Весенняя ночь, которой звездный зов посетил Землю, казалась не предвещающей ничего подобного. Ночь эта была, ясная, безоблачная и черное небо было усыпано серебристого цвета звездами. Огромная чаша радиотелескопа медленно поворачивалась на альт-азимутальных монтировках, точно цветок подсолнуха за Солнцем, сканируя ночное небо…
— Но все же, ну не может же быть, чтобы кроме нас, не было никого — заговорил Игорь, со страстными интонациями истинно верующего. — Ведь если это действительно так — сколько территории пропадает зря!
Андрей лишь презрительно фыркнул.
Глеб подумал, что с него хватит. Ему чертовски хотелось в сортир по малой нужде и давление на мочевой пузырь становилось все сильнее. Он со стоном поднялся и сел.
— А, Глеб, проснулся — поприветствовал его Игорь. — Мы тут полемику ведем. Тут Андрей считает что инопланетян не существует.
— Господи, мужики, да отстаньте вы — проговорил Глеб. — Я и так тут из-за ваших дебатов не выспался… Устроили тут римский симпозиум, блджад.
С этими словами, он поднялся на ноги и шатаясь со сна, побрел в туалет.
В санузле он столкнулся с двумя спецназовцами. Те были без своих высокотехнологических доспехов, это были двое молодых парней, примерно его, Глеба возраста. Они что-то оживленно обсуждали, но когда аспирант ввалился в сортир, притихли, глядя на него.
Астрофизик молча прошествовал мимо, зашел в кабинку и захлопнул дверь. Зажурчав струей, Глеб прислушался к спецназовцам, которые возобновили свой разговор.
— Ну так вот, я сегодня посмотрел в Интернете насчет этих крипи-файлов — говорил один из бойцов. — Большинство из того что там написано — хуита полная. Но есть кое-что серьезное. Например, это видео, забыл как называется, там название непроизносимое. Как-то, на «М». Так вот, в 2008 году это видео выложили на YouTube и те кто его смотрел, вырвали себе глаза.
— По-моему, напоминает школьные страшилки у костра — заржал второй спецназовец — Черная Рука, Красный Хуй…
— Блин, да ты дослушай до конца — не унимался первый. — Это видео реально существует, точнее, его часть. Безопасная, от которой глаза не вырезают. А еще, я слышал о файле barelybreathing.exe. Его исследовала группа каких-то хакеров и они все от чего-то умерли. И таких историй в Сети полно. И вот мне что пришло в голову. Помнишь, нам рассказывали о том сигнале, который принял в 2003 году, радиотелескоп в Аресибо?
— Ну.
— Так вот, я посмотрел в Википедии, оказывается его обнаружили с помощью — спецназовец выдержал паузу — с помощью программы SETI@home. То есть сигнал попал в Интернет.
— Ну — опять отозвался второй боец.
— Хрен гну. Вот я и думаю: что если это то самое, за чем мы здесь охотимся? SETI-хакер? Что если, вредоносный сигнал тогда уже был принят и теперь потихоньку… Действует?
«Вот так вот и рождаются нездоровые сенсации» — подумал Глеб. Он застегнулся, дернул ручку слива и вышел. Прошел мимо спецназовцев, вымыл руки и вышел.
Вернувшись в комнату отдыха, он спросил с порога:
— Ну как, сегодня сигнал искать будем?
Савелов указал вместо ответа, на окно, за которым виднелось наглухо затянутое серыми тучами небо. Судя по всему, на улице даже моросил легкий дождик.
— Поня-тно — протянул Глеб.
— Так что, давай лучше к нам — махнул ему рукой Игорь. Он сидел на диване, рядом с Андреем. Вирусмейкер держал на коленях ноутбук, на котором сейчас активно работал.
Глеб подошел к ним и заинтересованно посмотрел на экран. В окне браузера, он увидел знакомый дизайн социальной сети «ВКонтакте».
— Мы тут пытаемся разобраться, из какого ведомства Топазов — пояснил Андрей. — То что он не из ФСБ, ясно — не тот уровень. Игорь тут познакомился с несколькими спецназовцами, теперь ищем их профили «ВКонтакте»…
Он крутанул скролл «мыши» и взгляду Глеба предстала стена пользователя. На фотографии был изображен молодой, коротко стриженый парень в камуфляже.
— Один из топазовских бойцов — пояснил Андрей. — Тут написано, что он служит в некоем спецназе «Беркут». Мы погуглили этот спецназ — подразделение с подобным названием, есть только на Украине. Вот так.
— А про Топазова, вообще ничего выяснить не удалось — добавил Игорь. — В общем, полный тупик.
— Кстати, я сейчас в туалете слышал разговор двух спецназовцев — заметил Глеб. — Один из них выдвинул гипотезу, что крипи-файлы есть проявление SETI-хакера.
Игорь усмехнулся.
— История, которая произошла с тобой сегодня ночью, самая горячая тема сейчас на «Агате». Интересно, что там все же, такое видел?
— Он видел программу-шутку — вмешался в их разговор Андрей. Он свернул окно браузера и развернул окно каталога Windows. — вот исполняемый файл этой программы. А вот, та картинка, в формате JPEG, которую программа ставит в качестве темы для рабочего стола.
Он поочередно щелкнул курсором по двум лежавшим в каталоге файлам.