Недавно, еще в марте с моим другом, который был в командировке в Берлине случился странный случай. Приехав в Берлин, Михаил (мой друг) снял номер в гостинице и пошёл на встречу. Ночью, придя в гостиницу (было около 01.30), он отправился в свой номер, затем лег спать…
— Это вы топаете? (По немецки).
Михаил ответил:
— Нет, я тоже слышал это (тоже по немецки).
Оба они опросили все номера в этом коридоре. Но никто из посетителей не ходил по коридорам. Михаил пошёл в приемную и спросил сидящего там охранника:
— Почему на третьем этаже в коридоре мы слышим чьи-то шаги?
Охранник ответил:
— Вы не единственные. Утром расскажу.
Михаил отправился в свой номер и не обращая внимания на шаги, все-таки заснул. Утром он подошёл к охраннику и расспросил его. Охранник сказал ему:
— Да, у нас уже пятнадцать лет жалуются на шаги. В девяностых тут произошло самоубийство. Какой-то сумашедший спрыгнул с третьего этажа, к сожалению, разбился насмерть. Говорят, это его призрак (с усмешкой). Да ладно, мы пытались выяснить. Ничего не вышло. Но когда несколько охранников дежурили там, они не слышали шагов целую ночь, а потом жаловались на резкий холод. Можете сьехать. Мне-то какое дело.
Двадцать девятого апреля Михаил вернулся в Москву и рассказал мне эту историю.