу. Игорь устремился за ним, явно собираясь вступить в дискуссию. Всем своим видом, он напоминал инквизитора, собравшегося покарать еретика.
— Да, Глеб, вы не покажете мне, где ваша комната отдыха? — Андрей повернулся уже перенося ногу через порог.
— Игорь покажет.
Хакер глянул на изготовившегося к бою Игоря, пробормотал «o, shit» и они оба скрылись за дверью. До Глеба донесся голос Игоря:
— Но если все так вы говорите, то представьте себе — сколько места пропадает зря?
— Главное покажите мне, где комната отдыха — отвечал усталый голос Андрея.
Довольный тем, что избавился от общества их обоих, Глеб подошел к раскрытому окну. Полюбовался немного, на озаренный галогенными прожекторами лагерь. Вышагивающие меж палаток, бойцы были сами в своем черном обмундировании похожи на какой-то звездный десант. Стоявший в темноте за рядами палаток «Ми-24» обводами корпуса, тоже напоминал какой-нибудь шаттл будущего. Аспирант вдохнул свежий, напоенный еловым запахом воздух, захлопнул окно и повернулся к столу.
И тут он заметил на экране одного из ноутбуков движение.
На встроенном в крышку машины LCD-дисплее было развернуто окно программы «Блокнот». В этом окне просто со стремительной скоростью печаталась одна и та же строка:
Black0997Q@yt678#
Глеб озадаченно постучал по тачпаду. Никакой реакции. Желтая стрелка «мыши» застыла в правом верхнем углу экрана и не двигалась, невзирая ни на что. Глеб перетряхнул свои компьютерные познания, вспомнил и нажал одновременно комбинацию Alt-Ctrl-Delete. Никакой реакции. Тогда аспирант нажал Alt-F4. компьютер отреагировал на это, словно боевой слон на стрекот кузнечика: блокнот продолжал заполняться все новыми строчками.
Астрофизик нахмурился. Комбинация Alt-F4 должна была закрыть любое активное окно. «За Андреем что ли сходить» — мелькнула мысль в его голове. Дальше события развивались стремительно.
Внезапно весь экран заполнило изображение жуткого белесого лица. Лицо открыло глаза и из встроенных динамиков ноутбука раздался дикий вопль. Это был совершенно жуткий звук, так могли бы вопить истязаемые души грешников, в самом последнем, самом кошмарном кругу ада. Глеб шарахнулся назад, натолкнулся на кресло, потерял равновесие и свалился на пол.
Компьютер бипнул и начал перезагружаться.
Молодой астрофизик вскочил с пола и пулей вылетел из аппаратной.
***
— Судя по вашему описанию, какая-то программа-шутка — произнес Андрей, зевая.
Он распахнул дверь аппаратной и вошел внутрь. Глеб, Топазов, Савелов, Игорь и два спецназовца с автоматами на изготовку, последовали за ним.
Здесь все оставалось так же, как оставил Глеб, когда выскакивал из комнаты. Андрей подошел к ноутбуку и посмотрел на экран.
— Так — сказал он — Павел Сергеевич, у вас в отряде всегда ставят в качестве обоев Гигера?
Глеб глянул на монитор и вздрогнул. На рабочем столе, раскинулась совершенно жуткая тема. Некие механизмы органического вида, а посреди них — обнаженное женское тело, каким-то неописуемым образом сращенное с ними.
— Ну и картинка — озадаченно пробормотал Топазов. — Нет, у нас такие темы на рабочий стол не ставят. Это явно какой-то больной мозг породил. А у нас вот что ставят — он кивнул на соседний ноутбук, на рабочем столе которого в качестве темы была выбрана абстрактная картина в синих тонах.
— Итак, вердикт? — спросил Глеб. На душе у него все еще было неспокойно.